Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США узнали о планах ИГ по захвату нефтяных месторождений в Ливии
16.12.15 12:14 Демократия и удобные режимы

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) планирует захватить нефтяные месторождения в Ливии и на территории Синайского полуострова. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Собеседник агентства пояснил, что США внимательно изучают, кто контролирует месторождения, трубопроводы, маршруты доставки и другие объекты нефтяной инфраструктуры, которые могут подвергнуться атаке исламистов.

По данным Минфина США, ИГ ежемесячно получает 40 миллионов долларов от продажи нефти. Как рассказал источник Reuters, в последнее время издержки боевиков на ведение этого бизнеса возросли. На это повлияли авиаудары США по грузовикам с нефтью, пояснил он.

Источник добавил, что падение мировых цен на нефть помогает в борьбе с ИГ, так как экстремисты получают меньше средств от ее продажи.

2 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской сообщил, что за два месяца операции в Сирии авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России уничтожила свыше тысячи бензовозов "Исламского государства" с нефтью, а также 32 нефтеперерабатывающих комплекса боевиков, 11 нефтеперерабатывающих заводов и 23 станции перекачки нефти.

Рудской заявил, что международная коалиция, возглавляемая США, не участвует в бомбардировках бензовозов и объектов нефтяной инфраструктуры террористов в Сирии. Кроме того, Генштаб опубликовал материалы, подтверждающие тот факт, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В настоящее время российская авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим, насчитывает более 50 самолетов и вертолетов. Группа оказывает поддержку Сирийской арабской армии и лояльным подразделениям ополчения в борьбе против радикальных исламистов, в том числе против запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра".

 
16.12.15 13:11

СМИ: боевики ИГ хотят создать в Ливии новый опорный пункт вместо укрепрайона в Сирии

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захватила значительные территории на побережье Ливии с целью получения доступа к нефтяным месторождениям и "создания нового опорного пункта" вместо укрепрайона в Ракке, по которому наносят мощные авиаудары западные страны и Россия. Об этом сообщила в среду в электронной версии газета Times.

По ее данным, на захваченных территориях, включающих полосу в несколько сотен километров вдоль ливийского побережья в районе города Сирт, а также районах на востоке и западе этой страны, создаются шариатские суды. В их задачу входит, в частности, контроль над всеми финансовыми транзакциями.

Террористы обнародовали в Сирте так называемый манифест из 13 пунктов, с которым удалось ознакомиться Times. Согласно "документу" родной город бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи переходит под правление "халифата". Нарушения нового порядка будут строго наказываться после их рассмотрения в шариатских судах. Запрещается вся политическая деятельность, в том числе митинги, взаимодействие "с вероотступниками бывших правительств". Женщинам приказано "оставаться дома" и носить никаб (мусульманский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз - прим.ТАСС). Исключением в их пребывании в четырех стенах может быть лишь "чрезвычайная ситуация".

В "постановлении" боевики призывают также уничтожать скульптуры, находящиеся на захваченных ими районах. Это, как подчеркивает Times, перекликается с преступлениями, совершенными бандами террористов в сирийском городе Пальмира, где они методично разрушали исторические объекты, возраст которых достигает двух тысяч лет. В их числе оказался и знаменитый храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году нашей эры.

Сейчас угроза разрушения нависла над римским амфитеатром, датируемым III веком, в захваченном на минувшей неделе ИГ городе Сабрата, в 500 км к западу от Сирта. Там же находится музей с большим количеством древних артефактов.

18.12.15 10:19

Брат Каддафи рассказал о захвате боевиками ИГ химического оружия в Ливии

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) захватили арсеналы с химическим оружием на юге Ливии. Об этом в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" заявил двоюродный брат и советник Муаммара Каддафи — Ахмед Каддаф ад-Дам, передает ТАСС.

По его словам, экстремисты перевозят зарин "в огромных количествах" на север страны, в том числе в окрестности Триполи. Каддаф ад-Дам также отметил, что в прошлом году в Ливии применяли химическое оружие, однако "мировое сообщество не обратило на это внимания".

В настоящее время в Ливии находятся свыше двух тысяч боевиков ИГ. Из-за атак антитеррористической коалиции во главе с США по позициям ИГ в Ракке, считающейся столицей "Исламского государства", экстремисты стали рассматривать Сирт в качестве альтернативного центра власти, пишет The New York Times.


luga16.12.15 17:29
теперь задача США "опередить" ИГ
Сибирь17.12.15 11:54
Меня другое "радует",пиндосы уже себе приписали разгром колонн.Еще этот пупс с белого дома заявил,что благодоря их,пиндосов,действиям за последние 2 месяца ИГ потеряла 40 процентов захваченной территории.Блин,и мир то верит.
ale1954779718.12.15 10:28
Очень хорошо на самом деле. ИГИЛ в Ливии России ничем не угрожает, а вот ЕС придется крайне несладко от такого соседства. Плюс теперь боевикам из Сирии (а ливийцев там очень много) есть куда отступать. Значит Асаду проще будет.
Если наладится мощный переток боевиков из Сирии и Ирака в Ливию, то зачистить территории будет намного проще и на Ближнем Востоке временно вернется порядок и покой. Ну а с Ливией пусть лягушатники с макаронниками воюют))
spv218.12.15 21:17
Неее, рядом с Ливией Алжир и Египет... И проходной двор Тунис.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ
» Россия и Китай подписали более двадцати совместных документов

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"