Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Молдавии утвердил новое правительство
21.01.16 00:48 Наследники СССР сегодня

Новое большинство в парламенте Молдавии после трех месяцев противостояния с президентом утвердило правительство на неожиданно созванном заседании, оставив оппозиции три часа на мобилизацию сторонников, недовольных переходом власти к соратникам магната Владимира Плахотнюка.

Правительство во главе с Павлом Филипом поддержали 57 депутатов. На представление кандидата, министров и программы ушло не больше получаса. Оппозиция заблокировала трибуну и попыталась сорвать заседание, в то время как на площади около двух тысяч человек требовали досрочных выборов.

Прежнее правительство не протянуло и трех месяцев и было отправлено в отставку в конце октября благодаря неожиданному союзу коммунистов и Демократической партии, в руководство которой входят и Плахотнюк, и его давний друг и соратник Филип. Президент Молдавии Николае Тимофти наотрез отказался вносить кандидатуру Плахотнюка, собравшего новую коалицию после развала прежней, и только в конце прошлой недели они сошлись на компромиссной фигуре премьера.

"Это скорее техническое правительство, чем идеологическое", - сказал Филип из правительственной ложи в парламенте. Его слова утопали в шуме, поднятом оппозиционными депутатами.

"Мы будем работать со всеми фракциями, включая оппозицию. Я всегда буду выступать за диалог, я не человек конфликтов".

Сторонники оппозиции - как прозападной, так и пророссийской - с сентября проводят бессрочные акции протеста в столице. В среду по призыву своих лидеров они собрались у стен парламента, а после утверждения правительства небольшая группа протестующих прорвалась в здание с криками "Долой Плахотнюка!" и "Мы не уйдем!".

Демократической партии Плахотнюка удалось перехватить власть у либерал-демократов после ареста их лидера Владимира Филата по подозрению в коррупции. Трехмесячное противостояние с президентом и уличные протесты усугубили политический кризис в Молдавии, измотанной скандалом из-за банковской аферы на $1 миллиард, в результате которого одна из беднейших стран региона лишилась поддержки Евросоюза.

Филип пообещал сохранить проевропейский курс и вернуть расположение западных кредиторов:

"Программа нашего правительства состоит из пожеланий людей и внешних партнеров Молдавии, которые были даны еще весной 2015 года. Они ждут результатов наших реформ. Результаты будут - значит, будет и поддержка Молдавии со стороны внешних партнеров".

Новое большинство в 57 голосов на время отвело угрозу досрочных выборов парламента, за которые ратует набирающая популярность оппозиция. Однако уже весной предстоит очередная проверка на прочность: депутатам нужно будет избрать нового президента, для чего потребуется уже 61 голос из 101.

 

ale1954779721.01.16 08:33
От перемены мест слагаемых...
Проблемы Молдавии нерешаемы в нынешней ситуации. Они угробили рынок с РФ и не получили новый рынок в ЕС, в результате и так убогая экономика обвалилась вдвое только за прошлый год. Значит так и будут перманентно митинговать и менять правительство из одних и тех же прикормленных голов...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия направит на оборону в 2027-2029 годах более 50 трлн. рублей
» В Германии хотят лишить АдГ победы на выборах в Саксонии-Анхальт
» МИД России: США санкциями ставят Кубу на грань выживания
» WSJ: США отправляют на Ближний Восток третью авианосную ударную группу
» Выступление Владимира Путина на "Валдае". Ключевые заявления
» В США в этом году запустят сервис, аналогичный "Госуслугам"
» Три человека погибли при крушении военного вертолета в Воронежской области
» На развитие сельского хозяйства в 2027 году выделят 261,7 миллиарда рублей

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"