Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Белоруссия освободила 14 заключенных, заявил заместитель Келлога
"Возможно, это будет последней ошибкой". О чем рассказал Путин на ПМЭФ-2025
Трамп одобрил полномасштабный удар США по Ирану, сообщил Херш
"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дешевая нефть тормозит альтернативную энергетику
17.01.16 22:28 Экономика и Финансы

Падение мировых цен на нефть препятствует разработке возобновляемых энергоносителей. Такое мнение высказал экономист из Кельнского университета Харальд Хеккинг (Harald Hecking) в интервью агентству dpa в воскресенье, 17 января. "Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению", - пояснил он.

По словам Хеккинга, в таких сферах, как отопление и транспорт, где нефть играет существенную роль, альтернативные энергоносители и так уже внедряются лишь с большим трудом."Ведь чем дешевле нефть, тем сложнее расширять использование возобновляемых энергоносителей в этих сферах", - поясняет эксперт. Хеккинг отметил, что во многих сферах нефть можно заменить лишь по очень дорогой цене или вообще никак, поэтому ископаемое сырье будет и впредь играть существенную роль в Германии и во всем мире.

Как указал немецкий экономист, продолжающееся падение мировых цен на бензин и дизельное топливо затрудняет также реализацию планов правительства ФРГ в сфере производства электромобилей. К 2020 году в Германии было запланировано выпустить до миллиона электромобилей, однако в настоящее время на улицах страны эксплуатируется лишь несколько десятков тысяч таких транспортных средств.

 

dim_vision18.01.16 00:04
Харальд Хекинг не знает про управляемый термоядерный синтез? Или не знает что возобновляемые энергоносители в том же объеме просто невозможны по законам термодинамики, т.к. энтропия растет, в школу ходит надо было. То что академика Капицу не читал/слушал простительно но вот за школу - низачёт.

А то что в Германии с нефтью сейчас сложно, так это с геологией не повезло, времена лампочки в подвале над солнечной панелью ради гешефта генерации "якобы зеленой" энергии за счет ископаемой (традиционной) прошли. Уголь в помощь. За дровами или газом - к нам, в Сибирь. Можно самовывозом.

По электромобилям все бы хорошо но литиевые батареи чей-то не любят холода, сразу емкость падает, генерал Мороз победу празнует не иначе, а так все на бумаге красиво было написано, как в солнечной Калифорнии по дорогам абсолютноо автономные тесла-мобили на водородных элементах да на солнечных батареях рассекают туда-сюда. А в Германии нашли лошар несколько тысяч которые после столкновения с суровой (холодной) действительностью наверняка поняли что без ДВС как-то сложно, не Калифорния чай, и бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

Да и у нас Тойота Приус как-то не приживается, лидеры продаж все те же Лада, Хэндэ, Рено и прочие с ДВС, а теперь расходы все считать научились, ни Теслы ни Приусов не видать несмотря на заявленные выгоды эксплуатации на бумаге. Ну бумага то она все стерпит :)

Provt18.01.16 02:59
> dim_vision

бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

У них в каком то городе 14 парка полицейских авто не завелись. Всего то -10 было. Летняя солярка, похоже.
damnatus18.01.16 08:52
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
mag-net18.01.16 09:34
damnatus :)
ну если у этих самых производителей товаров будут БАБКИ на эту дешевую энергию :)
ti-robot18.01.16 09:52
> damnatus
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
Там у них засада - нефтянка облагается налогами, которые идут на дотирование нетрадиционно ориентированных.
Чем меньше денег у нефтянников, тем выше себестоимость разных ветряков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Венесуэла создадут группу по противодействию санкциям
» Российские дроны «Князь Вандал» уничтожили технику НАТО на сумму свыше $ 2 млрд
» На переговорах в Женеве Иран отказался от прямого диалога с США — Axios
» "Три из двух". Украина удивила мир немыслимой эффективностью своей ПВО
» Келлог и Лукашенко проговорили шесть с половиной часов — Эйсмонт
» Хаменеи на случай своего убийства подготовил трех преемников — New York Times
» МИД призвал укреплять оборону ОДКБ после пролета дронов ВСУ над Казахстаном
» Зеленский поставил союзников на проценты

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"