Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран и Китай договорились о строительстве АЭС и поставках нефти
24.01.16 16:32 Иран

Председатель Китая Си Цзиньпин первым из мировых лидеров посетил Тегеран после снятия антииранских санкций и провел переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, на которых договорился о строительстве АЭС в ИР и поставках нефти из этой страны в КНР.

Всего на саммите было заключено 17 договоров, включая соглашение о строительстве двух АЭС на юге Ирана и долгосрочных поставках иранской нефти в Поднебесную, информирует агентство dpa. По словам Роухани, эта встреча стала "началом новой эры" в отношениях между двумя странами, пишет немецкое издание DW.

Роухани также сообщил, что стороны будут развивать не только экономическое сотрудничество, но и укреплять политическое партнерство — в частности, бороться с терроризмом в регионе. Председатель КНР, в свою очередь, назвал переговоры успешными. Он отметил, что сотрудничество на политическом уровне будет проходить при участии международных организаций и послужит сохранению мира в регионе.

Си Цзиньпин стал первым главой государства, который посетил Иран после снятия с Тегерана международных санкций. По его словам, Китай официально поддерживает иранскую заявку на вступление этой страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на правах полноправного участника организации.

Ранее, 17 января, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил, что Иран выполнил все необходимые требования для имплементации соглашения по атому. Власти ЕС в полном объеме сняли антииранские санкции, а США сделали это частично.

Однако вскоре Минфин США внесло в санкционный список несколько граждан Ирана и одного китайца, а также две компании из ОАЭ и одну из Китая за причастность к ракетной программе Ирана.

В самое ближайшее время Евросоюз намерен обсудить необходимость введения новых санкций в отношении Ирана. На этот раз они связаны с испытаниями Ираном баллистической ракеты дальнего радиуса действия.
 

intercadance25.01.16 07:51
Разумная политика Ирана, разумные шаги жёлтых и ничего хорошего для нас...
Но так как я не спец в ЯЭ, мне всё же не совсем понятно, что за диверсификация Ирана в отношении АЭС. Разве удобней - если ваши ЯЭ обслуживают разные конторы? Никакой унификации. С другой стороны - конечно меньшая зависимость от одного поставщика ЯТ. С другой - всё равно тайцы не смогут сразу обслуживать наши блоке в Бушере, при отказе наших.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"