Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европол: Контрабандисты заработали на беженцах до $6 млрд
17.01.16 20:24 Экономика и Финансы

Преступные группировки, занимающиеся нелегальной переправкой беженцев в Европу, могли заработать в 2015 году рекордную сумму - от 3 до 6 млрд долларов. Об этом в воскресенье, 17 января, заявил глава Европола Рон Уэйнрайт в интервью еженедельнику The Independent on Sunday.

По словам Уэйнрайта, такие подсчеты сделаны на основании опроса полутора тысяч нелегалов, перебравшихся в Европу. Как выяснилось, 90 процентов из них заплатили деньги контрабандистам. Учитывая данные ООН, согласно которым в минувшем году в Европу перебрались более одного миллиона беженцев, можно сделать вывод, что "многие люди заработали много денег", - констатировал Роб Уэйнрайт.

"Мы также знаем, что в среднем каждый мигрант платит контрабандистам от 3 до 6 тысяч долларов. Простые математические подсчеты показывают, что в результате криминальные группировки заработали в 2015 году от 3 до 6 млрд долларов. Контрабанда людей превратилась в многомиллиардный бизнес, который по масштабам уступает лишь наркотрафику", - отметил глава Европола.

Уэйнрайт сообщил, что криминальные сети, занимающиеся контрабандой людей, простираются от африканских стран к югу от Сахары до Скандинавии, и в них вовлечены десятки тысяч людей. Только в минувшем году Европол идентифицировал 10700 подозреваемых, что дает представление о масштабах преступной деятельности. Среди преступников есть как мелкие мошенники, изготавливающие фальшивые паспорта, водители такси, нелегально перевозящие мигрантов через границы, так и крупные синдикаты, добавил глава Европола.

 
18.01.16 10:07

Греция обвиняет Турцию в поддержке контрабандистов

Президент Греции обвинил Турцию в покровительстве преступникам, занимающимся нелегальной переправкой беженцев в Европу. "Я испытываю сильные опасения, что турецкие контрабандисты, перевозящие людей, получают поддержку от властей. Прежде всего, портовые администрации делают вид, что им ничего неизвестно", - цитирует в воскресенье, 17 января, заявление Прокописа Павлопулоса сайт немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

По словам Павлопулоса, у властей Греции есть доказательства. Бизнес контрабандистов - это "своего рода работорговля", подчеркнул греческий президент, чей официальный визит в Германию начнется 18 января. В ходе визита запланирована встреча Павлопулоса с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), миграционную политику которой президент Греции назвал "храброй", однако чреватой "высокой политической ценой".

Принятые Меркель решения много дали Германии и Европе, и ей следует продолжать ту же политику, показывающую, что для европейцев "не деньги стоят в центре внимания, а человек", подчеркнул Павлопулос.

В то же время Турция, с которой ЕС договорился о сотрудничестве в решении миграционного кризиса, не делает ничего, чтобы снизить количество беженцев, прибывающих в Европу. До сих пор Турция не выполнила никаких своих обязательств перед ЕС, утверждает Павлопулос.


ЧтоПравда?17.01.16 21:37
Первое: ключевое слово в заголовке - "заработали", а ключевое словосочетание в тесте "могли заработать".

Второе: Как по мне, то это реклама заниматься прибыльным бизнесом по отправке беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока в Европу. Мол, смотрите, сколько бабок можно срубить. Да уж, такие СМИ. Кем контроллируется DW?

shtirliz18.01.16 02:11
Вооот! А Гейропа кинула подачку Турции какие-то 3 лярда! Стопроцентно турки через годик еще столько же... не попросят, а потребуют! А то и больше.
ale1954779718.01.16 10:11
1. То, что заработали - несомненно. Причем турки активно организовали сам бизнес под прикрытием армии, когда беженцев толпами сгоняли на берег и ставили перед выбором - хоть вплавь, но в Европу, иначе закопают тут же на берегу.
2. Бизнес продолжается, ведь поток не ослабевает. И беженцев еще много - на всех хватит. Эрдоган возьмет и еще 3 ярда, но ничего делать не будет - он ведь тоже стрижет деньги с этой схему. Так зачем ему мешать? Если евролохи готовы платить за развод на деньги - пусть платят.
3. А ЕС скоро будет включать доходы контрабандистов в подсчет своего ВВП, как уже сделали с наркоторговлей. ВВП у стран ЕС на этом вырастет очень существенно))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Правительство продлило запрет на экспорт бензина, но открыло его для НПЗ
» DSCA: Госдеп США одобрил продажу ЗРК Patriot Саудовской Аравии почти на $9 млрд
» Поставки российской нефти в Грузию увеличились в 16 раз в 2025 году
» Мишустин исключил Сокурова и Слащеву из совета по развитию кинематографии
» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ
» Вручена премия «Золотой орел» за лучшие фильмы 2025 года
» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии
» Сертификационные испытания Ил-114-300 завершены. Что дальше?

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"