Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС Сирии заняли тактически важную высоту в Алеппо
28.12.15 17:35 Ближний Восток
Сирийские правительственные войска при поддержке авиации ВКС РФ освободили два населенных пункта и заняли тактически важную высоту в провинции Алеппо за последние несколько дней, сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, в провинции Алеппо существенно расширена зона безопасности вокруг аэродрома Квайрес.

"За последние несколько дней освобождено два населенных пункта к северу от аэродрома, а также тактически важная высота — Телль-Шербия", — сказал Рудской.

 
28.12.15 17:55
Сирийские войска штурмуют стратегический город Шейх-Мискин к югу от Дамаска

Бойцы сирийской армии вместе с отрядами народного ополчения начали операцию по освобождению города Шейх-Мискин к югу от Дамаска. Как передала сегодня телестанция "Аль-Манар", правительственные силы сумели вернуть под свой контроль утраченные ранее позиции и ведут бои на городской окраине. С воздуха удары по бандформированиям наносят сирийские ВВС.

Шейх-Мискин (70 км от Дамаска) находится в южной провинции Дераа между старым и новым шоссе, которое идет от Дамаска к границе с Иорданией. Он имеет важное стратегическое значение для контроля над регионом Хауран, где орудуют боевики.

В центре страны сирийская армия отвоевала у банд террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) вершину Мхин и наступает на район Хадас, где находится город Хиварейн (85 км к юго-востоку от Хомса). Очевидцы передают, что бои носят ожесточенный характер. К операции подключились вертолеты сирийских ВВС.

Как сообщила газета "Аль-Ватан", на севере Латакии правительственные войска в ходе контратаки снова вернули под свой контроль вершину Джебель-ан-Нуба. На этой горе находились передовые позиции боевиков, обороняющихся в городе Сальма, где расположен их главный плацдарм в этой горно-лесистой местности.

Одновременное наступление на севере Латакии и в южной части соседней провинции Идлиб ставит бандформирования в затруднительное положение. Эксперты ожидают, что в ближайшие часы в этом регионе сирийским войскам удастся потеснить противника и окончательно прижать его к турецкой границе.

28.12.15 19:41

Российские ВКС нарастили интенсивность ударов в Сирии

Воздушно-космические силы РФ поразили в Сирии 556 объектов ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство") в ходе 164 вылетов за последние трое суток, заявил в понедельник начальник главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"За трое суток, с 25 декабря выполнено 164 боевых вылета, в ходе которых нанесено поражение 556 объектам террористов в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Дейр-Эз-Зор и Ракка", - сказал Рудской журналистам.

В течение недели авиация ВКС России усилила интенсивность ударов "в интересах наступательных действий сирийской армии и вооружённых формирований патриотически настроенных сил, ведущих борьбу с ИГИЛ".

Наступление на столицу ИГ

В частности он сообщил, что отряды Сирийской демократической армии при поддержке Воздушно-космических сил России ведут наступление на Ракку.

"При поддержке российской авиации уже несколько суток отряды Сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима ведут наступление на столицу террористической организации ИГИЛ - город Ракку. Установлен контроль над стратегически важным объектом - плотиной через реку Евфрат в Эль-Ахмаре", - сказал Рудской на брифинге в понедельник.

Он уточнил, что в настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать наступление. Кроме того, российская авиация нанесла 17 ударов по ИГИЛ в интересах отрядов Сирийской свободной армии "Львы пустыни" и "Каламун", наступающих на Пальмиру, сказал Рудской.

По его словам, правительственным войскам и вооруженным формированиям патриотически-настроенных сил оказывает поддержку местное население.


laa29.12.15 14:19
Сколько новых союзников: Сирийской демократическая армия, отряды сирийских патриотических сил, отряды Сирийской свободной армии. Перелом, однако.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» МВД прекратило гражданство России более 4500 человек за 2,5 года
» МИД РФ пригласил иностранных журналистов на место атаки ВСУ в Старобельске
» Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 800 дронов ВСУ
» WSJ: Трамп решил повременить с новыми ударами по Ирану, чтобы дать шанс дипломатии
» Кевин Уорш приведен к присяге в качестве 17-го председателя ФРС США
» Небензя: европейские члены СБ ООН глумятся над жертвами атаки ВСУ
» Космический корабль Starship взорвался после возвращения на Землю
» Государство выставит на продажу 23,76% акций "Аэрофлота"

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"