Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия стремится запустить фьючерсы на Urals
14.12.15 19:30 Экономика и Финансы
Россия планирует запустить фьючерсный рынок для нефти сорта Urals, которая добывается в стране и стоимость которой используется для формирования бюджета.

В течение многих лет власти РФ планировали создать конкурента для Brent на рынке нефтяных фьючерсов, но долгое время планы оставались планами.

Сейчас Россия вынуждена продавать свою нефть со значительным дисконтом к Brent, которая торгуется во всем мире, что усиливает мотивацию по созданию фьючерсов на Urals, которые могли бы свободно торговаться.

В 2015 г. скидка для Urals в среднем составляла $0,84 за баррель, а в прошлом году скидка составляла $0,99.

И это очень сильное сокращение скидки по сравнению с уровнем, который мы видели 10 лет назад. Тогда разница в ценах достигала $5-6 за баррель.

Но в последние недели скидка начала расти.

Несмотря на предыдущие попытки запустить торговлю фьючерсными контрактами на Urals ранее, они никогда не приводили к результату.

Еще в 2007 г. Россия предложила начать торги этой маркой нефти на Нью-Йоркской товарной бирже, но попытка не удалась.

На этот раз Россия полна решимости запустить фьючерсный рынок из-за низких цен на нефть и роста скидки на Urals по сравнению с Brent, пишет Reuters.

Что еще хуже, Саудовская Аравия пытается вытеснить Россию с европейского рынка, продавая свою нефть с большими скидками, чтобы захватить долю рынка. Это также увеличивает дисконт Urals, поскольку Россия пытается удержаться на своем традиционном рынке.

Кроме того, Иран через несколько месяцев, если не недель, может вернуть на рынок около 500 тыс. баррелей в сутки. В этом случае он постепенно вернет большую часть рынка Европы, где он присутствовал до 2012 г.

И это означает еще больше конкуренции для российской нефти.

Тем не менее фьючерсы на Urals по-прежнему сталкиваются с такими же препятствиями, что и раньше. Без достаточной ликвидности на физическом рынке трейдеры вряд ли поддержат новые стандарты.

Неясно, каким образом и где удастся обеспечить эти физические поставки. А без этого физического рынка будет очень сложно получить поддержку на срочном рынке.

Россия в ноябре запустила симулятор торгов фьючерсами на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"), но в этом случае предлагается спот на очищенное топливо, а не на сырую нефть.
 

Ковыль14.12.15 22:42
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
чача14.12.15 23:37
"Без достаточной ликвидности на физическом рынке... " Для ухода от этой беды и планируется увеличивать добычу. Чтобы не только по длинным контрактам торговать, но и в розницу.
veldinc`15.12.15 09:55
> Ковыль
Направление правильное. Реализация нереализуемая. Чтобы крутить фьючерсами на мировом рынке, надо вырастить не одно поколение прожжённых биржевых спекулянтов. Это как с ракетным двигателем, кто его однажды сделал, тот и умеет его делать, так и здесь, кто придумал фьючерсы, тот остальным их на уши наматывает. С кавалерийского наскоку такие вещи не решаются. "Через трубу надо было ..." (с) ссылка
Нет, надо просто иметь по всему миру военные базы, номинировать нефть и газ в своей валюте и УБИВАТЬ любого, кто соберется посягнуть на это мироустройство. Ничего не напоминает?
P.S. Мне кстати не совсем понятно, почему наш газ продается за доллары? Да еще и привязкой к нефти. Ведь мы можем номинировать контракты в рублях. И пусть потребители достают рубли. Но правда для этого нужно иметь крепкие яйца, посылать всех нах и не боятся применять силу при необходимости, наплевав на всяческие ООН, "международное право" и прочую шелуху...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп сообщил о завершении операции по вывозу урана из Венесуэлы
» Трамп пригрозил Ирану уничтожением при отсутствии сделки
» Объем теневой экономики Украины достиг почти половины ВВП, сообщили в МВФ
» Владимир Путин поставил новые задачи отечественной промышленности
» МИД назвал заявления Токио о желании Москвы вступить в контакт нелепыми
» Двигатель для SJ-100 завершил сертификационные испытания
» Науседа: украинские беспилотники представляют угрозу и должны быть сбиты
» МИД: украинские власти зарабатывают на торговле органами на черном рынке

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"