Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва отложила покупку СПГ в США
14.01.16 14:45 Экономика

Литва отложила покупку сжиженного природного газа (СПГ) в США, так как он не подходит для газовой системы балтийской страны, сообщила представитель литовской энергетической компании Lietuvos Energija.

Газовая система Литвы приспособлена для российского газа, а американский СПГ имеет гораздо более высокую калорийность, объяснила компания.

"Мы пока не будем покупать газ из США, потому что газ, который они предлагают, не соответствует требованиям нашей газораспределительной системы", - сказала Рейтер представитель Lietuvos Energija Эрнеста Дапкиене.

Литва запустила терминал для приема СПГ в Балтийском море в конце 2014 года и начала импорт газа из Норвегии. Дочерняя компания Lietuvos Energija, Litgas, занимающаяся импортом, вела переговоры о покупке СПГ у американской компании Cheniere Energy.

Источники в отрасли говорили в прошлом году, что Литва получит первую партию американского СПГ в феврале.

"Они пока испытывают оборудование для сжижения и не могут обеспечить химический состав газа, необходимый для Литвы. Мы думаем, что когда испытания закончатся, они смогут соответствовать нашим спецификациям", - сказала Дапкиене о Cheniere Energy.

Источники Рейтер говорили в прошлом году, что Cheniere Energy потребуется от четырех до шести месяцев для испытания оборудования, прежде чем компания начнет поставки по долгосрочному контракту с BG Group.

 

AndreyGoose14.01.16 14:50
Здрасте!
я правильно понимаю, что "калорийность газа, это когда газ из водяного крана горит?". Ссылка с 24-й секунды
ale1954779714.01.16 14:51
))) Литва пытается съехать с поставок СПГ втридорога и сэкономить себе хоть какие-то гроши. Зря они это затеяли - Обком ведь может послать пару расквартированных в Трибалтике взводов негров и напомнить местным, кто тут истинный хозяин...
Что-то трибалтийского тролля Фреддю давно не слышно - неужто свалил унитазы ирландцам мыть?
Николай14.01.16 15:29
СПГ - это чистый сжиженный метан. Другие газы отделяются на этапе сжижения по температуре конденсации. Российский экспортный газ - тоже чистый метан, иначе вся бы наша трубопроводная система забилась конденсатом из газов, которые конденсируются при тех температурах и давлениях которые есть в трубе, например на Ямале. Именно для этого перед транспортировкой газ "осушают" на сложном газохимическом производстве.

Как может отличатся калорийность американского чистого метана от российского чистого метана?
ale1954779714.01.16 15:35
> Николай
СПГ - это чистый сжиженный метан. Другие газы отделяются на этапе сжижения по температуре конденсации. Российский экспортный газ - тоже чистый метан, иначе вся бы наша трубопроводная система забилась конденсатом из газов, которые конденсируются при тех температурах и давлениях которые есть в трубе, например на Ямале. Именно для этого перед транспортировкой газ "осушают" на сложном газохимическом производстве.

Как может отличатся калорийность американского чистого метана от российского чистого метана?
Варианта 2.
Либо Литва просто ищет повод отложить дорогие поставки
Либо (что более вероятно) идет речь о сланцевом газе, сжиженном на заводах СПГ США, а в нем примесей до ... ну Вы поняли.
Главный Злодей14.01.16 16:02
Обком ведь может послать пару расквартированных в Трибалтике взводов негров и напомнить местным, кто тут истинный хозяин...
Обком в наказание вывел танки, намекнув, что непокорные защищаться будут сами. Или то из латвии? А, один хрен разница.
Аббе14.01.16 17:25
Интересно, когда прибалтов начнут бомбить за недеомократичность?
И будут ли ролики в Ютубе?
Рекламодатели будут в восторге. Под такие кадры пойдёт любая реклама.
В общем - мы верим в демократичность процесса.
И что будут бомбить? Самое время избавить нечастных от гнусного наследия СССР. Мосты, шоссе, электростанции, трансформаторные подстанции. И не забыть систему подачи воды в дома по городам.
Самое время дать кусочек хлеба водовозам.
Yulechka14.01.16 20:40
Ай ай !!! не ожидала от Трибалтов такой смелости на грани безумия... Этож отход от демократии/диктатура/кровавый режим/бесполетная зона/оружие негражданам на парашютах/организация потка беженцев в ЕЭС ой! все работоспособные вроде уже сбежали!!! ;-)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Китай готов обучить страны ШОС борьбе с бедностью, заявил Си Цзиньпин
» Военная диктатура в Бразилии создавала концлагеря для индейцев
» В Москве заявили о DDoS-атаках на портал дистанционного голосования
» ВКС выполнили пуск новой противоракеты системы ПРО
» Премьер Нидерландов предложит Великобритании оборонную сделку с ЕС
» Путин подписал указ о выплате защитникам и жителям блокадного Ленинграда
» Миллер рассказал, на сколько лет России хватит запасов газа
» Иран стал полноправным членом ШОС

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021