Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон объяснил происхождение афганской заправки за $43 млн
20.01.16 23:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Американские военные опровергли данные о том, что Пентагон потратил 43 миллиона долларов на строительство одной автозаправочной станции в Афганистане. Информацию об этом в среду, 20 января, опубликовало издание Politico со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

По их данным, реальная стоимость заправки оценивается в 5-10 миллионов долларов, а три лишних десятка миллионов были включены в отчет надзорного ведомства по ошибке. Пентагон не так много внимания уделял точности бухгалтерских документов, и расходы по многим инфраструктурным проектам были включены в пункт о строительстве заправочной станции. Также отдельной строкой не учитывались сопутствующие расходы.

Согласно отчету, представленному аппаратом специального генерального инспектора по вопросам реконструкции Афганистана (SIGAR) 3 ноября 2015 года, на строительство заправочной станции в городе Шибарган на севере Афганистана под патронажем американского военного ведомства было потрачено 43 миллиона долларов. АЗС, работавшая на сжиженном газе, должна была продемонстрировать афганским водителям преимущество этого вида топлива. Глава SIGAR Джон Сопко тогда заявил, что строительство аналогичной станции в соседнем Пакистане может стоить максимум 500 тысяч долларов.

По мнению источников Politico, SIGAR не уделяет должного внимания изучению документов, а стремится к публикации новостей с громкими заголовками. Однако представители аппарата возложили ответственность на Пентагон, который не может навести порядок в собственной документации.

Ожидается, что конфликт между ведомствами станет предметом рассмотрения сенаторами, которые должны разбираться в происходящем.

 
21.01.16 10:06

Госаудиторы критикуют Пентагон за "нелепые" инвестиции в Афганистане

Американское правительственное агентство SIGAR, следящее за эффективностью расходования бюджетных средств выделяемых на восстановление Афганистана, раскритиковало программу Пентагона по восстановлению, в рамках которой за 5 лет в экономику страны было инвестировано около 800 млн долларов.

Госинспекторы сочли инвестиции малоэффективными. На встрече с членами специальной комиссии Сената США они рассказали, в частности, о дорогостоящей инициативе по ввозу в Афганистан редких итальянских козлов для развития текстильной промышленности и о постройке газовой заправочной станции, которая обошлась бюджету примерно в 43 миллиона долларов. Программу по импорту козлов инспекторы оценили в 6 миллионов.

Все эти инициативы принадлежали созданному в 2006 году департаменту Пентагона под названием "группа по обеспечению бизнес-активности и стабильности". Сейчас оно расформировано. Также эта группа инциировала постройку просторных домов с плазменными телевизорами для расквартированных в Афганистане американских госслужащих.

"Мы так и не получили подтверждения, что эта нелепая газовая заправка в Афганистане была кому-то нужна", - заявила на заседании сенатор от штата Миссури Клер МакКаскилл. Средняя зарплата в Афганистане - около 690 долларов, а перевести автомобиль с бензина на газ стоит 800 долларов, отметила она.

Присутствовавший на встрече представитель Пентагона в свою очередь заявил, что инспекторы завышают цифры и что заправка, например, стоила меньше 10 миллионов.

Сенаторы при этом отметили, что объективных критериев для оценки эффективности инвестиций в Афганистан сегодня не существует.

Позже официальный представитель Пентагона выступила с заявлением, в котором поблагодарила инспекторов из SIGAR за их работу.


RedFox21.01.16 01:51
Если сама новость не фейк, то их "АЗС" укомплектована военной аппаратурой.
povar21.01.16 08:50
"Согласно отчету, ссылка аппаратом специального генерального инспектора по вопросам реконструкции Афганистана (SIGAR)"!!! Я вначале подумал показалось ))). О как! Оказывается у них уже аппараты по вопросам реконструкции других стран официально работают.
volgoman21.01.16 10:08
Я как-то в отчетах ЖЭУ по моему дому нашел аналогичную "ошибку". Написано было что они батареи заменилои в нашем доме на 24 тыс. рублей. Попросил их показать мне эти новые батареи - тут же сказали что это просто ошибка в документации. Судя по всему с этой бензозаправкой таже ерунда.
vpv21.01.16 12:32
Там просто заправка, здесь газовая, а цена одна - 43 млн $. Это такая фишка - ошибаться регулярно в одном месте? "не так много внимания уделял точности бухгалтерских документов, и расходы по многим инфраструктурным проектам были включены в пункт о строительстве заправочной станции" - это не преступление, за это не наказывают? Зачем им вообще бухгалтерия? D

"Средняя зарплата в Афганистане - около 690 долларов" - ?!!! "Седьмое место в нашем рейтинге занимает Афганистан с цифрой средней месячной зарплаты в 33,3$. Восьмая позиция - у Уганды, Непала и Танзании (36,6 $), девятая – у Бангладеша, Замбии и Ганы (46,6$). "
valerius21.01.16 22:39
> volgoman
Я как-то в отчетах ЖЭУ по моему дому нашел аналогичную "ошибку". Написано было что они батареи заменилои в нашем доме на 24 тыс. рублей. Попросил их показать мне эти новые батареи - тут же сказали что это просто ошибка в документации. Судя по всему с этой бензозаправкой таже ерунда.
Во-во! и что характерно: ещё ни одна сука не ошиблась себе в минус! Ни - од - на!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Беларусь будет сама определять цели для размещенного в стране "Орешника"
» Иран прекратил поставки газа для электростанций Ирака
» Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию первого энергоблока
» Вучич сообщил о продлении договора на поставки газа из РФ в Сербию до 31 марта
» Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога из РФ
» Bloomberg: Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель
» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"