Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция строит в Катаре военную базу для борьбы с "общими врагами"
16.12.15 15:47 Ближний Восток

Член НАТО Турция разместит в Катаре военную базу в рамках соглашения об обороне, направленного на борьбу с "общими врагами", сказал в среду турецкий посол.

Катар и Турция вошли в исламскую военную коалицию для борьбы с терроризмом, о создании которой объявила накануне Саудовская Аравия, обсуждающая с союзниками отправку в Сирию спецназа.

Катар, один из главных союзников противостоящих сирийскому президенту Башару Асаду повстанцев, говорил, что не исключает военного участия в сирийском конфликте.

Строительство базы, которое предусмотрено в соглашении 2014 года и ратифицировано турецким парламентом в июне, укрепит партнёрские отношения Турции с Катаром в период растущей нестабильности и угасания интереса США к региону.

Экономически сильные Турция и Катар выступали в поддержку египетских "Братьев-мусульман" и повстанцев, воюющих против Асада, а также озабочены ростом влияния Ирана.

Кроме того, обе страны осудили вмешательство России в сирийский конфликт на стороне сил Асада.

Посол Ахмет Демирок сказал Рейтер, что на базе - первом зарубежном военном объекте Турции на Ближнем Востоке - будут размещены три тысячи сухопутных войск, а также военно-воздушные и морские подразделения, военные инструкторы и спецназ.

По словам посла, "многоцелевая" база будет прежде всего площадкой для совместных учений; к тому же Катар также намеревается создать свою военную базу в Турции.

"Турция и Катар сталкиваются с общими проблемами, обе страны очень обеспокоены развитием событий в регионе и неопределённостью политики других стран... Мы противостоим общим врагам. В это решающее для Ближнего Востока время сотрудничество между нами жизненно важно",- сказал Демирок.

Катарские чиновники не были доступны для комментариев.

 

Чингисхан16.12.15 16:06
Похоже, что красношапочники вообще обезумели. Когда Россия будет повышать цену на газ (в смысле оказывать влияние на основную отрасль этого славного эмирата) ей будет совсем по барабану наличие посторонних на территории.
Stan Li17.12.15 01:22
Ну вот, спонсоры и основоплложники ИГ решили бороться не с террористами, а с "общими врагами".... на стороне террористов. Террористическая коалиция расширяется, однако :)..
Leoandr17.12.15 08:30
Вот теперь мы четко видим расклад сил. Турция и Катар - явные соперники для РФ. Туда же можно причислить и Азербайджан. СА - пока колебается, с перспективой, по моей информации, к переходу на нашу сторону. Ирак уже в целом на нашей стороне. Иран, Сирия, Египет - явные союзники. Ливан, Израиль, Иордания - нейтралитет.

Непонятна пока позиция Бахрейна, Омана и ОАЭ. Но на них велико влияние СА.

В целом геополитический расклад сил в регионе в нашу пользу. Будем надеятся на положительный для России исход ближневосточной заварушки.
novl200017.12.15 08:37
> Leoandr
Вот теперь мы четко видим расклад сил. Турция и Катар - явные соперники для РФ. Туда же можно причислить и Азербайджан. СА - пока колебается, с перспективой, по моей информации, к переходу на нашу сторону. Ирак уже в целом на нашей стороне. Иран, Сирия, Египет - явные союзники. Ливан, Израиль, Иордания - нейтралитет.

Непонятна пока позиция Бахрейна, Омана и ОАЭ. Но на них велико влияние СА.

В целом геополитический расклад сил в регионе в нашу пользу. Будем надеятся на положительный для России исход ближневосточной заварушки.
Что вы вкладываете в понятие "положительный для россии исход заварушки"?
Leoandr18.12.15 11:04
> novl2000
> Leoandr
Вот теперь мы четко видим расклад сил. Турция и Катар - явные соперники для РФ. Туда же можно причислить и Азербайджан. СА - пока колебается, с перспективой, по моей информации, к переходу на нашу сторону. Ирак уже в целом на нашей стороне. Иран, Сирия, Египет - явные союзники. Ливан, Израиль, Иордания - нейтралитет.

Непонятна пока позиция Бахрейна, Омана и ОАЭ. Но на них велико влияние СА.

В целом геополитический расклад сил в регионе в нашу пользу. Будем надеятся на положительный для России исход ближневосточной заварушки.
Что вы вкладываете в понятие "положительный для россии исход заварушки"?
Я вкладываю вот что:
1) значительное ослабление террористической угрозы для нашей страны;
2) наличие дружественных (или хотя бы не враждебных) государств на Ближнем Востоке, в т.ч. и Турции;
3) снятие напряженности в отношениях с Западом и как следствие снятие санкций (сирийский конфликт булет улажен).

Можно еще много чего написать, но это ключевые цели.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников
» Лавров: Попытка «соблазнить Путина» торговлей с США не остановит войну на Украине
» Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны
» Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров
» Работавшие в ЦЕРН российские ученые хотят вернуться
» Россия создает в Египте новую отрасль, заявил Оверчук

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"