Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Референдум в Руанде: президенту разрешили продлить полномочия
19.12.15 19:26 Африка как ничейные ресурсы
Граждане Руанды проголосовали на референдуме за принятие поправок к конституции страны, которые позволят действующему президенту Полю Кагаме оставаться у власти до 2034 года.

По предварительным данным центризбиркома Руанды, поправки поддержали 98 процентов проголосовавших.

Если изменения будут утверждены, то Кагаме сможет переизбраться на третий президентский срок в 2017 году.

С учетом поправок президент сможет претендовать не только на еще один семилетний срок (в соответствии с нынешним положением конституции), ни и еще на два пятилетних.

США и ряд стран Запада ранее критиковали возможное введение поправок в Основной закон страны. Правозащитные группы утверждают, что власти Руанды подавляют оппозицию и независимые СМИ.

Сам 58-летний Кагаме пока не заявлял, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах 2017 года. Кагаме занимает президентский пост с марта 2000 года.


Справка: фрагмент из книги Уильяма Энгдаля "Полный спектр доминирования"

Хуту и геноцид тутси: роль США

Французский суд в 2006 году постановил, что именно Кагаме организовал в апреле 1994 года падение самолета, на борту которого находился президент Руанды, хуту Жювеналь Хабьяримана, что положило начало беспорядочной неистовой резне сотен тысяч людей (и хуту, и тутси) по всему региону.(37)

В результате руандийского геноцида, в котором, возможно, погибло более миллиона африканцев, США и Великобритания поддержали Пола Кагаме — безжалостного военного лидера, прошедшего подготовку в Колледже армейского командования США и Генерального штаба в Форт-Ливенворс, штат Канзас. Он получил твердую диктаторскую власть при поддержке США. Администрация Клинтона не сделала ничего, чтобы вмешаться и остановить массовые убийства. Напротив, США активно блокировали меры Совета Безопасности ООН. По данным позднее рассекреченного меморандума, тогда Пентагон предсказал "массовое кровопролитие" и заявил, что не будет вмешиваться, "пока не будет восстановлен мир".(38)

Начиная с 1990 года, президент Джордж Буш-старший и его министр обороны Дик Чейни поддерживали партизанские группы тутси "Патриотический фронт Руанды" (ПФР), чтобы запустить из соседней Уганды повстанческое движение для захвата контроля над Руандой и свергнуть поддерживаемого там французами президента Хабьяриману.

Едва завершив свою подготовку в Форт-Ливенворс, Кагаме отправился домой, чтобы стать человеком номер два в ПФР, а позже и сам став его лидером после удобной гибели предыдущего. Кагаме поддерживал тесные связи с Пентагоном, ЦРУ и Государственным департаментом США; Государственный секретарь Мадлен Олбрайт как-то сравнила Кагаме с "лучом надежды". (39) Но забыла сказать, для кого.

После прекращения геноцида в 1994 году Кагаме тайно поддерживал постоянные военные вторжения в богатый полезными ископаемыми регион Киву генерала Нкунды под предлогом защиты этнического меньшинства тутси. Кагаме неоднократно отвергал попытки по репатриации беженцев тутси назад в Руанду, очевидно, опасаясь, что может потерять свой предлог для оккупации Киву.

По мнению канадского исследователя Чоссудовского, резня между тутси и хуту в 1994 году была "необъявленной войной между Францией и Америкой". По его мнению:

"В результате своего участия в строительстве вооруженных сил Уганды и Руанды и непосредственного вмешательства в конголезскую гражданскую войну Вашингтон также несет прямую ответственность за этнические убийства, совершенные в Восточном Конго, включая несколько сотен тысяч людей, которые умерли в лагерях беженцев.

Генерал-майор Поль Кагаме является инструментом Вашингтона. Потери африканских жизней не имеют значения. Гражданская война в Руанде и этническая резня являлись неотъемлемой частью внешней политики США, заботливо выверенной в соответствии с четкими стратегическими и экономическими целями". (40)

Бывший офицер разведки Кагаме Нкунда привел хорошо экипированные вооруженные силы, чтобы занять Гома на востоке Конго, следуя очевидному плану оторвать этот богатый минералами регион от Киншасы. В результате укрепления американского военного присутствия в Африке с 2007 года были созданы условия для еще одного средства грабежа, на этот раз руками поддерживаемых США Кагаме и его бывшего офицера Нкунды.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля
» Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы
» Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу предложил Ираку испытанное в боях оружие
» США потратят 1,5 миллиарда долларов на создание завода по обогащению урана
» Зеленский рассказал, во сколько обходится Украине год войны
» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"