Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксит-поллы: Национальный фронт проиграл второй тур выборов во Франции
14.12.15 09:31 Европа: тенденции

Во втором туре региональных выборов во Франции Национальный фронт потерпел поражение во всех шести регионах, где ранее он одержал победу. Об этом свидетельствуют данные эксит-поллов, опубликованные вечером в воскресенье, 13 декабря.

В целом по стране "Республиканцы" во главе с французским экс-президентом Николя Саркози получили на выборах 39,7 процентов голосов, Социалистическая партия Франсуа Олланда - 31,9 процентов, пишет Le Parisien. За Национальный фронт Марин Ле Пен проголосовали 28,4 процента избирателей.

В частности, в северных регионах страны за республиканскую партию Франции и ее союзников-центристов проголосовали 57,5 процента избирателей, Национальный фронт Марин Ле Пен набрал здесь 42,5 процента. На юго-востоке страны консервативная партия набрала 54,5 процента, а Национальный фронт - 45,5 процента голосов. В восточном регионе партия Саркози набирает 48,4 процента голосов, а партия Ле Пен 36,4 процента.

По данным газеты Le Figaro, "Республиканцы" Николя Саркози одержали победу в 5 из 13 регионов, социалисты во главе с действующим президентом Франсуа Олландом - также в 5 регионах. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс по итогам выборов заявил, что "сейчас не время для триумфа". По его словам, "опасность в виде крайне правых еще не миновала".

По предварительным данным, явка избирателей на 17:00 по местному времени (19:00 мск) составила 50,54 процента, сообщило министерство внутренних дел страны. Это на 7 процентов превышает явку в первом туре выборов в аналогичное время.

В первом туре, который состоялся во Франции 6 декабря, победу одержала партия Национальный фронт с результатом в 28 процентов голосов. "Республиканцы" под руководством бывшего президента Франции Николя Саркози заручились 27 процентами голосов, а социалисты во главе с действующим главой государства Франсуа Олландом расположились на третьей строчке, получив примерно 23,5 процента.

После первого тура социалисты отозвали своих кандитатов в ряде регионов для того, чтобы облегчить победу кандидатам от республиканцев.

 

shtirliz14.12.15 09:58
Что-то сдается мне, без подтасовки не обошлось.
Holiday14.12.15 10:31
Наверняка вбросили 7%...
Alanv14.12.15 14:26
Странно. Север - 42.5%, ЮВ - 45.5%, восток - 36.4%. А средний - 28.4%...
Аяврик14.12.15 14:32
Напомню, что принятая во Франции избирательная система предполагает два тура. Если никто не набрал абсолютного большинства в первом, проводится второй. В него проходят списки депутатов от партий, набравших больше 10%. Во втором туре крайне важно, кто займет первое место. Победитель получает приз в размере 25% мест в региональном собрании. Остальные мандаты распределяются по пропорциональной системе.

.............. ссылка

Что касается Марин Ле Пен, то, несмотря на сопротивление системных партий, "Национальный фронт" становится частью французской политической сцены. В ряде регионов "Национальный фронт" будет иметь вторую по численности фракцию. Поэтому, хотя победа "Национального фронта" на президентских выборах 2017 года выглядит маловероятной, его влияние на политику страны будет усиливаться — системные партии вынуждены "праветь" и заимствовать часть лозунгов Ле Пен в борьбе за избирателя.

Общий итог выборов — избиратели правеют, Социалистическая партия слабеет, Национальный фронт усиливается, но ветер удачи дует в паруса неоголлистов.

Teichmann14.12.15 15:25

Социалисты и республиканцы во втором туре решали и выполнили задачу ослабления НФ. Как будто задачи политических партий состоят в этом. По идее, у них должны быть другие цели кроме как недопущение к власти кого-то другого. И тем не менее люди за них голосуют.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Раскрыта ключевая роль Су-57 при ударах по Одессе
» Российские войска поразили в порту Одессы судно с грузом для ВСУ
» Глава Hunting Джонсон назвал Британию непригодной для инвестиций
» ЕС выделил 22,1 млрд. евро на закупку оружия для Киева с начала года
» The Guardian: температура Мирового океана достигла рекордных значений
» Путин подписал указ о внешнем управлении на объектах критической инфраструктуры
» Россия и Украина провели обмен пленными на территории Белоруссии
» Белорусская АЭС выработала 65,5 млрд кВт*ч и покрывает 40% энергопотребления страны

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"