Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Крупная группировка сирийской оппозиции перешла на сторону правительства
США ударили по позициям сирийской армии вблизи Эт-Танфа
В освобожденных от террористов районах Сирии нашли 40 тонн отравляющих веществ
Сирийские войска начали операцию на юге страны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия скупила за день 12 тонн золота.
13.12.15 15:21 В России

Центробанк РФ не снижает темпов по закупке золота, пишет агентство Bloomberg 10 декабря.

За первые десять дней декабря ЦБ пополнил запасы металла на 18 тонн, доведя общий объем золота до 1369 тонн. Примечательно, что всего за один день, 9 декабря, Банк России приобрел на бирже 12 тонн драгоценного металла. Таким образом, Россия уже стала крупнейшим покупателем золота в этом месяце. Более того, покупки за октябрь-ноябрь стали для этой страны рекордными за всю историю.

Банк России с прошлого года активно снижает долю долларов в своих резервах, замещая их золотом и другими валютами, преимущественно евро. Именно из-за падения золота и евро на мировом рынке за прошедшую неделю резервы Банка России сократились более чем на $3 млрд.

ЦБ РФ с 2007-го года проводит целенаправленную политику пополнения своих запасов драгметалла, скупая его у российских производителей за рубли. Фактически эти сделки регулятору ничего не стоят — они финансируются чистой денежной эмиссией, которая, впрочем, обеспечена золотом.

Так, за 7 лет запасы золота в резервах Банка России выросли в 2,7 раза — с 457 тонн на конец первого квартала 2008-го года до 1238 тонн на аналогичный период 2015 года, сообщал Всемирный совет по золоту.

Особенно активные закупки ЦБ провел в 2014 году после введения санкций и присоединения Крыма. Темпы приобретения драгметалла практически удвоились — до 165,5 тонн с 80 тонн в 2013 году. В середине года российский Центробанк закупал по 50-60 тонн за квартал — больше, чем все остальные ЦБ вместе взятые.

В результате на текущий момент доля золота в резервах ЦБ достигла 13%, а размер золотого запаса России приблизился к историческому рекорду, зафиксированному в 1935 году. Не исключено, что во времена СССР запасы золота у Госбанка были выше, однако их объем держался советскими властями в тайне. Официальная статистика МВФ зафиксировала лишь то, что после развала Союза, на 1993 год, у России было 317 тонн.

В текущем году закупки золота могут продолжить расти. К этому призывают российские золотопромышленники. В сентябре они обратились к Банку России с предложением приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
_STRANNIK13.12.15 22:07
".....приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны"
.............................
И это сугубо правильно. По целому ряду причин. Большинство из которых непечатно. ИМХО.
ti-robot14.12.15 06:46

Причина одна западные банки с помощью различных бумажный производных удерживают заниженный курс золота.


Россия, Индия и Китай, пользуясь этим, сметают с рынка все металлическое золото (в первую очередь скупая продукцию внутреннего производства, а при случае - и партии, продаваемые ЦБ других стран), превращая рынок во все более виртуальный.

povar14.12.15 07:47
Это хорошо, что на западе большинство не понимает к чему всё движется. Те кто уже догадался, я имею ввиду простых обывателей, давно просятся на пмж в Россию. А вот когда процесс примет необратимый характер, тогда границу на замок и наблюдать, как они там будут друг друга поедать.
uszver14.12.15 22:33
Тема золота мне кажется очень неоднозначной. Нет точных данных сколько его производится в РФ, сколько его было и какую часть реально вывезли и вывезли ли вообще.
Как Банк России мог купить на бирже золото, когда там торгуют фьючерсами, мне не понятно. Газпром не продаёт газ на бирже, он его продаёт по прямым контрактам, а на расчёт стоимости газа влияет биржевая цена нефти. Купить можно у производителя, а кто -нибудь слышал хоть раз что вот Н-ский завод выплавил 1....0 тонн золота, и продал его фирме "рога и копыта" - я ни разу.
Тема развала СССР - очень интересная и она постоянно обрастает подробностями. "Я рассекречивал документы, поэтому знаю, что многое там до сих пор не рассекречено. Потому что там остались такие занозы в правительствах многих стран!.. Они были созданы Кручиной на эти деньги." А кто сказал, что это была не спланированная акция по созданию закладок в правительствах других стран?

xenta15.12.15 01:12
Хотелось бы понять, что значит купить 12 тонн на бирже.
Это как, "фулл он борд" или где?
Или чисто бумажка на право владения? Если бумажка то ничем не отличается от тех же трежерей.
timosha15.12.15 03:16
> xenta

Хотелось бы понять, что значит купить 12 тонн на бирже.
Это как, "фулл он борд" или где?
Или чисто бумажка на право владения? Если бумажка то ничем не отличается от тех же трежерей.
Гораздо интереснее знать, какая группа вооружённых людей охраняет это золото. и как там устроены подъездные пути.
HaxyxoJIb15.12.15 11:57
> _STRANNIK

".....приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны"
.............................
И это сугубо правильно. По целому ряду причин. Большинство из которых непечатно. ИМХО.

Не все что не купил ЦБ идет на экспорт. Есть еще ювелирка и другая промышленность. Их будет ЦБ снабжать из резервов?
blumkind15.12.15 14:22
"Банк России с прошлого года активно снижает долю долларов в своих резервах, замещая их золотом и другими валютами, преимущественно евро."

Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России
Аяврик15.12.15 15:14
2 blumkind, NL


-- Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России


Вам - как резиденту ЕвроЗоны - должно было бы в глаза бросаться, что в России всё дешевеет (в валютном выражении)


вот у Вас - в NL - цены валютные стоят, как стояли, а в России - падают и падают


(про индекс БигМака в курсе?)



так что Вы не радуйтесь раньше времени (вот если бы доллар опускался, а цены росли на всё в России - вот тогда бы повод позлорадствовать у Вас там был бы)



мы под санкциями - поэтому ничего удивительного нет в девальвации рубля (хотя по пораженческой реакции некоторых караул-патриотов, им бы и рыбку съесть - Крым вернуть - и о ёлку не отзанозиться - рубль укрепить)


в то время как за всё нужно платить свою цену

sanches8015.12.15 15:41
> blumkind


Поэтому и доллар растёт и цены на всё. в России
Да ну! Туристы сметают под чистую российские товары, т.к. товары то дешевеют! Это только верхушечка айсберга. Т.к. работаю в транспорте, то вижу что несырьевой экспорт из России попёр, иностранные компании покупают чуть ли не всё. Такие товары о которых раньше никогда и не думали что будем экспортировать. На мировом рынке цены на наши товары упали почти в 2 раза.

Да, пенсионерам и бюджетникам сейчас реально тяжеловато (замечу - тяжеловато, а не полный писец). Для них рублевые цены подросли. На на покушать - одется всем хватает. Надо потерпеть, на войне как на войне, всё подтянется - экономика работает, это главное, и оказывается не только сырье умеем продавать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9

 Новостивсе статьи rss

» Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья‍
» Враг моего врага. Исламисты и наркобароны объединяются против ЕС
» Ни шагу назад! Опубликованы уникальные документы о героизме красноармейцев
» США и Южная Корея прекратят совместные маневры
» МО РФ в этом году дважды выпустит лейтенантов из-за нехватки офицеров
» Дефицит воды душит экономику Индии
» Крупная группировка сирийской оппозиции перешла на сторону правительства
» Airbus опасается, что "Брекзит" может ему обойтись в 1 млрд евро в неделю

 Репортаживсе статьи rss

» Европейская военно-транспортная стратегия
» Соломоновы копи Росрезерва
» Мосты объединяют
» «Советские» мифы привели к истреблению белых в ЮАР
» Каким видится новый мировой порядок в Сингапуре, Астане и Санкт-Петербурге
» «Лгать про фабрики трупов»: Как автор «Винни-Пуха» работал на британскую пропаганду
» Конференция «Сирийские племена и кланы против иностранного и американского вмешательства в Сирии» - конец американского проекта
» Обзор Аравии: почему «ожил» Бен Салман; что ищет западный спецназ в Йемене; кто поддержал удары Израиля по Сирии; и многое другое за апрель-май 2018