Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дешевая нефть тормозит альтернативную энергетику
17.01.16 22:28 Экономика и Финансы

Падение мировых цен на нефть препятствует разработке возобновляемых энергоносителей. Такое мнение высказал экономист из Кельнского университета Харальд Хеккинг (Harald Hecking) в интервью агентству dpa в воскресенье, 17 января. "Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению", - пояснил он.

По словам Хеккинга, в таких сферах, как отопление и транспорт, где нефть играет существенную роль, альтернативные энергоносители и так уже внедряются лишь с большим трудом."Ведь чем дешевле нефть, тем сложнее расширять использование возобновляемых энергоносителей в этих сферах", - поясняет эксперт. Хеккинг отметил, что во многих сферах нефть можно заменить лишь по очень дорогой цене или вообще никак, поэтому ископаемое сырье будет и впредь играть существенную роль в Германии и во всем мире.

Как указал немецкий экономист, продолжающееся падение мировых цен на бензин и дизельное топливо затрудняет также реализацию планов правительства ФРГ в сфере производства электромобилей. К 2020 году в Германии было запланировано выпустить до миллиона электромобилей, однако в настоящее время на улицах страны эксплуатируется лишь несколько десятков тысяч таких транспортных средств.

 

dim_vision18.01.16 00:04
Харальд Хекинг не знает про управляемый термоядерный синтез? Или не знает что возобновляемые энергоносители в том же объеме просто невозможны по законам термодинамики, т.к. энтропия растет, в школу ходит надо было. То что академика Капицу не читал/слушал простительно но вот за школу - низачёт.

А то что в Германии с нефтью сейчас сложно, так это с геологией не повезло, времена лампочки в подвале над солнечной панелью ради гешефта генерации "якобы зеленой" энергии за счет ископаемой (традиционной) прошли. Уголь в помощь. За дровами или газом - к нам, в Сибирь. Можно самовывозом.

По электромобилям все бы хорошо но литиевые батареи чей-то не любят холода, сразу емкость падает, генерал Мороз победу празнует не иначе, а так все на бумаге красиво было написано, как в солнечной Калифорнии по дорогам абсолютноо автономные тесла-мобили на водородных элементах да на солнечных батареях рассекают туда-сюда. А в Германии нашли лошар несколько тысяч которые после столкновения с суровой (холодной) действительностью наверняка поняли что без ДВС как-то сложно, не Калифорния чай, и бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

Да и у нас Тойота Приус как-то не приживается, лидеры продаж все те же Лада, Хэндэ, Рено и прочие с ДВС, а теперь расходы все считать научились, ни Теслы ни Приусов не видать несмотря на заявленные выгоды эксплуатации на бумаге. Ну бумага то она все стерпит :)

Provt18.01.16 02:59
> dim_vision

бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

У них в каком то городе 14 парка полицейских авто не завелись. Всего то -10 было. Летняя солярка, похоже.
damnatus18.01.16 08:52
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
mag-net18.01.16 09:34
damnatus :)
ну если у этих самых производителей товаров будут БАБКИ на эту дешевую энергию :)
ti-robot18.01.16 09:52
> damnatus
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
Там у них засада - нефтянка облагается налогами, которые идут на дотирование нетрадиционно ориентированных.
Чем меньше денег у нефтянников, тем выше себестоимость разных ветряков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На западе Азербайджана произошел взрыв на складе боеприпасов
» Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
» Минобороны назвало цели ударов по Киевской области и Одессе
» Вооруженные силы Ирана атаковали базы США в Кувейте, Ираке, Иордании и Бахрейне
» Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США
» G20 разошлась без итогового документа из-за позиции одной страны
» Перу разорвало дипломатические отношения с Ираном
» Пашинян: Армения отказывается от проведения референдума о членстве в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"