Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Референдум в Руанде: президенту разрешили продлить полномочия
19.12.15 19:26 Африка как ничейные ресурсы
Граждане Руанды проголосовали на референдуме за принятие поправок к конституции страны, которые позволят действующему президенту Полю Кагаме оставаться у власти до 2034 года.

По предварительным данным центризбиркома Руанды, поправки поддержали 98 процентов проголосовавших.

Если изменения будут утверждены, то Кагаме сможет переизбраться на третий президентский срок в 2017 году.

С учетом поправок президент сможет претендовать не только на еще один семилетний срок (в соответствии с нынешним положением конституции), ни и еще на два пятилетних.

США и ряд стран Запада ранее критиковали возможное введение поправок в Основной закон страны. Правозащитные группы утверждают, что власти Руанды подавляют оппозицию и независимые СМИ.

Сам 58-летний Кагаме пока не заявлял, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах 2017 года. Кагаме занимает президентский пост с марта 2000 года.


Справка: фрагмент из книги Уильяма Энгдаля "Полный спектр доминирования"

Хуту и геноцид тутси: роль США

Французский суд в 2006 году постановил, что именно Кагаме организовал в апреле 1994 года падение самолета, на борту которого находился президент Руанды, хуту Жювеналь Хабьяримана, что положило начало беспорядочной неистовой резне сотен тысяч людей (и хуту, и тутси) по всему региону.(37)

В результате руандийского геноцида, в котором, возможно, погибло более миллиона африканцев, США и Великобритания поддержали Пола Кагаме — безжалостного военного лидера, прошедшего подготовку в Колледже армейского командования США и Генерального штаба в Форт-Ливенворс, штат Канзас. Он получил твердую диктаторскую власть при поддержке США. Администрация Клинтона не сделала ничего, чтобы вмешаться и остановить массовые убийства. Напротив, США активно блокировали меры Совета Безопасности ООН. По данным позднее рассекреченного меморандума, тогда Пентагон предсказал "массовое кровопролитие" и заявил, что не будет вмешиваться, "пока не будет восстановлен мир".(38)

Начиная с 1990 года, президент Джордж Буш-старший и его министр обороны Дик Чейни поддерживали партизанские группы тутси "Патриотический фронт Руанды" (ПФР), чтобы запустить из соседней Уганды повстанческое движение для захвата контроля над Руандой и свергнуть поддерживаемого там французами президента Хабьяриману.

Едва завершив свою подготовку в Форт-Ливенворс, Кагаме отправился домой, чтобы стать человеком номер два в ПФР, а позже и сам став его лидером после удобной гибели предыдущего. Кагаме поддерживал тесные связи с Пентагоном, ЦРУ и Государственным департаментом США; Государственный секретарь Мадлен Олбрайт как-то сравнила Кагаме с "лучом надежды". (39) Но забыла сказать, для кого.

После прекращения геноцида в 1994 году Кагаме тайно поддерживал постоянные военные вторжения в богатый полезными ископаемыми регион Киву генерала Нкунды под предлогом защиты этнического меньшинства тутси. Кагаме неоднократно отвергал попытки по репатриации беженцев тутси назад в Руанду, очевидно, опасаясь, что может потерять свой предлог для оккупации Киву.

По мнению канадского исследователя Чоссудовского, резня между тутси и хуту в 1994 году была "необъявленной войной между Францией и Америкой". По его мнению:

"В результате своего участия в строительстве вооруженных сил Уганды и Руанды и непосредственного вмешательства в конголезскую гражданскую войну Вашингтон также несет прямую ответственность за этнические убийства, совершенные в Восточном Конго, включая несколько сотен тысяч людей, которые умерли в лагерях беженцев.

Генерал-майор Поль Кагаме является инструментом Вашингтона. Потери африканских жизней не имеют значения. Гражданская война в Руанде и этническая резня являлись неотъемлемой частью внешней политики США, заботливо выверенной в соответствии с четкими стратегическими и экономическими целями". (40)

Бывший офицер разведки Кагаме Нкунда привел хорошо экипированные вооруженные силы, чтобы занять Гома на востоке Конго, следуя очевидному плану оторвать этот богатый минералами регион от Киншасы. В результате укрепления американского военного присутствия в Африке с 2007 года были созданы условия для еще одного средства грабежа, на этот раз руками поддерживаемых США Кагаме и его бывшего офицера Нкунды.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о создании антироссийского морского альянса
» Четыре человека погибли при сходе с рельсов поезда на севере Египта
» Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
» КСИР: в Ормузском проливе подорвались и загорелись три танкера с нефтью
» Тайвань получил вторую партию американских истребителей F-16V
» CENTCOM: Удар нанесен по грузовому судну в Оманском заливе
» Минобороны РФ сообщило об ударе по электроподстанции в Житомирской области
» В Белгородской области мирный житель погиб из-за атаки ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"