Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину
12.01.16 09:30 В России
Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для Крыма, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя российского Минэнерго.

Годичный контракт о поставках российской электроэнергии на Украину вступил в силу 30 декабря 2014 года. Одновременно стороны договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма. Оба контракта — на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину — прекратили действие 1 января 2016 года.

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", — цитирует издание представителя Минэнерго.

Контракт с Киевом на поставку электроэнергии в Крым истек 31 декабря 2015 года. При этом Россия не согласилась с предложением Киева включить в новый контракт формулировку о том, что Крым — территория Украины. Против такого текста в ходе специально проведенного опроса высказались 93% крымчан. Источник "Коммерсанта" в отрасли пояснил, что после опубликования результатов опроса правительство решило не поднимать вопрос о продлении контракта.

 

onceReed12.01.16 09:50
Там были зеркальные поставки - сколько они в Крым, столько и мы на Украину.

Интересно, хватит ли духу Украине выйти из параллельной работы с нами.... Прибалтам - хватило.
veldinc`12.01.16 10:20
Ну выйдут хохлостанцы из единой энергосистемы, а дальше что? Нам от этого ничего не будет...
P.S. Давно надо было разорвать ВСЕ договора с недобитыми бандерлогами, и закрыть границу, как от чумной территории...
onceReed12.01.16 12:05
Будет. И плохо, и неудобно, и очень затратно.
unkas12.01.16 12:31
> KOT-1
И не нужно путать единую энергосистему и параллельную работу.
Это немножечко разные вещи.
Немогли-бы Вы пояснить, что подразумевается под параллельной работой? Честное слово непонятно, в последнее время в отношениях с Украиной вижу только расходящиеся перпендикуляры.
vpv12.01.16 12:44
Учитывая уровень взаимосвязей и взаимозависимостей, всё это разорвать не так просто.

veldinc
примерно то же сделал когда-то Гайдар со своей командой, под названием "переход к рыночной экономике". Нужно просчитывать последствия и минимизировать потери, не идя на поводу у эмоций.
ti-robot12.01.16 13:00
Энергосистема Крыма синхронизирована с ЕЭС России через энергомост.
Силовые линии деревень вдоль украинской границы запитаны от подстанций в России и без света в случае отключения ВЛ 330 и 500 не останутся - в 90х Украина уже отключалась и работала на пониженной частоте.
nikolai12.01.16 13:10
Чем меньше у нас с нынешней Украиной будет взаимных обязательств-тем лучше для России-впереди годы нудных судебных споров и взаимных претензий. Украина-це Европа,вот пусть у Европы голова и болит о будущем!
onceReed12.01.16 13:18
У единой энергосистемы - ЕНЭС - один физический диспетчер, в России это Системный оператор. Он рулит всей системой.

У энергосистем, работающих в режиме параллельной работы, диспетчеры разные. Они только согласовывают основные параметры, включение - выключение очень крупных станций - таких как АЭС и трансграничные перетоки. Пример - Россия и Грузия, Россия и Украина, Россия и Казахстан и т.д. В свою очередь, Грузия - Армения и т.д.

В советское время Казахстан был в ЕЭС, а сейчас - только в параллели, т.к., диспетчеры разные.

Про 90-е. Да, это было. Но масштаб пока не понятен. В 90-е не было Рочтовской АЭС, сейчас она есть - 4 блока почти.

Ситуация по БРЭЛЛ говорит об очень серьезных издержках.

Выход из параллели Украины - это серьёзная проблема. И дорогостоящая. Сколько - Бог его знает.
Scolar12.01.16 13:53
> KOT-1 Ситуация по БРЭЛЛ говорит об очень серьезных издержках.
Выход из параллели Украины - это серьёзная проблема. И дорогостоящая. Сколько - Бог его знает.
Ноль информации, масса понтов. Какая "ситуация"? Что такое "брэлл"? В чём издержки, что значит - "очень" серьёзные?
Если не можете нормально описАть, не начинайте, пожалуйста!
onceReed12.01.16 14:03
Это Белоруссия - Эстония - Латвия - Литва.

Ситуация - выход из параллельной работы.

Издержки - Калининградская область переходит в режим изолированной работы. Возникают работы по усилению сетевых объектов на нашей территории.

Очень серьезные - ищите в Консультант+ соответствующее постановление Правительства России. Правда, приложение к нему немножечко закрыто.

А сколько это стоит - смотрите инвестпрограммы соответствующих компаний на сайте Минэнерго России - это открытая информация.



А если вы неграмотный летняя, но с интернетом так и не пишите.
mixmix112.01.16 15:59
При этом Россия не согласилась с предложением Киева включить в новый контракт формулировку о том, что Крым — территория Украины.

Надо и нам предложить включить в новый контракт по газу формулировку о том, что Крым — территория России. Вот визгу то про политику и торговлю будет!

Комбат12.01.16 22:04
КОТ
"Интересно, хватит ли духу Украине выйти из параллельной работы с нами.... "

Духу то хватит, но неиспустить бы им этот дух после выхода ... вот в чем вопрос ...
Yulechka12.01.16 22:15
> mixmix1
При этом Россия не согласилась с предложением Киева включить в новый контракт формулировку о том, что Крым — территория Украины.

Надо и нам предложить включить в новый контракт по газу формулировку о том, что Крым — территория России. Вот визгу то про политику и торговлю будет!

В ВТО или сразу в ООН поскачат кастрюлеголовые?
Аббе12.01.16 23:23
Руина аккуратно разваливает всё и вся. Воспрепятствовать в этом мы не можем.
Разве что повторить дела 1943 года. С полнотой освобождения от нацистов.
Ну...
А куда девать издержки? Кто станет расстреливать и развешивать?
И кто будет "восстанавливать разрушенное нацистами"?
За чей счёт банкет?
Что делать с кастрююлеголовыми? Феменок кто к делу пристроит? Или развесит вдоль улиц?
Воооот.
Так что наша задача проще. И страшнее.
Мир катится в пропасть. И не в наших силах этот мир спасти. Ресурсы из него высосали давно, надёжно и надолго.
Что такое УкРуина? Это недоумки, которые по берегу пытаются "догнать Титаник". И на этом пути (бежать далеко, долго, трудно) - они скидывают с себя всё лишнее.
Можно ли их переубедить?
Уже нет.
Остаётся только провести отпевание ещё формально живых и постараться уменьшить издежки для России. Задача - повесить все формальные издержки на тех, кто создал все проблемы.
Они САМИ уничтожали? Вот САМИ и будут разрывать соглашения.
Мы их можем только "не продлять" Не заключать новых соглашений.
Ну и так далее.
Там две категории людей. Те, кто назначил себя врагами России. И те, кто по убеждению, или по обстоятельствам, оказаося в хатаскрайниках.
Ну...
Те, кто ничего не может сделать.
Ну так и мы сейчас не можем ничего.
Донбасс и тот они должны САМИ выгнать.
Такая вот печаль.
Scolar13.01.16 01:03
> KOT-1
Это Белоруссия - Эстония - Латвия - Литва.
Ситуация - выход из параллельной работы.
Cпасибо, теперь понятнее.)
Я просто в другой сфере работаю, - если вы перечитаете свои первые посты, поймёте, что кроме раздражения, они у неспециалиста ничего не могут вызвать.
Alanv13.01.16 09:37
"Издержки - Калининградская область переходит в режим изолированной работы. Возникают работы по усилению сетевых объектов на нашей территории"
Издержки по Калининграду, как эксклаву, я ещё могу понять. Но статья-то - по Крыму и Руине... Скажите, пожалуйста, каким образом выход Руины из параллелизма сделает "И плохо, и неудобно, и очень затратно"??? Учитывая, что Крым по э/энергии будет вовсе не эксклавом - а В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (по причинам отрубания Руиной от себя) запитан через Россию или самостоятельной генерацией?
А если вы про саму Украину - так и что? Мало ли у нас соседей, не работающих с нами в паралллель? Ну, добавится ещё одна. Где-то же энергосистемы всё равно граничат...
veldinc`13.01.16 10:18
> vpv
Учитывая уровень взаимосвязей и взаимозависимостей, всё это разорвать не так просто.

veldinc
примерно то же сделал когда-то Гайдар со своей командой, под названием "переход к рыночной экономике". Нужно просчитывать последствия и минимизировать потери, не идя на поводу у эмоций.
А в чем наши "взаимозависимости" с хохлостаном? Те технологические, которые остались от неразумной деятельности коммунистических страцев уже давно разрушены самими бандерлогами. Практичеки все уже производится у нас самих. С сельским хозяйством тоже самое, как только дали возможность и вложения - появились продовольствие и для себя, и на экспорт. Так что, это даже на пользу нашей экономике, которая получает дополнительное развитие и рабочие места. Какие уж тут эмоции, все крайне прагматично. И что еще остается, кроме ностальгии у некоторых, и голубых иллюзий про "дружбы народов"?..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих