Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия денонсирует соглашение с РФ о строительстве каскада ГЭС
01.01.16 09:37 ШОС и ситуация в Азии

Киргизия денонсирует соглашение с Россией о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Такое решение было принято в четверг, 31 декабря, на заседании киргизского правительства. Как заявил замминистра экономики страны Айбек Калиев, 21 декабря на встрече глав государств в Москве "российская сторона выразила свою позицию о невозможности привлечения финансовых средств на условиях, предусмотренных соглашением". Он добавил, что реализация проекта может затянуться на неопределенное время.

К решению о денонсации соглашения Бишкек пришел, исходя из потребности страны в дополнительных электрических мощностях. Министерство иностранных дел Киргизии сообщило также, что процесс расторжения договора может занять длительное время, поскольку соответствующее постановление должно быть выпущено правительством и направлено для одобрения в парламент.

Соглашение между Киргизией и Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС было подписано 20 сентября 2012 года. Операторами проекта стали холдинг "РусГидро" и компания "Интер РАО".

 

timoha01.01.16 12:18
"российская сторона выразила свою позицию о невозможности привлечения финансовых средств на условиях, предусмотренных соглашением"

денег нет на строительство ГЭС в Киргизии?
onceReed01.01.16 13:40
И слава Богу.

Проект был с самого начала полным калом.

А учитывая, что киргизы изо всех сил не исполняли свои обязательства по межправке, то финал очевиден.

Наконец, и наши обгадились по-полной.

Впрочем, чего ещё от этого менеджмента ожидать было.
onceReed01.01.16 13:42
В соглашении, кстати, привлечение денег было ТАК прописано, что их физически привлечь было невозможно.

От слова СОВСЕМ. И даже в самые лучшие жирные времена.

Кризис стал просто предлогом.
gekkon01.01.16 13:53
Ну если потребность в электроэнергии есть - построят, куда им деться? По другому документу, с другим бюджетом, сроки сдвинутся.
valerius01.01.16 15:05
> gekkon
Ну если потребность в электроэнергии есть - построят, куда им деться? По другому документу, с другим бюджетом, сроки сдвинутся.
Или не построят. И будут жить, как жили.
wowan01.01.16 15:18
Может и к лучшему. Не в нынешних условиях вкладываться в такие проекты.
_STRANNIK01.01.16 17:05
Интересно , из каких соображений в качестве источника выбран DW?
Хотя есть и другие от того же числа : ссылка
no-i-am01.01.16 18:21
Raden5, не трогайте ..овно, оно и вонять не будет. Оставьте эту однодневkу модераторам.
ivan_kg01.01.16 20:55
Достраивать всё равно нужно. А кто возьмётся? Казахи? Сомнительно.
А может быть турки (по слухам, у атамбаева бизнес в турции)
_STRANNIK01.01.16 21:37
ivan_kg, RU
.............................................
Слухи оне слухи и есть...
Не все проходит в публичной плоскости.
Надобно просто не бежать впереди паравозаа,,, а просто некоторое время подождать...
veldinc`03.01.16 18:38
А зачем мы доалжны то-то строить в этой помойке, которая всегда была неблагодарной? Пусть живут как жили...
onceReed03.01.16 18:57
Да начальник у нас добрейшей души человек. То там пообещает, то сям.

А руководство госкомпаний и рады стараться - притаскивают всякие прожекты. Вот их и вставляют в межправсоглашения.

А потом, эти же руководители прибегают в министерства и в администрацию и начинают клянчить деньги.

И все просто - прожекта налетающие изначально, в финмоделях немного они слукавили, а межправку нужно исполнять - ДАЙТЕ ДЕНЕГ!!!!!

Ну вот, к примеру, этот проект - ну кто в нищей Киргизии с колоссальным воровством э/энергии и неплатежами потянет коммерческую ГЭС?

Ну чего смеяться - у нас в России это невозможно - энергообьекты в ТИСах живут только за счёт субсидирования.
timosha05.01.16 21:06
> veldinc`
А зачем мы доалжны то-то строить в этой помойке, которая всегда была неблагодарной? Пусть живут как жили...
Неблагодарные? Не скажи. Когда азиатам что-либо строят они целуют от души и опахалом обмахивают. Очень приятно. Когда построят, целовать перестают. Чтобы снова получить удовольствие, надо новую стройку затеять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту