Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Белоруссия освободила 14 заключенных, заявил заместитель Келлога
"Возможно, это будет последней ошибкой". О чем рассказал Путин на ПМЭФ-2025
Трамп одобрил полномасштабный удар США по Ирану, сообщил Херш
"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон думает о дальнейших действиях против РФ в связи с "делом Литвиненко"
21.01.16 15:50 Демократия и удобные режимы
Лондон думает о дальнейших действиях против РФ в связи с "делом Литвиненко"

Правительство Великобритании рассматривает варианты дальнейших действий против России после того, как дознание по делу Александра Литвиненко пришло к выводу о вероятной причастности к убийству президента РФ Владимира Путина. Об этом в четверг, 21 января, заявила официальный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

"Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны. К сожалению, эти выводы подтверждают то, что мы и предыдущие правительства и так предполагали", - говорится в официальном заявлении Даунинг-стрит.

Глава МВД Британии Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в убийстве Литвиненко Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун объявлены в розыск Интерполом, и на их арест выписан европейский ордер. Правительство Великобритании намерено заморозить счета обоих россиян. Министр внутренних дел также добавила, что посол России в Великобритании будет приглашен в МВД, где ему выразят недовольство в связи с отказом РФ от сотрудничества по делу Литвиненко.

Британская полиция по-прежнему будет добиваться экстрадиции Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, обвиняемых в убийстве Александра Литвиненко, говорится в заявлении полиции, опубликованном в четверг, 21 января.

МИД РФ назвал доклад по делу Литвиненко политически ангажированным

В России и не надеялись на беспристрастный доклад главы британского расследования по делу Литвиненко, заявили в российском министерстве иностранных дел. По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, российская позиция в этом вопросе остается неизменной.

"Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений. Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку", - сказала она.

"С учетом этого не было оснований ожидать, что итоговый доклад политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса, подводившегося под заранее определенный, "нужный" результат, вдруг окажется объективным и беспристрастным", - добавила Захарова.

Российский МИД пообещал дать развернутую оценку британскому судебному докладу по делу Литвиненко, отметив, что министерство должно подробно изучить содержание документа.

ПАСЕ подключается к расследованию убийства Немцова

25 января в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) пройдет заседание, посвященное расследованию убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. На этом заседании может быть принято решение об использовании "инструментов международного права" для установления виновных в убийстве сопредседателя партии ПАРНАС. Об этом один из инициаторов слушаний, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис сообщил изданию "Коммерсант" в четверг, 21 января.

По его словам, слушания на тему "Должна ли ПАСЕ взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова?" пройдут в отдельном зале ассамблеи, на них приглашены парламентарии всех фракций. "Нам важно услышать голос пострадавшей стороны - семьи Бориса Немцова, его соратников - и принять решение, какой из инструментов международного права мы будем использовать, если станет ясно, что инструментов внутри России недостаточно для выяснения", - сказал он. Литовский депутат также подчеркнул, что это дело не может "кануть где-то на задворках бюрократии". "Несомненно, это политическое убийство. Весь мир понимает судьбоносное значение решения по его расследованию", - подчеркнул Зингерис.

Зампред партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза, приглашенный на слушания, в этой связи заявил изданию "Коммерсант", что будет добиваться назначения специального докладчика ПАСЕ по расследованию, поскольку российское следствие идет неудовлетворительно. Так, 20 января, в Следственном комитете заявили, что считают преступление раскрытым.

Адвокат: Когда страна не справляется, должен включаться международный механизм

Еще один участник слушаний в ПАСЕ адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров заявил в интервью DW, что соратники убитого политика ожидают от европейского сообщества искреннего и неослабевающего интереса к ходу следствия. "Политики, журналисты, общественные деятели должны при каждой встрече, при любой возможности задавать Владимиру Путину вопросы о заказчиках убийства, - указывает Прохоров. - Капля камень точит". Помимо этого европейские страны должны выработать официальный международный правовой механизм содействия расследованиям убийств политиков и оппозиционеров и контроля над следствием, подчеркивает юрист. "Защита прав человека с 1975 года, с момента принятия Хельсинских актов, не является проблемой одной страны. Если национальные юрисдикции не справляются в деле расследований, как это происходит в России, то требуется международный контроль", - подчеркнул Прохоров.

 

kotik21.01.16 16:23
"Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны

Ну теперь ясно к чему это вся свистопляска. Будут давить по всем фронтам на выдавливание России из принятия решений по различным международным вопросам. Из ПАСЕ уже выдавили, тепрь дальше будут давить.
xenta21.01.16 16:57
> kotik
"Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны

Ну теперь ясно к чему это вся свистопляска. Будут давить по всем фронтам на выдавливание России из принятия решений по различным международным вопросам. Из ПАСЕ уже выдавили, тепрь дальше будут давить.
Каким образом можно "выдавить" того без которого решение не может быть проведено в жизнь? Разумеется выдавят, да и уже выдавили из всяких говнособраний типа ПАСЕ или Семерки. Но что там было кроме разговоров? Ну вот попробуйте "выдавить" РФ из обсуждения Украины или Сирии. Из говорильни выдавить можно, но там где реальная работа, оттуда не выдавишь ибо с кем дальше работать будешь?
Не, можно конечно и не работатьс партнером, а делать как хочешь, но это состояние называется война.
vpv21.01.16 17:25
ПАСЕ уже в прошлом году объявили, что они в России ни кто! А без сотрудничества со следствием - их "подключение" - ряд посиделок, бессмысленных и бесполезных.
По Литвиненко, всё это напоминает комедию, хоть и "чёрную". Но есть плюс - очень показательно для предателей - и нужно громче и чаще освещать жизнь вдовы, если ещё жива ..
Прикольно бы было, если бы следствие по Немцову "пришло" к его какому-нибудь сотоварищу по Парнасу, как заказное из-за денюшки .. D
Размышлизм21.01.16 17:25
Пинком пиндоса под зад на ринг вывалился потягаться с Путиным политический карлик великобрит, ему, как говорят в Англии, "натянули шляпу на глаза и уши" и ожидают, что уж на этот раз Путин ввяжется в эту разборку. Причем Кэмерон уже не светится лично в этом деле, видимо не хочется ему опять лично глотать сопли из разбитой сопатки в прошлых поединках.
AnatolySN21.01.16 17:54
ВЫ хот знаете за что и кто убил на самом деле Литвененко?
xzGoSu21.01.16 18:07
Бриты всё больше напоминают украинцев с их бесконечными взбрыками, фантазиями и претензиями
Timmer21.01.16 18:34
Ну-с, ждем когда Россиского диктатора признают недемократичным и нелегитимным. Ну че буржуйчики, как там великая энергетическая держава в великой семье демократических европейских народов? Жадные тупые идиоты, опять, как в 17м за вами разгребать.
Дмитрий Иванов21.01.16 18:35
> kotik
"Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны

Ну теперь ясно к чему это вся свистопляска. Будут давить по всем фронтам на выдавливание России из принятия решений по различным международным вопросам. Из ПАСЕ уже выдавили, тепрь дальше будут давить.
Они и так пытаются всё решать самостоятельно. С другой сторны, "большие батальоны всегда правы". Кишка у них тонка всё самим решать. Нарешались уже.
wowan21.01.16 19:37
В допинге уже обвинили Путина, в убийствах теперь. Интересно в следующий раз в чем обвинят.
semnk200221.01.16 19:50
Слов нет - "пришло к выводу о вероятной причастности к убийству президента РФ Владимира Путина" - это доказательство?

Мое утверждение, что бывший премьер министр Тони Блэр - военный преступник, а по команде Обамы организованы убийства с помощью дронов невинных людей - имеет большую вероятность быть правдой.

Ну а дальше - как там у Лаврова - д... бл...!

Аяврик21.01.16 20:38
2 wowan, RU

-- Интересно в следующий раз в чем обвинят.

в доведении до самоубийства Бориса Березовского
;-)
(кстати, в одно дело можно объединить с мученической смертию на боевом посту его подручного Литвиенко - дескать, это всё звенья одной цепи!)
argus9821.01.16 22:08
Блин, сегодня вся наша пресса как с ума сошла... Кто такой литвиненко?, что такое литвиненко? - а хренегознает. А вот журнализдам и редакторам новостей стоило бы надавать по шеЯм и прочим органам в ихних организмах. 15 минут в новостях по НТВ - за такое тюрьму надо давать. Лет 5. Или 25. Или пожизненный просмотр рекламы типа прокладок или кокаколы...
Вова22.01.16 00:08
Судя по всему запад уже не знает как Россию достать. Пару раз по крупному не удалось, теперь будут методом "блатной шоблы зайцев".
Mofack22.01.16 03:04
поговаривают, что Литвиненко по заказу Березовского нашёл высокорадиоактивный материал на одном из заброшенных объектов СССР в Средней Азии. предполагалось разместить капсулу с материалом у входа в метро или любом другом объекте с большим людским потоком. массовая онкология и прочие прелести были бы обеспечены. а уж Березовский постарался бы раскачать ситуацию как следует. однако Литвиненко совершил ошибку при обращении с контейнером и схавал всё. может конечно он как тот афганский наркокурьер, который хотел перевезти через границу 5 кг герыча в собственной крови. теперь мы этого не узнаем. тело как высокорадиоактивный отход утилизировано соответствующе. прикол весь в том, что высокорадиоактивный материал как-то попал на территорию мелкобриташки мимо всех их кордонов. либо там коррупция и Березовский проплатил временную слепоту служб или спецслужбы мелкобриташки также причастны к этой истории. более того, замысел теракта по сути своей объявление войны, Березовский в случае неудачной раскачки ситуации в России был бы козлом отпущения. впрочем он и так им стал, когда у него кончились деньги, которыми он оплачивал "крышу".

более того, похоже на то, что Литвиненко примерно с неделю до встречи с Луговым вовсю источал из себя радиоактивный материал. но впрочем ключевые свидетели почему-то умерли.

но вообще надо привыкнуть, что пока существуют англосаксы нам всегда будут врубать санкции.

более того, можно восхититься находчивостью бриташек, которые даже из провальной операции пытаются извлечь дивиденды. впрочем находчивые они были в 2006 году, сейчас ими правит тело, которое трахалось сексом с головой нехаляльного животного.

P.S. объект на о. Барса-Кельмес в Аральском море занимался биологоческим оружием. сейчас при обмелении моря остров стал просто возвышенностью. туда легко добраться на проходимой машине. объект фактически брошен, однако есть мнение, что не последний чин этого комплекса (уже будучи гражданином Казахстана) сдал все наработки ЦРУ и сейчас спокойно живёт в США и занимается преподавательской работой про своему околомедицинскому профилю. откуда там могли взяться радиоактивные материалды история умалчивает. вполне могло быть, что помимо поиска радиоактивных материалов на других объектах люди Березовского занимались раскопками и на этом объекте. могильники там ещё есть. ведь радиоактивный теракт да ещё с модифицированной сибирской язвой, поражающей почти исключительно мужское население есть очень эффективное средство для смены власти.

ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ, САНКЦИИ ВВОДЯТ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ ИЗУВЕРСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ.

kouroush22.01.16 06:18
> Mofack

> поговаривают, что Литвиненко по заказу Березовского нашёл высокорадиоактивный материал на одном из заброшенных объектов СССР в Средней Азии.

----------------

мне говорили, что западные специалисты исследовали тот полоний на происхождение, по составу изотопов. оно оказалось не из б.СССР, но кажется из Америки. после этого все упоминания в прессе прекратились. в нынешнем официальном британском заключении написано, что происхождение неясно.
Mofack22.01.16 06:23
> kouroush
> Mofack

> поговаривают, что Литвиненко по заказу Березовского нашёл высокорадиоактивный материал на одном из заброшенных объектов СССР в Средней Азии.

----------------

мне говорили, что западные специалисты исследовали тот полоний на происхождение, по составу изотопов. оно оказалось не из б.СССР, но кажется из Америки. после этого все упоминания в прессе прекратились. в нынешнем официальном британском заключении написано, что происхождение неясно.

ну так я в конце поста и написал, что мне лично кажется странным поиск полония на заброшенном объекте, работавшем по совершенно другому профилю.

ещё поправка к предыдущему посту. объект на о. Возрождения. на Барса-Кельмесе кроме НЛО ничего нет)). лажу про Барса-Кельмес запустили Вести в своём репортаже про Литвиненко. а мне это в голову засело.

МихаилМ22.01.16 07:11
Контора даже не палится. Удивительные люди. Сначала хотят не пустить на Олимпиаду всю нашу сборную на основе ещё не доказанного доклада о антидопинговом комитете, теперь вот, основываясь на выдумках, придумывают новые санкции...
Знаменитая западная дипломатия в истерике. Налицо падение уровня работников. Уже даже фантазии никакой. И это всё всравнении с командой Путина, где есть Лавров, Чуркин и прочие заслуженные товарищи. Что будет завтра? Вспомнят Политковскую, или проведут альтернативный Мундиаль-2018? Сюр какой-то.
camrad22.01.16 10:09
Британская дипломатия опять размахивает тухлым телом Литвиненко.
Видимо фастфуд приводит к недостатку фантазии.
Mark201422.01.16 11:21
> argus98
Блин, сегодня вся наша пресса как с ума сошла... Кто такой литвиненко?, что такое литвиненко? - а хренегознает.
Как это неизвестно? Очень даже хорошо известно. Литвиненко офицер ФСБ перебежавший на запад. Человек нарушивший присягу и предавший Родину. Лично у меня его смерть не вызвала ничего кроме чувства глубокого удовлетворения.
Leoandr22.01.16 12:09
Лично мне кажется, что Литвиненко убрали как раз спецслужбы ВБ (Ми-5 или Ми-6 не важно). Этот товарищ слишком много знал. А заодно умерли два ключевых свидетеля данного убийства (владелец ресторана куда часто заходил Литвиненко и его знакомый). Умерли, конечно, совершенно случайно!

Следом пришла очередь и Бориса Абрамовича. А свалили ествественно все на нас!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Венесуэла создадут группу по противодействию санкциям
» Российские дроны «Князь Вандал» уничтожили технику НАТО на сумму свыше $ 2 млрд
» На переговорах в Женеве Иран отказался от прямого диалога с США — Axios
» "Три из двух". Украина удивила мир немыслимой эффективностью своей ПВО
» Келлог и Лукашенко проговорили шесть с половиной часов — Эйсмонт
» Хаменеи на случай своего убийства подготовил трех преемников — New York Times
» МИД призвал укреплять оборону ОДКБ после пролета дронов ВСУ над Казахстаном
» Зеленский поставил союзников на проценты

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"