Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Катар не договорились о будущем Башара Асада
25.12.15 18:38 Ближний Восток

Россия и Катар не смогли устранить разногласия в своих подходах к вопросу о будущем сирийского президента Башара Асада, заявил глава российского МИД Сергей Лавров после переговоров в Москве со своим катарским коллегой Халедом бен Мухаммедом аль-Атыйей.

Как пояснил Лавров, стороны не смогли найти понимания по вопросу о легитимности Асада.

Москва рассматривает Асада в качестве традиционного союзника, в то время как власти Катара считают, что президент Сирии виновен в военных преступлениях и должен покинуть свой пост.

Однако как Катар, так и Россия убеждены, что переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии, которые организует ООН, должны начаться как можно скорее.

"Мы заинтересованы, как и Катар, чтобы Сирия была мирной, независимой, суверенной страной, где бы уважалась территориальная целостность, уважались права всех этноконфессиональных и прочих групп", - заявил Сергей Лавров.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в Сирии. Согласно документу, ООН обязуется взять на себя организацию переговорного процесса между правительством Башара Асада и оппозицией, начало переговоров намечено на январь 2016 года.

Документ обязывает все стороны конфликта прекратить боевые действия против гражданского населения. В резолюции подчеркивается, что решение о будущем страны может принимать только сирийский народ.

В документе, в частности, говорится, что в течение ближайших полутора лет в Сирии должны пройти выборы под эгидой ООН. При этом в резолюции ничего не сказано о судьбе нынешнего президента страны Башара Асада, отставки которого требует Вашингтон и многие оппозиционные сирийские группировки.

 

Владик25.12.15 19:09
Походу в катаре плохо с демократией, пора их бомбить
kalipso25.12.15 19:48
Один политик поржал над Катаром и Саудовской аравией, которые требуют от Сирии демократизации, а у самих монархия, где власть передается по наследству.
GAF25.12.15 20:31
Крупнейший провал МИД РФ в 21 веке. Не смогли договориться с Катаром. Может быть передать все дела МО РФ, чтобы утихомирить сию державу.
_STRANNIK25.12.15 22:56
Какой ноне злой народ пошел... И к сожалению не сильно далекий. Да простят меня ...
Я был бы чрезвычайно удивлен, если бы "понимание " (в публичной плоскости ) было достигнуто. Однако переговоры почему-то идут.
Мало того . Идут именно на нашей территории... Политика дело тонкое.
mmihail26.12.15 01:07
> Владик
Походу в катаре плохо с демократией, пора их бомбить
очень плохо... просто никак
и та же фигня Саудовской аравии ... )))
пора подумать Путину о народе и рубль поднять(цену на нефть вернуть этак на 100 $ хотя бы и шоколадно)
делов то разхреначить там все оно загорится само тушить год будут а инфраструктуру еще восстанавливать

нам от этих шейхов толку все никогда не будет там все куплено перекуплено сша
wowan26.12.15 04:01
Гнидное государство. Уничтожить бы, а нельзя. Там американская база. Куда бомбу ни кинь, попадешь в пиндоса. Главный рассадник и спонсор террористов на Б.Востоке.
vpv26.12.15 13:08
Если большой войны не будет, а виновных в это хаосе на ближнем востоке нужно будет покарать, как главное зло будет - Катар и СА.
Переговоры почему? - кто его знает, может чего добьются! Отмена поставки какого-нибудь оружия, не переведённый транш - серьёзная помощь государствам, борющимся с терроризмом.
Главный Злодей26.12.15 15:07
А катар - прям уж такой большой дирехтур, что не договориться с ним - вселенская трагедия, ставящая под угрозу все дальнейшие перспективы мироздания. Новость по-правильному должна была бы называться: "Катар описался от радости, что его мнением хотя б поинтересовались, но не забыл проявить гонор."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"