Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дешевая нефть тормозит альтернативную энергетику
17.01.16 22:28 Экономика и Финансы

Падение мировых цен на нефть препятствует разработке возобновляемых энергоносителей. Такое мнение высказал экономист из Кельнского университета Харальд Хеккинг (Harald Hecking) в интервью агентству dpa в воскресенье, 17 января. "Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению", - пояснил он.

По словам Хеккинга, в таких сферах, как отопление и транспорт, где нефть играет существенную роль, альтернативные энергоносители и так уже внедряются лишь с большим трудом."Ведь чем дешевле нефть, тем сложнее расширять использование возобновляемых энергоносителей в этих сферах", - поясняет эксперт. Хеккинг отметил, что во многих сферах нефть можно заменить лишь по очень дорогой цене или вообще никак, поэтому ископаемое сырье будет и впредь играть существенную роль в Германии и во всем мире.

Как указал немецкий экономист, продолжающееся падение мировых цен на бензин и дизельное топливо затрудняет также реализацию планов правительства ФРГ в сфере производства электромобилей. К 2020 году в Германии было запланировано выпустить до миллиона электромобилей, однако в настоящее время на улицах страны эксплуатируется лишь несколько десятков тысяч таких транспортных средств.

 

dim_vision18.01.16 00:04
Харальд Хекинг не знает про управляемый термоядерный синтез? Или не знает что возобновляемые энергоносители в том же объеме просто невозможны по законам термодинамики, т.к. энтропия растет, в школу ходит надо было. То что академика Капицу не читал/слушал простительно но вот за школу - низачёт.

А то что в Германии с нефтью сейчас сложно, так это с геологией не повезло, времена лампочки в подвале над солнечной панелью ради гешефта генерации "якобы зеленой" энергии за счет ископаемой (традиционной) прошли. Уголь в помощь. За дровами или газом - к нам, в Сибирь. Можно самовывозом.

По электромобилям все бы хорошо но литиевые батареи чей-то не любят холода, сразу емкость падает, генерал Мороз победу празнует не иначе, а так все на бумаге красиво было написано, как в солнечной Калифорнии по дорогам абсолютноо автономные тесла-мобили на водородных элементах да на солнечных батареях рассекают туда-сюда. А в Германии нашли лошар несколько тысяч которые после столкновения с суровой (холодной) действительностью наверняка поняли что без ДВС как-то сложно, не Калифорния чай, и бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

Да и у нас Тойота Приус как-то не приживается, лидеры продаж все те же Лада, Хэндэ, Рено и прочие с ДВС, а теперь расходы все считать научились, ни Теслы ни Приусов не видать несмотря на заявленные выгоды эксплуатации на бумаге. Ну бумага то она все стерпит :)

Provt18.01.16 02:59
> dim_vision

бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

У них в каком то городе 14 парка полицейских авто не завелись. Всего то -10 было. Летняя солярка, похоже.
damnatus18.01.16 08:52
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
mag-net18.01.16 09:34
damnatus :)
ну если у этих самых производителей товаров будут БАБКИ на эту дешевую энергию :)
ti-robot18.01.16 09:52
> damnatus
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
Там у них засада - нефтянка облагается налогами, которые идут на дотирование нетрадиционно ориентированных.
Чем меньше денег у нефтянников, тем выше себестоимость разных ветряков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Китай договорились о поставках северных оленей
» Путина на Камчатке стала самой провальной за всю историю промысла
» ВС России поразили топливно-энергетические и транспортные объекты на Украине
» Врио белгородского губернатора сообщил об одном погибшем и четверых раненых в области
» В конгрессе США отклонили резолюцию об импичменте Трампа
» Казахстан и Южная Корея повысили уровень отношений до стратегического партнерства
» Российские предприятия представят более 490 экспонатов на выставке в ЮАР
» WP: Администрация Трампа готовится к продаже Израилю 40 тысяч бомб на сумму 2,8 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"