Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Сирия подготовят вывод беженцев из лагеря "Рукбан" через два коридора
В МО РФ заявили об удержании сирийских беженцев в лагере "Эр-Рукбан"
В Сирии обостряется соперничество между Россией и Ираном
Боевики ожесточённо сопротивляются на востоке Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия скупила за день 12 тонн золота.
13.12.15 15:21 В России

Центробанк РФ не снижает темпов по закупке золота, пишет агентство Bloomberg 10 декабря.

За первые десять дней декабря ЦБ пополнил запасы металла на 18 тонн, доведя общий объем золота до 1369 тонн. Примечательно, что всего за один день, 9 декабря, Банк России приобрел на бирже 12 тонн драгоценного металла. Таким образом, Россия уже стала крупнейшим покупателем золота в этом месяце. Более того, покупки за октябрь-ноябрь стали для этой страны рекордными за всю историю.

Банк России с прошлого года активно снижает долю долларов в своих резервах, замещая их золотом и другими валютами, преимущественно евро. Именно из-за падения золота и евро на мировом рынке за прошедшую неделю резервы Банка России сократились более чем на $3 млрд.

ЦБ РФ с 2007-го года проводит целенаправленную политику пополнения своих запасов драгметалла, скупая его у российских производителей за рубли. Фактически эти сделки регулятору ничего не стоят — они финансируются чистой денежной эмиссией, которая, впрочем, обеспечена золотом.

Так, за 7 лет запасы золота в резервах Банка России выросли в 2,7 раза — с 457 тонн на конец первого квартала 2008-го года до 1238 тонн на аналогичный период 2015 года, сообщал Всемирный совет по золоту.

Особенно активные закупки ЦБ провел в 2014 году после введения санкций и присоединения Крыма. Темпы приобретения драгметалла практически удвоились — до 165,5 тонн с 80 тонн в 2013 году. В середине года российский Центробанк закупал по 50-60 тонн за квартал — больше, чем все остальные ЦБ вместе взятые.

В результате на текущий момент доля золота в резервах ЦБ достигла 13%, а размер золотого запаса России приблизился к историческому рекорду, зафиксированному в 1935 году. Не исключено, что во времена СССР запасы золота у Госбанка были выше, однако их объем держался советскими властями в тайне. Официальная статистика МВФ зафиксировала лишь то, что после развала Союза, на 1993 год, у России было 317 тонн.

В текущем году закупки золота могут продолжить расти. К этому призывают российские золотопромышленники. В сентябре они обратились к Банку России с предложением приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
_STRANNIK13.12.15 22:07
".....приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны"
.............................
И это сугубо правильно. По целому ряду причин. Большинство из которых непечатно. ИМХО.
ti-robot14.12.15 06:46

Причина одна западные банки с помощью различных бумажный производных удерживают заниженный курс золота.


Россия, Индия и Китай, пользуясь этим, сметают с рынка все металлическое золото (в первую очередь скупая продукцию внутреннего производства, а при случае - и партии, продаваемые ЦБ других стран), превращая рынок во все более виртуальный.

povar14.12.15 07:47
Это хорошо, что на западе большинство не понимает к чему всё движется. Те кто уже догадался, я имею ввиду простых обывателей, давно просятся на пмж в Россию. А вот когда процесс примет необратимый характер, тогда границу на замок и наблюдать, как они там будут друг друга поедать.
uszver14.12.15 22:33
Тема золота мне кажется очень неоднозначной. Нет точных данных сколько его производится в РФ, сколько его было и какую часть реально вывезли и вывезли ли вообще.
Как Банк России мог купить на бирже золото, когда там торгуют фьючерсами, мне не понятно. Газпром не продаёт газ на бирже, он его продаёт по прямым контрактам, а на расчёт стоимости газа влияет биржевая цена нефти. Купить можно у производителя, а кто -нибудь слышал хоть раз что вот Н-ский завод выплавил 1....0 тонн золота, и продал его фирме "рога и копыта" - я ни разу.
Тема развала СССР - очень интересная и она постоянно обрастает подробностями. "Я рассекречивал документы, поэтому знаю, что многое там до сих пор не рассекречено. Потому что там остались такие занозы в правительствах многих стран!.. Они были созданы Кручиной на эти деньги." А кто сказал, что это была не спланированная акция по созданию закладок в правительствах других стран?

xenta15.12.15 01:12
Хотелось бы понять, что значит купить 12 тонн на бирже.
Это как, "фулл он борд" или где?
Или чисто бумажка на право владения? Если бумажка то ничем не отличается от тех же трежерей.
timosha15.12.15 03:16
> xenta

Хотелось бы понять, что значит купить 12 тонн на бирже.
Это как, "фулл он борд" или где?
Или чисто бумажка на право владения? Если бумажка то ничем не отличается от тех же трежерей.
Гораздо интереснее знать, какая группа вооружённых людей охраняет это золото. и как там устроены подъездные пути.
HaxyxoJIb15.12.15 11:57
> _STRANNIK

".....приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны"
.............................
И это сугубо правильно. По целому ряду причин. Большинство из которых непечатно. ИМХО.

Не все что не купил ЦБ идет на экспорт. Есть еще ювелирка и другая промышленность. Их будет ЦБ снабжать из резервов?
blumkind15.12.15 14:22
"Банк России с прошлого года активно снижает долю долларов в своих резервах, замещая их золотом и другими валютами, преимущественно евро."

Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России
Аяврик15.12.15 15:14
2 blumkind, NL


-- Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России


Вам - как резиденту ЕвроЗоны - должно было бы в глаза бросаться, что в России всё дешевеет (в валютном выражении)


вот у Вас - в NL - цены валютные стоят, как стояли, а в России - падают и падают


(про индекс БигМака в курсе?)



так что Вы не радуйтесь раньше времени (вот если бы доллар опускался, а цены росли на всё в России - вот тогда бы повод позлорадствовать у Вас там был бы)



мы под санкциями - поэтому ничего удивительного нет в девальвации рубля (хотя по пораженческой реакции некоторых караул-патриотов, им бы и рыбку съесть - Крым вернуть - и о ёлку не отзанозиться - рубль укрепить)


в то время как за всё нужно платить свою цену

sanches8015.12.15 15:41
> blumkind


Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России
Да ну! Туристы сметают под чистую российские товары, т.к. товары то дешевеют! Это только верхушечка айсберга. Т.к. работаю в транспорте, то вижу что несырьевой экспорт из России попёр, иностранные компании покупают чуть ли не всё. Такие товары о которых раньше никогда и не думали что будем экспортировать. На мировом рынке цены на наши товары упали почти в 2 раза.

Да, пенсионерам и бюджетникам сейчас реально тяжеловато (замечу - тяжеловато, а не полный писец). Для них рублевые цены подросли. На на покушать - одется всем хватает. Надо потерпеть, на войне как на войне, всё подтянется - экономика работает, это главное, и оказывается не только сырье умеем продавать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Верховный суд США решит вопрос о переписи населения страны
» Индия подняла пошлину на ввозимые из Пакистана товары до 200%
» МИД: Россия начала работу над ракетой средней дальности
» СМИ: МВФ готовит большой пакет финансовой помощи Венесуэле
» Россия воссоздала систему предупреждения о ракетном нападении
» Китай отказался от участия в переговорах о ДРСМД
» В МИД России назвали условие совместной работы с Британией
» В США признали падение уровня боеготовности армии

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ЦРУ — о том, как зарождались «вечные» военные конфликты
» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы
» Eurasianet: Ереван и Баку зондируют параметры «мира»
» Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019