Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генерал Данфорд ведет трудные переговоры в Турции
06.01.16 10:40 США: опыт строительства империи
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд находится с визитом в Турции в период, когда в ближневосточном регионе усилилась напряженность. Анкара является союзником Вашингтона в международной коалиции против так называемого "Исламского государства". Визит Данфорда проходит на фоне тревоги Анкары, вызванной недавним успехом сирийских курдов в борьбе с исламистами.

Борьба с "ИГ", как ожидается, станет во главу повестки дня переговоров американского военного руководителя. США рассматривают Турцию, граничащую с Ираком и Сирией, как одного из ключевых союзников в борьбе с джихадистской группировкой. Однако, по мнению политического обозревателя турецкой газеты Cumhuriyet Семиха Идиза, Данфорд хорошо понимает, что сотрудничество с Турцией, даже несмотря на то, что она является членом НАТО, дело непростое.

"В прошлом были некоторые проблемы, и сегодня они остаются – например, тот факт, что США поддерживают курдские элементы в Сирии, что вызывает недовольство Турции, – отмечает обозреватель. – Тем не менее, в настоящий момент мы видим гораздо более плотное сотрудничество, чем еще год или два назад".

США оказывают поддержку с воздуха силам безопасности сирийской курдской "Партии демократического союза" (ПДС). На сегодня ПДС является одной из самых успешных сил в борьбе "Исламским государством". Анкара обвиняет ПДС в связях с турецкими курдами – "Рабочей партией Курдистана", с которой Турция в настоящее время ведет борьбу.

Анкара неоднократно заявляла, что не потерпит установления контроля сирийскими курдскими силами над новыми территориями у турецкой границы, однако эти предупреждения были проигнорированы – на прошлой неделе сирийские курды добились нового успеха на приграничных территориях.

По мнению Синана Ульгена из Института Карнеги в Брюсселе, на Данфорда будет отказываться давление со стороны его турецких коллег:

"Турция ожидает, что Соединенные Штаты выполнят свое обещание – настолько, насколько это возможно, ограничить территориальные амбиции ПДС. Это было частью июльской сделки с Вашингтоном".

В рамках этого соглашения, заключенного после нескольких месяцев интенсивного лоббирования США, Анкара согласилась предоставить свои авиабазы силам коалиции, возглавляемой США, в борьбе против "ИГ".
Однако теперь эти усилия могут оказаться под угрозой, отмечает аналитик:

"Если Вашингтон будет нечувствительным к озабоченности Турции, то это может привести к возникновению кризиса – по меньшей мере, к кризису доверия. В конечном итоге ситуация может начать развиваться по такому сценарию, при котором Турция будет все меньше сотрудничать в борьбе против "ИГ", по крайней мере в тех областях, где США заинтересованы, или выделяют в качестве приоритета".

Кроме того, Анкара озабочена российским военным присутствием в Сирии, которое практически исключает возможность турецкой военной интервенции против сирийских курдских сил.
 
06.01.16 10:41

Вице-президент США нанесет визит в Турцию в январе

Вице-президент США Джозеф Байден посетит Турцию позднее в январе, сообщил журналистам во вторник спецпосланник президента США по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Бретт Макгерк.

"Позднее в этом месяце вице-президент направится в Турцию", — сказал Макгерк на брифинге для журналистов.

Он отметил, что турецкие власти предпринимают эффективные усилия по борьбе с ИГ и координация между двумя странами по этой проблеме продолжается.


kragl06.01.16 13:07
Это все какое то непонятное дело, потому что полномочий - ноль, так как все межгосударственные контакты только через МИД, ну или напрямую между главами государств.
А тут штабисты, завтра секретарши и уборщицы захотят за казенный счет поговорить.
Комбат06.01.16 15:06
Чудеса страна (Турция), через, которую идет ОСНОВНОЙ ПОТОК и боевиков и оружия и денег считается БОРЦОМ (!) с терроризмом! И еще один спонсор терроризма США возглавляют (!) эту борьбу! Кривое зеркало СМИ до того окривело, что совсем вывернулось наизнанку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Отношения Баку и Еревана перерастают в сотрудничество, заявил Алиев
» Первый год Трампа стал рекордным по росту госдолга США
» Союзники по НАТО перестали делиться с США разведданными, сообщили СМИ
» "Акт великой глупости". Трамп раскритиковал Лондон из-за передачи Маврикию острова с британо-американской военной базой
» Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера
» В МИД Дании заявили, что Трамп не добьется получения Гренландии
» Названы потери Европы от "гренландских" пошлин Трампа
» Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"