Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Катар не договорились о будущем Башара Асада
25.12.15 18:38 Ближний Восток

Россия и Катар не смогли устранить разногласия в своих подходах к вопросу о будущем сирийского президента Башара Асада, заявил глава российского МИД Сергей Лавров после переговоров в Москве со своим катарским коллегой Халедом бен Мухаммедом аль-Атыйей.

Как пояснил Лавров, стороны не смогли найти понимания по вопросу о легитимности Асада.

Москва рассматривает Асада в качестве традиционного союзника, в то время как власти Катара считают, что президент Сирии виновен в военных преступлениях и должен покинуть свой пост.

Однако как Катар, так и Россия убеждены, что переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии, которые организует ООН, должны начаться как можно скорее.

"Мы заинтересованы, как и Катар, чтобы Сирия была мирной, независимой, суверенной страной, где бы уважалась территориальная целостность, уважались права всех этноконфессиональных и прочих групп", - заявил Сергей Лавров.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в Сирии. Согласно документу, ООН обязуется взять на себя организацию переговорного процесса между правительством Башара Асада и оппозицией, начало переговоров намечено на январь 2016 года.

Документ обязывает все стороны конфликта прекратить боевые действия против гражданского населения. В резолюции подчеркивается, что решение о будущем страны может принимать только сирийский народ.

В документе, в частности, говорится, что в течение ближайших полутора лет в Сирии должны пройти выборы под эгидой ООН. При этом в резолюции ничего не сказано о судьбе нынешнего президента страны Башара Асада, отставки которого требует Вашингтон и многие оппозиционные сирийские группировки.

 

Владик25.12.15 19:09
Походу в катаре плохо с демократией, пора их бомбить
kalipso25.12.15 19:48
Один политик поржал над Катаром и Саудовской аравией, которые требуют от Сирии демократизации, а у самих монархия, где власть передается по наследству.
GAF25.12.15 20:31
Крупнейший провал МИД РФ в 21 веке. Не смогли договориться с Катаром. Может быть передать все дела МО РФ, чтобы утихомирить сию державу.
_STRANNIK25.12.15 22:56
Какой ноне злой народ пошел... И к сожалению не сильно далекий. Да простят меня ...
Я был бы чрезвычайно удивлен, если бы "понимание " (в публичной плоскости ) было достигнуто. Однако переговоры почему-то идут.
Мало того . Идут именно на нашей территории... Политика дело тонкое.
mmihail26.12.15 01:07
> Владик
Походу в катаре плохо с демократией, пора их бомбить
очень плохо... просто никак
и та же фигня Саудовской аравии ... )))
пора подумать Путину о народе и рубль поднять(цену на нефть вернуть этак на 100 $ хотя бы и шоколадно)
делов то разхреначить там все оно загорится само тушить год будут а инфраструктуру еще восстанавливать

нам от этих шейхов толку все никогда не будет там все куплено перекуплено сша
wowan26.12.15 04:01
Гнидное государство. Уничтожить бы, а нельзя. Там американская база. Куда бомбу ни кинь, попадешь в пиндоса. Главный рассадник и спонсор террористов на Б.Востоке.
vpv26.12.15 13:08
Если большой войны не будет, а виновных в это хаосе на ближнем востоке нужно будет покарать, как главное зло будет - Катар и СА.
Переговоры почему? - кто его знает, может чего добьются! Отмена поставки какого-нибудь оружия, не переведённый транш - серьёзная помощь государствам, борющимся с терроризмом.
Главный Злодей26.12.15 15:07
А катар - прям уж такой большой дирехтур, что не договориться с ним - вселенская трагедия, ставящая под угрозу все дальнейшие перспективы мироздания. Новость по-правильному должна была бы называться: "Катар описался от радости, что его мнением хотя б поинтересовались, но не забыл проявить гонор."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Херсонской области многодетный отец и его 15-летняя дочь погибли при атаке ВСУ
» Российские инженеры создали уникальную защиту от РЭБ
» Reuters раскрыл детали согласованного ЕС 22-го пакета санкций против РФ
» Bloomberg: Сирия предоставит маршрут для транзита нефти Ирака в обход Ормуза
» CNN сообщил о новых обвинениях против Николаса Мадуро и его жены
» Число атак на танкеры в Ормузском проливе достигло рекордного уровня
» ЕС передал Украине €1,2 млрд на оборонное финансирование
» Греция заключила соглашение с США о закупке военной техники на сумму 4 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"