Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет сократить заказ на закупку вертолетов H-225M
27.01.16 12:08 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерство национальной обороны Польши ищет повод для сокращения закупки многоцелевых вертолетов H-225M "Каракал" (ранее EC-725), заказанных компании "Эрбас Геликоптерс".

В апреле прошлого года правительство партии "Гражданская платформа" приняло решение о приобретении 50 вертолетов H-225 "Каракал" компании "Эрбас Геликоптерс" для замены состоящих на вооружении ВС Польши Ми-8, Ми-14 и Ми-17 советской разработки. Стоимость H-225M оценивается в 13,347 млрд. злотых (3,531 млрд. долл.).

Однако, как сообщает издание "Наш Дзенник", решение о покупке H-225 "Каракал" не укладывается в концепцию модернизации армии нового руководства министерства обороны, и не соответствует ранее данным обещаниям пришедшей к власти партии "Право и справедливость".

Кроме того, стороны не могут согласовать параметры сопутствующей поставке офсетной программы, и руководство МО не исключает возможность отказа от соглашения по данной причине. Крайним сроком достижения договоренности называют 10 февраля.

Ситуация сложная. Если тендер будет отменен, Польша должна будет выплатить "Эрбас" компенсацию в размере, по меньшей мере, 1 млрд. долл. С другой стороны, "PZL Свидник" оспорила результаты тендера в суде, и, в случае победы, ей также придется выплатить близкую к этой сумму.

По оценке польских экспертов, наилучшим считается промежуточное решение: достижение с французской компанией соглашения о сокращении количества закупаемых вертолетов и покупке в рамках нового конкурса машин, производящихся на предприятиях в Польше.

Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич уже объявил о возможности сократить количество закупаемых H-225M "Каракал". Это может позволить министерству также приобрести вертолеты "Блэк Хоук" и AW-149 компаний "Сикорский" (Sikorsky) и "Агуста/Уэстленд", соответственно.

Как сообщает "Дифенс ньюс", проблемы возникли после формирования в ноябре нового правительства победившей на парламентских выборах партией "Право и справедливость".

По мнению нового министра обороны, требование закупки 50 вертолетов различных версий на базе единой платформы не является столь актуальным. Более важным является обеспечение срочных потребностей Вооруженных сил путем закупки более мелких партий от 8 до 10 машин. Данная закупка обойдется дешевле 13 млрд. злотых. Министр убежден, что достигнет соглашения с "Эрбас Геликоптерс", что позволит предоставить заказы размещенным в Польше предприятиям компаний "Сикорский" и "Агуста/Уэстленд".

Справочно: в 2016 году оборонные расходы Польши составят 35,9 млрд. злотых (около 9 млрд. долл.).

 

Mofack27.01.16 12:14
этот контракт был в противовес Мистралям. поляки молодцы. и линию свою прогнули и французов на верты кинули.
по итогу корабли уходят в Египет, судостроитель судится с государством за недополученные деньги, Россия получила обратно всю сумму плюс оплату инфраструктуры. ну и заказ Египта на кучу Ка-52.
spv227.01.16 13:04
Всё интереснее. ПЗЛ Свидник в начале 2010 куплен Агуста-Уэстландом и, помимо широкой номенклатуры комплектухи для 100500 производителей, в т.ч. дофига для Агусты - список обширен w w w.pzl.swidnik.pl/en/cooperation/main-programmes/main-programmes/0,-p0,1,242 и впечатляет - например, фюзеляжи и крыло для PC-12, нервюры для ATR-42... там собирают ещё AW-149, которым очень гордятся. Не замена Ми-17, понятно, но 12 рыл с оружием влезут (типа "средний" вертолёт). И штрафы платить будет на ПЗЛ-Свидник, а Агуста-Уэстланд. С французами они договаривались на модификацию Суперпумы-Кугуара, которая этот самый Каракал и есть. Как по мне - всё-таки Суперпума к Ми-17 поближе будет...
Henry27.01.16 20:29
"Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич уже объявил о возможности сократить количество закупаемых H-225M "Каракал". Это может позволить министерству также приобрести вертолеты "Блэк Хоук" и AW-149 компаний "Сикорский" (Sikorsky) и "Агуста/Уэстленд", соответственно."
.
Они серьёзно считают, что уговорят французов на сокращение закупаемых вертолётов для того, чтобы на с экономленные купить у их конкурентов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море
» Новак: ситуация с топливом улучшилась после ремонта ряда НПЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"