Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция и Германия торгуются за три миллиарда евро на беженцев
22.01.16 16:31 Демократия и удобные режимы

Турецкое правительство не уверено в том, что ЕС выплатит Анкаре три миллиарда евро на решение проблемы беженцев. Перед началом первых германо-турецких межправительственных консультаций в Берлине в пятницу, 22 января, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что никто не вправе ожидать, что его страна взвалит на свои плечи весь груз миграционного кризиса. "Этот кризис не турецкий и изначально не имеет к Турции никакого отношения. Он стал европейским, - заявил Давутоглу в интервью агентству dpa. - На нашей территории находятся 2,5 миллиона сирийцев и 300 тысяч иракцев. На нужды беженцев Турция уже израсходовала 10 миллиардов долларов. И еще многое предстоит сделать совместно с Евросоюзом и международным сообществом".

Те три миллиарда, которые Анкара рассчитывает получить от Брюсселя - это символическая сумма, призванная "продемонстрировать политическую волю к разделению груза ответственности" со стороны Европейского Союза, заявил турецкий премьер. В интервью он подчеркнул и то, что вступление в ЕС является стратегической целью турецкого правительства.

Со своей стороны, министр финансов Германии, член партии канцлера Ангелы Меркель ХДС Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) заявил в тот же день, что Евросоюз должен "как можно быстрее" выплатить миллиарды евро Турции, Ливии, Иордании и другим странам региона - "кто сколько сможет", цитирует агентство AFP. По мнению главы Минфина ФРГ, эта мера поможет ЕС избежать необходимости закрытия внутриевропейских границ.

Вице-канцлер ФРГ: Турция не выполнила обязательства перед ЕС

В свою очередь, член СДПГ вице-канцлер Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выразил недовольство сегодняшними результатами сотрудничества с Турцией в вопросах разрешения миграционного кризиса. По его словам, турецкое правительство взяло на себя обязательства контролировать собственные границы и прекратить незаконные перевозки беженцев со своей территории в Грецию.

"До сих пор мы не видим выполнения этих договоренностей", - сказал политик в интервью общественно-правовой медиакомпании SWR. Он подчеркнул, что только в случае соблюдения указанных условий Анкара может рассчитывать на получение 3 миллиардов евро от Евросоюза.

 
22.01.16 22:03

Анкара "сделает всё" по вопросу беженцев в обмен на 3 млрд евро и отмену виз

В результате межправительственных консультаций Германии и Турции в пятницу, 22 января, в Берлине страны заявили о намерении работать над отменой визового режима для въезда в Шенгенскую зону для турецких граждан до октября текущего года. Об этом сказано в официальном коммюнике по итогам встречи канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Помимо этого, на совместной пресс-конференции Меркель высказалась за дальнейшее углубление отношений с Турцией, отметив, что за первым шагом - германо-турецкими межправительственными консультациями - последуют "многочисленные дни тесной совместной работы". По ее словам, Анкара является важным партнером Берлина, в том числе и в борьбе с терроризмом.

В связи с тем, что Турция приняла около 2,5 миллиона сирийских беженцев, она как никогда нуждается в содействии, заявила Меркель. "Сегодня я гарантировала Турции поддержку со стороны ЕС в размере трех миллиардов евро", - сказала глава германского правительства. В обмен на перспективу отмены въездных виз в ЕС для турок и гарантию финансовой помощи турецкий премьер пообещал "сделать всё", чтобы существенно сократить число мигрантов, прибывающих в Евросоюз, указано в коммюнике.

22.01.16 22:24
Трех миллиардов мало: Zeit о требованиях Турции за помощь с беженцами

Сумма, с которой Евросоюзу придется расстаться в обмен на помощь турецкой стороны с беженцами, окажется выше, чем оговоренные изначально три миллиарда евро – об этом, как пишет издание Die Zeit, говорят заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу перед пресс-конференцией с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине.

Те три миллиарда евро, которые Анкара хочет получить от Брюсселя за прием беженцев на турецко-сирийской границе, — только начальная сумма, которая покажет, насколько Европа готова участвовать в разрешении миграционной проблемы, заявил он. "Это лишь небольшая часть, которая продемонстрирует политическую волю к разделению груза ответственности со стороны ЕС", — заявил Давутоглу.

Турецкий премьер-министр также добавил, что миграционный кризис является исключительно проблемой Европы.

"Этот кризис не турецкий и изначально не имеет к Турции никакого отношения. Он стал европейским", — сказал турецкий премьер-министр. "Никто не может ожидать от Турции, что она одна понесет общее бремя", — добавил он.

Главный Злодей22.01.16 17:26

И здесь 3 миллиарда. Опять 3 миллиарда... Прямо какая-то магическая цифра, хе-хе. Уж не те ли это самые 3 миллиарда, которые... ну, вы понимаете? ;)

WalterPPK22.01.16 23:28
И опять странность. Ахмета Давутоглу премьер министр Турции. Не президент. Не глава Турции. А Меркель глава Германии. Почему глава Германии разговаривает со вторым человеком Турции?
Германия уже проиграла войну Турции?
iz0923.01.16 00:04
>WalterPPK
"Странность" объясняется тем, что во внешней политике Германия - карлик, она связана по рукам и ногам с конца Второй мировой войны.
ti-robot23.01.16 07:52
В Германии тоже есть Президент - Гаук
intercadance23.01.16 08:12
> Главный Злодей
А Меркель глава Германии. Почему глава Германии разговаривает со вторым человеком Турции?
Может, потому, что назначение пока что второго человека Турции на смену обделавшемуся по всем фронтам пердоганчику - дело уже решённое?
Они обделались вместе. Широкие слои считают - что второй турок, бОльший подпиндосник, чем первый турок. Но скорее всего, это такой же миф, как и то - что наш второй президент делает многое без согласования или во преки первому президенту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россотрудничество получило 11 запросов на открытие Русских домов
» В Москве стартовал крупнейший фестиваль видеоигр «ИГРОПРОМ 2026»
» Подтверждена гибель капитана атакованного у российского порта судна Noran
» Хуситы заявили о серии ударов по объектам в Саудовской Аравии
» Резаи: Иран через Катар передал США условия прекращения войны
» Российские "Герани" поразили три логистических центра ВСУ
» США пообещали вложить весь потенциал в трансформацию армии Армении
» Явка на выборах во второй день голосования превысила 44 процента

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"