Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия стремится запустить фьючерсы на Urals
14.12.15 19:30 Экономика и Финансы
Россия планирует запустить фьючерсный рынок для нефти сорта Urals, которая добывается в стране и стоимость которой используется для формирования бюджета.

В течение многих лет власти РФ планировали создать конкурента для Brent на рынке нефтяных фьючерсов, но долгое время планы оставались планами.

Сейчас Россия вынуждена продавать свою нефть со значительным дисконтом к Brent, которая торгуется во всем мире, что усиливает мотивацию по созданию фьючерсов на Urals, которые могли бы свободно торговаться.

В 2015 г. скидка для Urals в среднем составляла $0,84 за баррель, а в прошлом году скидка составляла $0,99.

И это очень сильное сокращение скидки по сравнению с уровнем, который мы видели 10 лет назад. Тогда разница в ценах достигала $5-6 за баррель.

Но в последние недели скидка начала расти.

Несмотря на предыдущие попытки запустить торговлю фьючерсными контрактами на Urals ранее, они никогда не приводили к результату.

Еще в 2007 г. Россия предложила начать торги этой маркой нефти на Нью-Йоркской товарной бирже, но попытка не удалась.

На этот раз Россия полна решимости запустить фьючерсный рынок из-за низких цен на нефть и роста скидки на Urals по сравнению с Brent, пишет Reuters.

Что еще хуже, Саудовская Аравия пытается вытеснить Россию с европейского рынка, продавая свою нефть с большими скидками, чтобы захватить долю рынка. Это также увеличивает дисконт Urals, поскольку Россия пытается удержаться на своем традиционном рынке.

Кроме того, Иран через несколько месяцев, если не недель, может вернуть на рынок около 500 тыс. баррелей в сутки. В этом случае он постепенно вернет большую часть рынка Европы, где он присутствовал до 2012 г.

И это означает еще больше конкуренции для российской нефти.

Тем не менее фьючерсы на Urals по-прежнему сталкиваются с такими же препятствиями, что и раньше. Без достаточной ликвидности на физическом рынке трейдеры вряд ли поддержат новые стандарты.

Неясно, каким образом и где удастся обеспечить эти физические поставки. А без этого физического рынка будет очень сложно получить поддержку на срочном рынке.

Россия в ноябре запустила симулятор торгов фьючерсами на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"), но в этом случае предлагается спот на очищенное топливо, а не на сырую нефть.
 

Ковыль14.12.15 22:42
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
чача14.12.15 23:37
"Без достаточной ликвидности на физическом рынке... " Для ухода от этой беды и планируется увеличивать добычу. Чтобы не только по длинным контрактам торговать, но и в розницу.
veldinc`15.12.15 09:55
> Ковыль
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
Нет, надо просто иметь по всему миру военные базы, номинировать нефть и газ в своей валюте и УБИВАТЬ любого, кто соберется посягнуть на это мироустройство. Ничего не напоминает?
P.S. Мне кстати не совсем понятно, почему наш газ продается за доллары? Да еще и привязкой к нефти. Ведь мы можем номинировать контракты в рублях. И пусть потребители достают рубли. Но правда для этого нужно иметь крепкие яйца, посылать всех нах и не боятся применять силу при необходимости, наплевав на всяческие ООН, "международное право" и прочую шелуху...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Удар ВС РФ уничтожил полицейских, преследовавших пророссийских жителей Запорожья
» В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
» Экс-главу департамента Минпромторга арестовали по делу о хищениях
» На Алтае открылась аграрная выставка передовых достижений АПК
» Минобороны озвучило данные о подготовке армейского резерва в 2026 году
» Европе оставили пока две трети ямальского газа
» МИД Азербайджана заявил о планах возобновить прямые рейсы с Россией
» В Эстонии демонтировали братскую могилу советских солдат

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"