Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Донбассе вступил в силу режим прекращения огня
14.01.16 10:53 Наследники СССР сегодня

В Донбассе с четверга, 14 января, начал действовать режим прекращения огня. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, состоявшейся накануне в Минске, сообщил журналистам специальный представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик. По его словам, с таким предложением "по случаю старого Нового года" выступил представитель России Борис Грызлов, и остальные участники поддержали его.

Сайдик заявил, что через неделю состоится следующая встреча контактной группы, на которой будет дана оценка соблюдению "режима тишины". Он добавил, что темой переговоров в Минске также стали работы по разминированию в Донбассе. Сайдик сообщил, что, в частности, разминирован один из 12 участков, передает информагентство "Белта". Дарья Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, представляющего украинскую сторону, в свою очередь, отметила результаты работы экономической подгруппы. По ее словам, в Донбассе продолжается восстановление железнодорожной инфраструктуры и систем электроснабжения.

Между тем пресс-центр силовой операции Киева на востоке Украины в среду, 13 января, сообщал по состоянию на 18 часов местного времени, что в Луганской области и в районе Мариуполя использование сепаратистами оружия почти не зафиксировано, в то время как вблизи Донецка и на Горловско-Светлодарской дуге обстрелы "почти не утихали". Указывается, в частности, что велся огонь с территории Донецкого аэропорта в сторону блокпоста украинской армии, а также с северных окраин Донецка - по украинским военным.

СМИ: силовики всю ночь обстреливали село Спартак под Донецком

Украинские силовики на протяжении всей ночи обстреливали село Спартак, расположенное в северном пригороде Донецка, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН) со ссылкой на местных жителей.

"Обстрел со стороны украинских военных начался еще накануне вечером, 13 января. Он не прекращался на протяжении всей ночи. Единичные выстрелы слышны до сих пор", — цитирует ДАН местных жителей.

По словам собеседника агентства, силовики вели огонь из соседнего села Опытное, а также с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская из танков, зенитных установок и стрелкового оружия.

Однако официальный представитель военной операции силовиков Антон Миронович сообщил РИА Новости, что  украинские военные пока не получали нового распоряжения о прекращении огня, но выполняют предыдущий приказ о перемирии от 23 декабря.

Народная милиция: ВСУ обстреляли территорию ЛНР из гранатомета

Украинские силовики обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики из гранатомета, сообщили РИА Новости в штабе Народной милиции ЛНР.

"В среду в 12.30 украинскими силовиками совершен обстрел со стороны (поселка) Луганское (удаление от линии соприкосновения 1,5 километра) по нашим позициям в районе населенного пункта Калиновка из АГС (автоматический гранатомет стрелковый) и стрелкового оружия", — сообщили в штабе силового ведомства.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

В свою очередь, украинские силовики заявили о 70 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе со стороны ополченцев за минувшие сутки, в том числе, о 13 случаях после полуночи, заявил в четверг РИА Новости официальный представитель военной операции силовиков Антон Миронович.

Ранее пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего на минских переговорах Киев, Дарья Олифер заявила, что власти Украины поддерживают инициативу представителя РФ в контактной группе Бориса Грызлова о незамедлительном прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко также заявил, что в ДНР гарантируют соблюдение режима тишины.

"Нарушение каких-либо договоренностей о прекращении огня со стороны боевиков продолжается. Вчера было 70 раз, то есть такой своеобразный рекорд был установлен. После полуночи, когда согласно договоренностям должен был действовать режим полной тишины в зоне проведения АТО, было зафиксировано 13 эпизодов нарушения боевиками режима о прекращении огня", — сказал Миронович.

По его словам, украинские военные пока не получали нового приказа о прекращении огня после достигнутых в среду в Минске договоренностей, но выполняют предыдущий приказ о перемирии от 23 декабря.

Пресс-центр военной операции силовиков также заявил, что позиции военных в Донбассе подверглись обстрелам 70 раз за сутки.

Согласно сообщению пресс-центра в Facebook, вечером в среду ополченцы продолжали обстреливать из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов позиции украинских силовиков у Донецка и Горловки. Под обстрелами оказались Пески, Опытное, Авдеевка, Марьинка, Новгородское, Зайцево и Майорское.

Силовики утверждают, что с полуночи четверга ополченцы не менее 10 раз применяли оружие против украинских военных. Так, по данным пресс-центра, ополченцы из стрелкового оружия обстреляли позиции силовиков у населенного пункта Пески и Верхнеторецкое, из гранатометов — вблизи Опытного и рядом с Новгородским, а также Зайцево из крупнокалиберных пулеметов.

 

Мороз14.01.16 10:58
Пользуясь этим "перемирием" укры уже заняли прошлогодние позиции в аэропорту. Мины разминируют, технику с боеприпасами подкидывают, 8 населенных пунктов в серой зоне заняли, чистки там устраивают.
Перемирие...
veldinc`14.01.16 14:30
> Мороз
Пользуясь этим "перемирием" укры уже заняли прошлогодние позиции в аэропорту. Мины разминируют, технику с боеприпасами подкидывают, 8 населенных пунктов в серой зоне заняли, чистки там устраивают.
Перемирие...
Может трупы прошлогодних "киборгов" разыскивают?...
pavel197314.01.16 15:15
> Главный Злодей

Пользуясь этим "перемирием" укры уже заняли прошлогодние позиции в аэропорту. Мины разминируют, технику с боеприпасами подкидывают, 8 населенных пунктов в серой зоне заняли, чистки там устраивают.

Небось, из твитера новости?

А тебе, видимо, "правду" голоса в голове диктуют? Это же они тебе рассказали о том, что недавний обстрел Спартак ссылка это придумка агентов Госдепа.

Мороз14.01.16 18:08
> Главный Злодей

Пользуясь этим "перемирием" укры уже заняли прошлогодние позиции в аэропорту. Мины разминируют, технику с боеприпасами подкидывают, 8 населенных пунктов в серой зоне заняли, чистки там устраивают.

Небось, из твитера новости?

Я бы сказал. Из чего новости. Приезжай и посмотри. Аналитег.
Живу я здесь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В СВР заявили об ошибочном восприятии Западом сдержанности России
» Количество поездов в Крым сократят до семи в день
» ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для «Суперджета»
» Избирком Колумбии провозгласил де ла Эсприэлью избранным президентом
» Минпромторг ожидает замену двигателей самолетов SSJ-100 на российские за 2 года
» Мощные землетрясения произошли в Венесуэле и Японии
» Минпромторг рассматривает предоставление спецсубсидии для новой российской авиатехники
» Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"