Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЗВР Азербайджана упали в 2,8 раза
23.01.16 09:34 Кавказ: зона нестабильности
Золотовалютные резервы Азербайджана за 2015 г. снизились в 2,8 раза до $5 млрд в условиях катастрофического снижения выручки от экспорта нефти – основного источника доходов страны.

Золотовалютные резервы Азербайджана, по данным на конец декабря 2015 г., составили $5,017 млрд и снизились с $13,758 млрд на конец декабря 2014 г. согласно данным Центробанка Азербайджана.

21 декабря 2014 г. Центробанк Азербайджана объявил о переходе на плавающий курс маната, в результате курс доллара вырос сразу на 50%.

В феврале 2015 г. была проведена очередная девальвация, которая повысила курс доллара в стране на 35%.

Затем курс маната был стабильным, но в начале 2016 г. после очередного обвала цен на нефть курс доллара к национальной валюте Азербайджана вырос сразу на 60%.

В результате власти страны вынуждены были ввести валютные ограничения в январе 2016 г.: закрыть обменные пункты, ограничить валютные инвестиции за границу суммой не более $50 тыс. в год.
 

Nemets 3.023.01.16 10:14
Народ наверняка волнуется.
Местные белоленточники и исламисты могут активно начать свои игры.
Пожелаю азербайджанцам сохранять трезвую голову.
wowan23.01.16 10:34
О чем и речь. Спалили звр и все равно пришлось переходить на плавающий. Может и не все неправильно делаел наш ЦБ когда более года назад перешел на плавающий. Тогда тоже также бы спалили для поддержания уровня примерно 40. И все равно пришли бы к сегодняшнему результату, только с более существенно меньшими ЗВР.
Клаузевиц23.01.16 11:11
Зато меньше желания будет устраивать провокации на границе с Арменией. А то чем дороже нефть - тем больше Азербайджан вооружается, и тем больше провокаций в Нагорном Карабахе возникает.
mmihail23.01.16 11:53
> wowan
О чем и речь. Спалили звр и все равно пришлось переходить на плавающий. Может и не все неправильно делаел наш ЦБ когда более года назад перешел на плавающий. Тогда тоже также бы спалили для поддержания уровня примерно 40. И все равно пришли бы к сегодняшнему результату, только с более существенно меньшими ЗВР.
ну еще бы удерживали рост цен на внутренние товары и продукты в России
это было явной демонстрацией на то что доллар нам нужен и клали мы на него)
но пока все не совсем так (хотя цены и сдерживают почти везде по кр мере на продукты но рост цен все равно есть хотя может от инфляции еще 12% что ли?)
vpv23.01.16 13:43
Рост $ является ещё и дополнительной "заградительной пошлиной". На внутреннем рынке зависимость от $ есть, но не такая большая. В основном это большие манагеры, банки, сетевые ритейлеры - кредиты то не в рублях у них, правда и процент ниже ..
Мороз23.01.16 17:20
Сколько тут воды лили экономисты всех размеров и оттенков, по поводу валют, кошелька, обнищания..
Рост цен неизбежен, хоть бы марсианский тугрик подорожал, а веганский упал.
Так работает модель, пресловутый кредитный процент.
Ну снизился ЗВР и что? Потянули бабки из заначки, и что? Сейчас стоимость валюты не от золотых гирь зависит.Уже почти сто лет ни у кого бабки золотом не обеспечиваются, а только признанием "резервной валютой". И все!
Есть редкоземельный элемент, добываемый 98% в России. Весь мир использует в стоматологии, нужен постоянно и в больших количествах. Точно не помню, на Норникеле добывают помоему. Продавать - исключительно ! за российский рубль, титан тоже за него, двигатели к ракетам - только за него - чз 5 лет (10, 15, 20) - уже в штатах будут курс доллара к рублю обсуждать на форумах.
Насчет кредитов не в рублях. Вот вам обрисованное мной, только сделанное мерикосами для мерикосов. Надо что-то вашим манагерам, ритейлерам и прочим? Продадим, за наши деньги. А если у вас таковых нет - дадим, под %. А ваши рубли, манаты, тугрики (бусы, фантики, ракушки) нам и даром не нужны. ПМСМ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Герой России Липовой: В Су-57 заложены огромные возможности
» Диксон: ЕС следует переместить активы России из Бельгии в другой депозитарий
» Киев хочет купить 250 европейских истребителей, пишут СМИ
» Авиакомпания Lufthansa признала свое нацистское прошлое
» Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
» Китайский гуманоид прошел 130 тысяч шагов при −47,4°C
» СВР: Запад вновь хочет добиться смены конституционного строя в Беларуси
» СМИ: ЕС хочет внести порты в третьих странах в санкционные списки по России

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"