Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председатель КНР едет в Иран, Саудовскую Аравию
15.01.16 18:45 ШОС и ситуация в Азии

Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе запланировал неожиданный визит в Саудовскую Аравию и Иран, находящиеся в состоянии напряжённого конфликта. Пекин пытается выступить в качестве посредника, стремясь играть более заметную дипломатическую роль в регионе.

Полагаясь на поставки нефти с Ближнего Востока, Китай предпочитал доверять дипломатические вопросы четырём другим постоянным членам Совета безопасности ООН - США, Великобритании, Франции и России.

Теперь же Пекин старается проявить большую вовлечённость, особенно в сирийском конфликте, недавно устроив у себя встречу главы сирийского МИДа и представителей оппозиции.

В кратком сообщении министерства иностранных дел КНР говорится, что Си посетит Саудовскую Аравию, Иран и Египет в период с 19 по 23 января. Детали визитов не оговариваются.

В последний раз визит главы КНР в Саудовскую Аравию состоялся в 2009 во время правления Ху Цзиньтао. Последним китайским президентом, посетившим Иран, стал Цзян Цзэминь в 2002 году.

Конфликт между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном усугубился после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра 2-го января, вызвавшей негодование со стороны шиитов на Ближнем Востоке.

В ответ на решение саудовских властей иранские демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство страны в Мешхеде, вынудив Эр-Рияд пойти на ухудшение отношений с Ираном. В ответ Тегеран разорвал все торговые отношения с Эр-Риядом и запретил пилигримам совершать паломничество в Мекку.

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Мин нанёс визит в Саудовскую Аравию и Иран, призвав к мирному урегулированию конфликта.

"Китай пытается выступить в качестве посредника между Саудовской Аравией и Ираном, примерно так же, как уже делал это с сирийским правительством и оппозицией", - сказал дипломат в Пекине, знакомый с политикой Китая на Ближнем Востоке.

Между тем, вмешательство Китая в ситуацию на Ближнем Востоке является рискованным в связи с недостатком опыта страны в решении религиозных и политических конфликтов, часто возникающих в регионе.

Сам Пекин обеспокоен радикализацией уйгурской мусульманской общины исламистскими боевиками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны, в последние годы охваченном насилием.

На этой неделе Китай выразил желание укрепить сотрудничество с арабскими странами в вопросах обороны и борьбы с терроризмом, в частности, за счёт совместных военных учений и обмена разведданными.

 

Комбат16.01.16 14:31
Если сауды замирятся с Ираном, то крайним будет кто? Правильно - Россия! Цена на нефть подрастет, только при уменьшении добычи. Это значит когото надо убирать полностью Саудов, Иран (уже был убран теперь возвращается), Россию. Еще вариант ВСЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ. Но тут Россия почему то уперлась ... Китаю выгодны низкие цены на нефть, вот он и мирит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия и ЕС отложили отправку военных на Украину, пишут СМИ
» ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины
» В Саратовской области предотвратили подрыв моста
» Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
» Борьба с теневыми схемами, противодействие коррупции и рост цен на золото. Что Путин обсудил с главой Росфинмониторинга
» Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин: Уборка урожая идет без сбоев
» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"