Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики ИГ покинут пригороды столицы Сирии
26.12.15 10:39 Ближний Восток

Около 4 тысяч человек, половина из которых - бойцы-джихадисты, покинут три осажденных южных пригорода Дамаска в рамках крупной договоренности о перемирии, достигнутой с властями Сирии при посредничестве ООН. Боевики из группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Фронта ан-Нусра" покинут пригороды Кадам и Хаджар аль-Асвад, а также лагерь для палестинских беженцев "Ярмук" уже 26 декабря, сообщил сирийский официальный представитель в интервью агентству AFP в пятницу, 25 декабря.

Боевиков и членов их семей перевезут на автобусах в город Ракка на севере Сирии, который считается столицей "Исламского государства", и в город Мареа, который контролируется "Фронтом ан-Нусра". Каждому боевику будет разрешено забрать с собой семью, один чемодан и личное оружие. Для эвакуации выделено 18 автобусов с эмблемой ООН.

Заключенный с джихадистами договор о перемирии предусматривает также демилитаризацию этих трех приговоров и возобновление работы сирийских органов власти на их территории. Накануне подразделение сирийской армии уже зашло в Кадам, чтобы конфисковать тяжелые вооружения и военную технику джихадистов. Кадам, Хаджар аль-Асвад и "Ярмук" находились под осадой сирийской армии более двух лет.

В Сирии убит лидер одной из главных повстанческих группировок

В результате российского авиаудара по одному из пригородов Дамаска убит лидер повстанческой группировки "Джаиш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Алуш. Алуш и еще пять командиров погибли в результате авиаудара по месту проведения их встречи в регионе Восточная Гута, сообщил в пятницу, 25 декабря, оппозиционный информационный центр "Сирийская обсерватория по правам человека".

Гибель 44-летнего Захрана Алуша подтвердил руководитель оппозиционной Сирийской национальной коалиции, разместивший в Twitter послание соболезнования. Сирийское государственное телевидение также подтвердило факт авиаудара, не уточнив, однако, кто именно осуществил его.

Аналитик Чарльз Листер написал в Twitter, что гибель Захрана Алуша является одной из самых значительных потерь оппозиции за все время пятилетнего восстания против режима президента Сирии Башара Асада. "Армия ислама" - самая влиятельная повстанческая группировка в регионе Восточная Гута - бастионе оппозиции к востоку от Дамаска. Недавно она принимала участие в знаковой конференции сирийской оппозиции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

В прошлом "Армия ислама" была известна экстремистскими взглядами и выступала за создание исламского государства, однако недавно она заняла более умеренную позицию и с тех пор находится в конфликте с "Аль-Каидой" и "Исламским государством" (ИГ).

 
26.12.15 19:16

Эвакуация повстанцев из палестинского лагеря под Дамаском задерживается

Ожидаемая эвакуация тысяч повстанцев и боевиков-исламистов из района на юге Дамаска, где находится лагерь палестинских беженцев "Ярмук", задерживается.

Причины, по которым начало эвакуации откладывается, пока не ясны. Сообщается, что предположительно возникли "логистические проблемы".

Планировалось, что повстанцев и боевиков с семьями - среди которых есть члены экстремистских группировок "Исламского государства" и "Фронта Нусра" - доставят на автобусах в районы, которые находятся под контролем соответствующих повстанческих групп и группировок.

Ранее сирийскому правительству удалось согласовать условия эвакуации с руководством повстанцев. Как предполагается, после проведения эвакуации сотрудники ООН смогут беспрепятственно доставлять гуманитарную помощь жителям лагеря "Ярмук", которых насчитывается около 18 тысяч.

Группировка "Исламское государство" захватила контоль над лагерем в начале этого года, однако позже были вытеснены повстанцами и палестинскими боевиками после нескольких недель ожесточенных боев. После этого лагерь фактически оказался разделен: часть территории находилась под контолем "Исламского государства", часть - под контролем группировки "Фронт Нусра", другие районы лагеря контролировались рядом повстанческих группировок и палестинскими боевиками.

В начале декабря сирийские повстанцы покинули последний удерживавшийся ими район города Хомс - согласно договоренности о прекращении огня, достигнутой ранее между ними и правительственными силами.

Договоренности предусматривали, что повстанцы покинут свои позиции в несколько этапов в течение ближайших двух месяцев. Это означает, что весь город Хомс, который называли "столицей революции", перейдет под контроль правительственных сил. В ответ власти пообещали прекратить обстрелы и снять осаду этого района.

Большинство покинувших этот район повстанцев и жителей были доставлены в провинцию Идлиб, которая находится под контролем повстанческих сил.

26.12.15 23:09

В Сирии убит лидер оппозиционной группировки

Вооруженные силы Сирии уничтожили лидера оппозиционной группировки "Фронт революционеров Сирии", которая является ответвлением "Свободной сирийской армии" и ведет вооруженную борьбу с режимом Башара Асада. Об этом в субботу, 26 декабря, сообщил ряд российских информационных агентств со ссылкой на официального представителя ВС Сирии Али Майхуба.

По его информации, лидер "Фронта революционеров Сирии" Лида Мухаммад аль Масаальма был убит в провинции Дамаск. Войска Асада также уничтожили "бронированные машины с террористами и три машины с установленными крупнокалиберными пулеметами южнее квартала Аль Манчия в городе Даръа, а также нанесли удары по террористическим группировкам в лагере беженцев" в том же городе, заявил представитель ВС.


openurmind26.12.15 13:16
Видео - Женщины на службе в сирийской армии ссылка
ale1954779726.12.15 16:40
> kragl
Ну надо-же, а кого же тогда раньше бомбили и чем-же собственно занята армия Асада..
Для баранов и троллей. Это крупная группа исламистов была более двух лет блокирована в районе Дамаска Хаджар-аль-Асвад, где перманентно и перемалывалась. Уничтожать боевиков в городских кварталах можно, но долго, потому уже не первый раз заключают соглашения, что боевики отдают тяжелое вооружение и оставляют остатки зданий нетронутыми, а их взамен вывозят в чисто поле.
Плюсы - армия получает остатки городских кварталов и тяжелое оружие, нет потерь в плотных городских боях. Минусы - боевики все равно уходят живыми, но потом в поле их угробить проще и быстрее. А многие после нескольких лет мясорубки и сами валят куда подальше от Сирии.
svt926.12.15 19:28
С каким, однако, трепетом, DW и BBC описывают будни и уничтожение боевиков ДАИШ и др. !
svt926.12.15 19:35
> openurmind
Видео - Женщины на службе в сирийской армии ссылка

Глядя на на фотку, сразу всплывает в сознании военная симфония Шостаковича (Симфония 7, Ленинградская, Нашествие ссылка )

partizan77726.12.15 20:46
самое интересное что боевиков вывозят автобусы оон.
Лицемерие не знает границ
По моему ООН полностью себя дискридитировала и более не объеденяет нации а обслуживает интересы корпораций
_STRANNIK26.12.15 21:13
"Причины, по которым начало эвакуации откладывается, пока не ясны. Сообщается, что предположительно возникли "логистические проблемы".
...................................................
Как я люблю современный западный новояз...Ээоп отдыхает.
..........................................
partizan777, RU
самое интересное что боевиков вывозят автобусы оон.
Лицемерие не знает границ
По моему ООН полностью себя дискридитировала и более не объеденяет нации а обслуживает интересы корпораций
................................
Ну как же Вы надоели со своей убогой методичкой...
А их там некому больше вывозить. Из тех кто имеет такую возможность.
Насчет ООН - сильно видать не нравятся последние решения спонсорам.
svt926.12.15 21:56
> PeterYakovlev
..и ОРУЖИЕ ???
зря....
"Джыгит не может без кинжалу! Это элемент национальной одежды." Выходят только с личным стрелковым оружием. [Без него - как голый и оскорбление. А по приезде в "столицу" Ракка - казнь. ]
Учитывают местный менталитет.
diversant77727.12.15 14:12
Идет рядовая непрерывная работа. Боевиков давят, с недодавленными договариваются, договоренности исполняются, если не исполняются - боевиков снова давят и уже договариваются с пришедшими на смену задавленных главарей.

Как договариваются и при чьем посредничистве - это уже нюансы - главное работают.

Другой вопрос - а как отступающих будут встречать в Ракке? Не думаю что хлебом с солью.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих