Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Румыния объявят румынскую базу ПРО "функциональной"
18.12.15 13:45 Армия, ВПК, спецслужбы
Вашингтон и Бухарест в пятницу объявят о завершении технической подготовки на территории Румынии объекта с элементами американской ПРО, передает агентство Рейтер со ссылкой на правительственные источники.

По данным агентства, в пятницу посольство США в Румынии и румынский МИД сообщат, что база в городе Девеселу "технически функциональна".

"Это означает, что главные компоненты ПРО, включая ракеты-перехватчики, находятся на месте и переданы военному командованию объекта", — сообщил собеседник агентства. Ожидается, что база будет введена в строй в начале 2016 года.

База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. Это первый объект противоракетной обороны США в Восточной Европе — второй аналогичный объект планируется открыть в Польше в 2018 году. США заявляют, что система ПРО направлена против стран, которые могут атаковать США отдельными ракетами, таких как Иран, однако Россия заявляет, что элементы ПРО направлены на милитаризацию Юго-Восточной Европы и противоречат интересам региональной стабильности.

 
18.12.15 18:58
США завершили развертывание комплекса ПРО на базе в Румынии

США завершили развертывание американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на румынской военной базе в Девеселу (уезд Олт). Об этом заявили на церемонии передачи комплекса военным глава МИД Румынии Лазэр Команеску и посол США в этой стране Ханс Клемм.

Ожидается, что базу, на которой размещен мощный радар, противоракеты и средства связи, в начале будущего года подключат к системе ПРО НАТО, после чего ее объявят готовой к работе.

"Этот заслон направлен на предотвращение потенциальных угроз, исходящих из-за пределов Европы. Он не направлен и не может угрожать России. Мы неоднократно объясняли это", - сказал Клемм. Ранее в Вашингтоне заявили, что база ПРО близ Бухареста необходима для защиты от пусков ракет из Ирана.


Чингисхан18.12.15 13:54
В полетное задание нескольких ракет РВСН ввели координаты этого замечательного городка. Все жители написали завещание и застраховали свои жизни на миллион долларов в американских страховых компаниях. Цена на недвижимость в Девеселу упала в 50 раз. "Дбл бл" (цитата Лаврова)
Чингисхан19.12.15 09:00
> mmihail
> Чингисхан
У меня появилась гениальная мысль. Почему бы не взорвать завод, на котором производят эти противоракеты? Это типа лечить причину, а не следствие.
потому что это уже нападение) причем на США сразу) или вы так вот сразу чтобы показать что мы не трусы? и можем не только Игил гонять?
Нападать на США не надо. Просто следует создать условия аналогичные тем, которые были созданы для маляра при ремонте одной подводной лодки в 2012 году.
gekkon19.12.15 09:23
Интереснее будет проверить функциональность данного объекта. Как он отобьется от парочки-другой ракет, случайно пролетевших мимо полигона на Камчатке?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СПГ-газовоз "Алексей Косыгин" вышел в первый рейс по Севморпути в рамках "Арктик СПГ-2"
» Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б»
» Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января
» Иран находится в состоянии тотальной войны с Западом, заявил Пезешкиан
» Канада выделит Украине $1,8 млрд финансовой помощи
» Агенты для расшифровки. ФБР объявило о закрытии своей штаб-квартиры в Вашингтоне
» В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
» Юго-Восточная Азия возвращается к атомной энергетике

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"