Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистане
25.12.15 12:45 Ситуация в Азии

Армия Афганистана отбила у талибов уезд Гормач на севере страны

Армия Афганистана взяла под контроль уезд Гормач в провинции Фарьяб на севере страны, сообщили представители военных.

Как передает телеканал TOLO News, уезд на границе с Туркменистаном находился под контролем боевиков радикального движения "Талибан" на протяжении двух месяцев. В четверг подразделения афганской армии при поддержке авиации и полиции начали операцию по освобождению района.

Сообщается, что правительственные силы отбили у боевиков правительственные здания и штаб-квартиру МВД в Гормаче. Отдельные столкновения продолжаются лишь в некоторых точках уезда.

Спецоперация в провинции Гельманд унесла жизни не менее 50 боевиков

КАБУЛ, 24 декабря. Поздним вечером в среду на территории южной афганской провинции Гельманд стартовала спецоперация, в результате которой были убиты по меньшей мере 50 боевиков "Талибана".

Как сообщил официальный представитель МВД Афганистана Сиддик Сиддики, боевые действия развернулись в уезде Сангин, на данный момент отличающемся высоким уровнем активности антиправительственных сил. В проведении зачистки были задействованы подразделения спецназа как армии, так и полиции страны.

В числе убитых боевиков был печально известный командир мулла Насир, который, по данным афганского правоохранительного ведомства, являлся близким соратником главы движения "Талибан" муллы Ахтар Мансура, передаёт информагентство "Хаама Пресс".

В настоящее время обстановка в южной провинции по-прежнему остаётся нестабильной. Местные власти отмечают, что талибы сохраняют значительное присутствие в уездах Навомиш, Муса-Кала, Багран и Навзад, и ожесточённые столкновения, помимо Сангина, проходят в уездах Марджа, Вашир и Ханишин.

Тем не менее, руководство афганских правоохранительных ведомств выражает уверенность в том, что, несмотря на активность, талибы продолжают нести потери при зачистках и в итоге стражи порядка будут в силах отразить нашествие повстанцев.

В одном из уездов провинции Забуль было отражено массовое наступление талибов

КАБУЛ, 24 декабря. Накануне один из уездов южной афганской провинции Забуль подвергся массовому нападению талибов, которое в итоге было отражено стражами порядка, сообщил источник из местных правоохранительных органов.

Боевые действия проходили в уезде Шахджой. Согласно отчёту, в атаке были задействованы несколько сотен повстанцев. Руководство наступлением осуществлял талибский командир, известный как Пир Ага. Наряду с местными талибами к нашествию подключились выходцы из соседней провинции Кандагар и некоторое количество иностранных боевиков.

Контрольные пункты подверглись массовой атаке ранним утром, и за этим последовало многочасовое столкновение. По последним данным, не менее 14 талибов были убиты, ещё 19 получили ранения. В свою очередь, стражи порядка потеряли до 3 человек погибшими и 7 пострадавшими.

После того, как нападавшие были вынуждены отступить, правоохранительные органы приступили к проведению операции зачистки в районе боевых действий, передаёт информационное агентство "Хаама Пресс".

Боевики "Талибана" несут потери при зачистках в провинциях Кундуз

По итогам недавних операций афганского спецназа, состоявшихся на территории северной провинции Кундуз, были убиты 25 боевиков, сообщают представители местных властей.

Ночные рейды были проведены в уезде Дашт-и-Арчи. Известно, что в числе убитых боевиков были убиты печально известные полевые командиры Саид Рахман и Рохулла, последний из которых был сыном теневого главы данного уезда.

В ходе проведения рейдов стражи порядка уничтожили 8 автомобилей, находившихся в распоряжении антиправительственных сил со времени захвата города Кундуз. У повстанческих сил были конфискованы взрывчатые вещества, приготовленные для использования в атаках.

В том же уезде правоохранительным органам удалось ликвидировать подпольную талибскую тюрьму и освободить заключённых, многие из которых попали в заложники за отказ выплачивать дань боевикам и снабжать их продовольствием.

 

AndreyGoose25.12.15 17:04
Здрасте!
позавчера по Афган на РБК был сказочный комментарий ведущего: -
примерно так - "Учитывая, что именно боевики выращивают наркоту, англичане вернуться в 2016 году, чтобы бороться с талибами". сказать, что я немного "ох-ел", значит ничего не сказать.
Талибы до 2001 года с наркотой боролись, которую крышевал Северный Альянс, потом пришли нагличашки и оборот наркоты увеличился на порядок, а убивать наркош нельзя, т.к. "видите ли у местных жителей это единственный источник дохода", а роли распределены в этом бизнесе начиная от королевы с ее смотряшим сынком-вертолетчиком.
Сказочная логика на РБК, всегда вечером с интересом смотрю для развлечения, пока ем.
Причем сами про все это рассказывают - ссылка
фотка - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Работа по защите НПЗ в России за последние месяцы была усилена — Новак
» Николаев: первые грузы в порту Найба ожидаются уже в 2028 году
» Владимир Путин посетил ССК «Звезда»
» На западе Азербайджана произошел взрыв на складе боеприпасов
» Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
» Минобороны назвало цели ударов по Киевской области и Одессе
» Вооруженные силы Ирана атаковали базы США в Кувейте, Ираке, Иордании и Бахрейне
» Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"