Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет сократить заказ на закупку вертолетов H-225M
27.01.16 12:08 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерство национальной обороны Польши ищет повод для сокращения закупки многоцелевых вертолетов H-225M "Каракал" (ранее EC-725), заказанных компании "Эрбас Геликоптерс".

В апреле прошлого года правительство партии "Гражданская платформа" приняло решение о приобретении 50 вертолетов H-225 "Каракал" компании "Эрбас Геликоптерс" для замены состоящих на вооружении ВС Польши Ми-8, Ми-14 и Ми-17 советской разработки. Стоимость H-225M оценивается в 13,347 млрд. злотых (3,531 млрд. долл.).

Однако, как сообщает издание "Наш Дзенник", решение о покупке H-225 "Каракал" не укладывается в концепцию модернизации армии нового руководства министерства обороны, и не соответствует ранее данным обещаниям пришедшей к власти партии "Право и справедливость".

Кроме того, стороны не могут согласовать параметры сопутствующей поставке офсетной программы, и руководство МО не исключает возможность отказа от соглашения по данной причине. Крайним сроком достижения договоренности называют 10 февраля.

Ситуация сложная. Если тендер будет отменен, Польша должна будет выплатить "Эрбас" компенсацию в размере, по меньшей мере, 1 млрд. долл. С другой стороны, "PZL Свидник" оспорила результаты тендера в суде, и, в случае победы, ей также придется выплатить близкую к этой сумму.

По оценке польских экспертов, наилучшим считается промежуточное решение: достижение с французской компанией соглашения о сокращении количества закупаемых вертолетов и покупке в рамках нового конкурса машин, производящихся на предприятиях в Польше.

Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич уже объявил о возможности сократить количество закупаемых H-225M "Каракал". Это может позволить министерству также приобрести вертолеты "Блэк Хоук" и AW-149 компаний "Сикорский" (Sikorsky) и "Агуста/Уэстленд", соответственно.

Как сообщает "Дифенс ньюс", проблемы возникли после формирования в ноябре нового правительства победившей на парламентских выборах партией "Право и справедливость".

По мнению нового министра обороны, требование закупки 50 вертолетов различных версий на базе единой платформы не является столь актуальным. Более важным является обеспечение срочных потребностей Вооруженных сил путем закупки более мелких партий от 8 до 10 машин. Данная закупка обойдется дешевле 13 млрд. злотых. Министр убежден, что достигнет соглашения с "Эрбас Геликоптерс", что позволит предоставить заказы размещенным в Польше предприятиям компаний "Сикорский" и "Агуста/Уэстленд".

Справочно: в 2016 году оборонные расходы Польши составят 35,9 млрд. злотых (около 9 млрд. долл.).

 

Mofack27.01.16 12:14
этот контракт был в противовес Мистралям. поляки молодцы. и линию свою прогнули и французов на верты кинули.
по итогу корабли уходят в Египет, судостроитель судится с государством за недополученные деньги, Россия получила обратно всю сумму плюс оплату инфраструктуры. ну и заказ Египта на кучу Ка-52.
spv227.01.16 13:04
Всё интереснее. ПЗЛ Свидник в начале 2010 куплен Агуста-Уэстландом и, помимо широкой номенклатуры комплектухи для 100500 производителей, в т.ч. дофига для Агусты - список обширен w w w.pzl.swidnik.pl/en/cooperation/main-programmes/main-programmes/0,-p0,1,242 и впечатляет - например, фюзеляжи и крыло для PC-12, нервюры для ATR-42... там собирают ещё AW-149, которым очень гордятся. Не замена Ми-17, понятно, но 12 рыл с оружием влезут (типа "средний" вертолёт). И штрафы платить будет на ПЗЛ-Свидник, а Агуста-Уэстланд. С французами они договаривались на модификацию Суперпумы-Кугуара, которая этот самый Каракал и есть. Как по мне - всё-таки Суперпума к Ми-17 поближе будет...
Henry27.01.16 20:29
"Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич уже объявил о возможности сократить количество закупаемых H-225M "Каракал". Это может позволить министерству также приобрести вертолеты "Блэк Хоук" и AW-149 компаний "Сикорский" (Sikorsky) и "Агуста/Уэстленд", соответственно."
.
Они серьёзно считают, что уговорят французов на сокращение закупаемых вертолётов для того, чтобы на с экономленные купить у их конкурентов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Гинцбург заявил об успешном решении проблемы создания вакцин от рака
» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"