Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дешевая нефть тормозит альтернативную энергетику
17.01.16 22:28 Экономика и Финансы

Падение мировых цен на нефть препятствует разработке возобновляемых энергоносителей. Такое мнение высказал экономист из Кельнского университета Харальд Хеккинг (Harald Hecking) в интервью агентству dpa в воскресенье, 17 января. "Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению", - пояснил он.

По словам Хеккинга, в таких сферах, как отопление и транспорт, где нефть играет существенную роль, альтернативные энергоносители и так уже внедряются лишь с большим трудом."Ведь чем дешевле нефть, тем сложнее расширять использование возобновляемых энергоносителей в этих сферах", - поясняет эксперт. Хеккинг отметил, что во многих сферах нефть можно заменить лишь по очень дорогой цене или вообще никак, поэтому ископаемое сырье будет и впредь играть существенную роль в Германии и во всем мире.

Как указал немецкий экономист, продолжающееся падение мировых цен на бензин и дизельное топливо затрудняет также реализацию планов правительства ФРГ в сфере производства электромобилей. К 2020 году в Германии было запланировано выпустить до миллиона электромобилей, однако в настоящее время на улицах страны эксплуатируется лишь несколько десятков тысяч таких транспортных средств.

 

dim_vision18.01.16 00:04
Харальд Хекинг не знает про управляемый термоядерный синтез? Или не знает что возобновляемые энергоносители в том же объеме просто невозможны по законам термодинамики, т.к. энтропия растет, в школу ходит надо было. То что академика Капицу не читал/слушал простительно но вот за школу - низачёт.

А то что в Германии с нефтью сейчас сложно, так это с геологией не повезло, времена лампочки в подвале над солнечной панелью ради гешефта генерации "якобы зеленой" энергии за счет ископаемой (традиционной) прошли. Уголь в помощь. За дровами или газом - к нам, в Сибирь. Можно самовывозом.

По электромобилям все бы хорошо но литиевые батареи чей-то не любят холода, сразу емкость падает, генерал Мороз победу празнует не иначе, а так все на бумаге красиво было написано, как в солнечной Калифорнии по дорогам абсолютноо автономные тесла-мобили на водородных элементах да на солнечных батареях рассекают туда-сюда. А в Германии нашли лошар несколько тысяч которые после столкновения с суровой (холодной) действительностью наверняка поняли что без ДВС как-то сложно, не Калифорния чай, и бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

Да и у нас Тойота Приус как-то не приживается, лидеры продаж все те же Лада, Хэндэ, Рено и прочие с ДВС, а теперь расходы все считать научились, ни Теслы ни Приусов не видать несмотря на заявленные выгоды эксплуатации на бумаге. Ну бумага то она все стерпит :)

Provt18.01.16 02:59
> dim_vision

бензин/дизель как то стабильнее себя ведет.

У них в каком то городе 14 парка полицейских авто не завелись. Всего то -10 было. Летняя солярка, похоже.
damnatus18.01.16 08:52
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
mag-net18.01.16 09:34
damnatus :)
ну если у этих самых производителей товаров будут БАБКИ на эту дешевую энергию :)
ti-robot18.01.16 09:52
> damnatus
"Чем ниже цены на ископаемые энергоносители, тем дороже альтернативные источники энергии и меры по энергосбережению" - притянутое за уши утверждение!!! Когда падет цена на энергию - уменьшаются издержки на производство промышленных товаров!!!
Там у них засада - нефтянка облагается налогами, которые идут на дотирование нетрадиционно ориентированных.
Чем меньше денег у нефтянников, тем выше себестоимость разных ветряков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Филиппины объявили об открытии крупного газового месторождения, пишут СМИ
» Украина затягивает обмен военнопленными, заявила Москалькова
» 3,7 тысячи пострадавших, более 250 поврежденных школ и 300 мечетей: В Иране рассказали о последствиях протестов в стране
» Железнодорожная катастрофа в Малаге: испанский инженер предупреждал о чрезмерной нагрузке на поезда типа AVE
» СМИ: Украина не заказывает БПЛА у немецкой компании из-за провала испытаний
» Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану
» Трамп сделал громкое заявление из-за Нобелевской премии мира
» СМИ: лидеры ЕС избавляются от материалов по Украине перед форумом в Давосе

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"