Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США больше не будут насаждать демократию за рубежом военным путем: госдепартамент
В Кремле ответили на заявление США о прекращении помощи России
США больше не будут предоставлять помощь России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Windows 10 будет устанавливаться на компьютер без спроса пользователей
04.02.16 15:51 Наука, техника, образование

В начале февраля корпорация Microsoft изменила порядок обновления своей операционной системы. Если раньше обновление до Windows 10 было опциональным, то теперь оно получило статус рекомендованного, пишет портал MSInsider.

Это означает, что у владельцев устаревших ОС Windows 7 и 8.1 обновление системы может начаться автоматически. Однако стоит отметить, что пользователи могут заранее отказаться от установки "десятки", отключив автоматическое обновление в настройках Windows. Для этого нужно зайти в Центр обновления Windows и найти там настройки параметров.

Если же владельцы старых версий Windows не успели отключить автоматическое обновление или случайно подтвердили установку "десятки", они смогут "откатиться" до привычной операционной системы в течение 31 дня с момента установки Windows 10.

Напомним, совсем недавно представители Microsoft сообщили о том, что компьютеры с новыми процессорами Intel шестого поколения не будут поддерживать операционные системы Windows 7 и Windows 8. обладатели таких "машин" смогут использовать лишь Windows 10 - новейшую версию ОС. Кроме того, такое ограничение коснется и обладателей других новых процессоров компаний AMD и Qualcomm.

 

Alanv04.02.16 16:13
Чушь какая-то. Любые новые процессоры поддерживают аж хоть DOS лохматого периода. Журналисты скорее всего просто не разобрались. Другое дело, что Win7-8 могут не поддерживать НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ этих процессоров, и MS не будет их для этого обновлять.
kotik04.02.16 16:18
Очередное наглядное доказательство глубокого кризиса в IT индустрии. Технологии намного опередили потребности человека и старые компьютеры легко удовлетворяют большенство людей. А мелкомягкие продолжают кнутом загонять пользователей на новые ОС, а новые ОС это и достоточно новое "железо".
Karabass04.02.16 16:31
《мелкомягкие продолжают кнутом загонять》

Здесь скорее ЦРУ с АНБ, а не MS старается. W10 - шпионская система, подсматривающая, подслушивающая, ворующая документы и т.д. И это в ней неотключаемо.
Искатель04.02.16 17:12
Сижу под Linux и мне вообще паралельно что там мелкомягкие вводят и куда выводят. Сейчас даже игрушки, благодаря Steam, можно гонят там, было бы время. Например вот X-COM, тот же. Что цеплятся то? Хотите свободу и конфидециальность, выбирайте другую ОС. Уже даже и не знаю, как работать без множества рабочих столов, привык.

А принудиловка от виндов довольно давно просачивалась, на втором компе есть винда, так там все вырублена на корню с обновлениями. Правда, не понятно, зачем вообще она нужна.

Hans Meingart04.02.16 17:19
П рошлом году, в город провели оптиковолоконную связь. Почти около года получал почтой извещения, рекламу, с просьбой перейти на новый кабель и соответственно новую связь, по новому тарифу. Старого провайдера с его каналом было достаточно, поэтому не отвечал на предложения. Месяц назад приехал представитель от провайдера, сказал что они заключили контракт с провайдером оптоволоконником и поэтому подключение на новый кабель, будет для меня безплатно, с абонентской платой на 10 евро в месяц дешевле. Я хотел было возразить, но не стал ... )

И да... интел 7 поколения, успешно поддерживают виндоус 7.

Goratio04.02.16 17:32
Согласен с маркизом.

Принудительно включают в Эшелон.
nikolhaas04.02.16 17:34
т.е. альтернатива либо Яблоко, либо Линукс?

я пока что увиливаю с помощью скрипта.
fest04.02.16 18:32
а я в ручную гашу процесс - после запуска и открытия "окна" через диспетчер задач гашу свотч процесс начинающий активно шарить по системе (грузит проц на 25% и отжирает память порядка 1,4 Гб)
Attente04.02.16 19:03
Новость довольно странная.

Во-первых, патчи для Win7, которые притаскивают Win10, весной или летом перешли из Optional в Recomemnded.

Во-вторых, Skylake не является обязательным требованием для установки Win10. В противном случае владельцы Haswell не получали бы тех самых патчей (микрософт не настолько туп, чтобы слать патчи с рекламой Win10 на компы, на которых несовместимый процессор).

AlexTan04.02.16 19:08
> Искатель
Сижу под Linux и мне вообще паралельно что там мелкомягкие вводят и куда выводят. Сейчас даже игрушки, благодаря Steam, можно гонят там, было бы время.
Не все программы поддерживают Linux. Сам бы с удовольствием перешел на него, но ряд программ по монтажу видео и видеокомпоузингу только под Win. Mac - значиттельно дороже в железе.
AlexTan04.02.16 19:22
А вообще похоже на вброс - на сайте Ссылка ничего нету них.
kalipso04.02.16 19:24
> AlexTan
> Искатель
Сижу под Linux и мне вообще паралельно что там мелкомягкие вводят и куда выводят. Сейчас даже игрушки, благодаря Steam, можно гонят там, было бы время.
Не все программы поддерживают Linux. Сам бы с удовольствием перешел на него, но ряд программ по монтажу видео и видеокомпоузингу только под Win. Mac - значиттельно дороже в железе.
Аналогично, в линухе сижу многие годы. Винду подзабыл, хотя знал неплохо. Вин 8 в глаза не видел. не знаю, гордится или плакать. Что касается спецпрограмм под виндозу, то бог миловал. Офисы, фотошопы, блэндеры, всего в линухе достаточно.
-=AlexuS=-04.02.16 20:44
>> совсем недавно представители Microsoft Ссылка о том, что компьютеры с новыми процессорами Intel шестого поколения не будут поддерживать операционные системы Windows 7 и Windows 8. обладатели таких "машин" смогут использовать лишь Windows 10 - новейшую версию ОС.

Эта инфа не соответствует действительности. А "Российская газета" выступила в роли "желтого" издания.

В микрософте заявили, что для Win7 и Win8 работающих на процессорах Skylake и более поздних с 2017 года прекратится техподдержка. А при работе на более ранних процессорах, техподдержка будет до 2020 и 2023 годов соответственно. Это сообщение в российских СМИ упрощалось в формулировке и недопонималось при очередных перпечатках, в результате получился бред, что на новых процах будет работать только Win10.

Оригинал сообщения здесь - Ссылка -Support Policy Updates for Windows 7 and Windows 8.1 Customers

no-i-am04.02.16 21:15
Рекомендую взглянуть на мнение пользователя 10-ки Ссылка Может быть это только для хоум эдишн, но... Звук не выключайте )))
украинец Абдулла04.02.16 23:22
а у меня сборка семёрки ворованая. мне нахаляву десятку установят што ли?
Мелкотравчатый05.02.16 01:22
Перехожу на Linux... Остаюсь на Windows...

Я вообще использую(в зависимости от надобности) 3 системы на одном компе - Ubuntu 14.04, Windows 7 и Android... И мене хорошо... Не парюсь...

И я не понимаю - зачем с трёх систем - переходить на одну...

Alanv05.02.16 02:56
> украинец Абдулла
а у меня сборка семёрки ворованая. мне нахаляву десятку установят што ли?
Если у тебя с полгода (для Win7-8) в трее висит настойчивое приглашение обновиться до Win10 - значит MS не воспринимает как ворованную. И да, тогда "на халяву". Только готовься качать МНОГО - почти всю операционку.

Но сильно не советую - тебе чем-то Win7 мала???

А вообще есть программы, в том числе и от самой MS, которые определяют Genius у тебя или пиратка.

Ferr05.02.16 11:14
Для тех, кто прочно сидит на Windows советую по-возможности присмотреться к Linux-based ОС, понятно, что без надобности никто их даже устанавливать не будет, но хотя бы пощупать, посмотреть, поторогать стоит, может кто-то потом захочет получше разобраться и тд. Особенно рекомендовал бы это молодым специалистам различного профиля, не только IT индустрии. Отечественные производители вычислительной техники (Эльбрус) ставят операционки на ядре linux, т.е. направление понятно. Уже сейчас для некоторых отраслей при приеме на работу знание Linux является либо обязательным, либо как доп. приемущество, со временем знание Linux может стать вообще обязательным, так что не упускайте возможности.

Хорошим вариантом для ознакомления с linux будет поставить ОС на виртуальную машину, это не затронет вашу основную ОС, но позволит в полной мере увидеть и поработать на компьютере под управлением Linux. Пожалуй наиболее популярная и дружелюбная к пользователю программа для эмуляции ПК это VirtualBox от Oracle.

Ну и со временм может Windows перекочует на виртульную машину)

Вообще, все движется к тому, что большинство приложений будут платформо-независимы и будут поставляться на ваш компьютер через сеть. Уже сейчас многие фирмы используют сервисы типа google docs для ведения документооборота в офисе. Adobe создает различные онлайн сервисы для работы с графикой, думаю примеров масса. Поэтому можно сказать, что роль ОС, как ключего фактора при выборе ПО будет снижаться. Но процесс это не быстрый, да и есть ряд объективных сдерживающих факторов как то обеспечение безопасности данных, сетевое приложение на порядок сложнее в разработке (дороже) и т.д.
spv205.02.16 11:28
Увы, современные кроссплатформенные решения хорошо работают при в 3 раза большей оперативке. Для нормальной работы за десктопом уже и 4 Гб. может оказаться мало. А были времена, когда у меня на Cel500 с 512 Мб. ОЗУ на XP крутилась Мозилла 0.9какая-то с 500+ вкладками вообще без тормозов (вебдваноль тогда уже был). Попробуйте сейчас открыть 500 вкладок (вполне нормальная ситуация при работе с источниками + сотней-другой страничек, которые бы временно запомнить, но в закладках им слишком жирно). Лин-дистрибутивы тоже жрут не в себя. Чуть шаг в сторону и тормоза... Вместо работы ресурсы уходят на java-окружение и красивости интерфейса - всё для работы если что-то посложнее лёгкой IDE или текстового редактора с почтой и десятком страничек надо доделывать руками :(
Ferr05.02.16 12:09
Я не говорил про чистые кроссплатформенные решения, я говорю про онлайн сервисы, а кроссплатформенны они потому что работают в окружении сервера - браузера.
Браузер уже давно из средства развлечения, отдыха и чтения новостей превратился в достаточно мощный инструмент взаимодействия пользователя с интернет и сам интернет уже шагнул далеко.
Вы как раз об этом пишите, 500+ вкладок вам не для развлечения нужны полагаю.
Т.е. на данный момент браузеру становится тесно в рамках существующих технологий и полномочий на компьютере пользователя. Можно предположить, что в дальнейшем ОС будет представлять из себя симбиоз ОС и браузера. Если грубо - дрова на видеокарту вы будете устанавливать в "браузере", только называться это будет уже не браузер. Более плотная интеграция браузера с ОС позволит более рационально использовать ресурсы компьютера пользователя сетевыми приложениями, т.е. увеличат производительность последних.

Вот как то так мне это представляется.

Кстати, где-то слышал, что windows 10 будет последняя ОС (линейки Windows как я понял). Т.е. то, что придет на замену windows будет в корне от нее отличаться, и, думаю, будет сильно увязано на сетевые сервисы (MS в первую очередь), при таком подходе ОС можно сделать вообще бесплатной, и получать профит от онлайн сервисов (гораздо больший профит), это отчасти решит проблему с пиратством. Win 10 бесплатна, для владельцев лицензий 7 и 8, но вот с 7 на 8 вы не могли бесплатно перейти, т.е. налицо смена стратегии ms.
zizmo05.02.16 12:35
> Искатель
Сижу под Linux ... есть винда, так там все вырублена на корню с обновлениями. Правда, не понятно, зачем вообще она нужна.
Факин адинэс. Ну и факинюзерс, которым громоптиц не такой и не видит вложения аутлука, ОО - отстой и не читает docx и xlsx, пасьянс некрасивый и ваще!
iDesperado05.02.16 12:36
а как там сейчас на линухе, проблема шрифтов актуальна ? помню лет 10 назад приличные шрифты нужно было самому воровать и это все равно не везде помогало. помню были какие-то трудности с антиалиазингом шрифтов. и еще помню жутко меня доставало то что ctr+c не везде в KDE работало, сейчас KDE еще в моде ? как там ctr+c ?
Feather05.02.16 13:14
> Ferr
Я не говорил про чистые кроссплатформенные решения, я говорю про онлайн сервисы, а кроссплатформенны они потому что работают в окружении сервера - браузера.
Браузер уже давно из средства развлечения, отдыха и чтения новостей превратился в достаточно мощный инструмент взаимодействия пользователя с интернет и сам интернет уже шагнул далеко.
Вы как раз об этом пишите, 500+ вкладок вам не для развлечения нужны полагаю.
Т.е. на данный момент браузеру становится тесно в рамках существующих технологий и полномочий на компьютере пользователя. Можно предположить, что в дальнейшем ОС будет представлять из себя симбиоз ОС и браузера. Если грубо - дрова на видеокарту вы будете устанавливать в "браузере", только называться это будет уже не браузер. Более плотная интеграция браузера с ОС позволит более рационально использовать ресурсы компьютера пользователя сетевыми приложениями, т.е. увеличат производительность последних.

Вот как то так мне это представляется.

Кстати, где-то слышал, что windows 10 будет последняя ОС (линейки Windows как я понял). Т.е. то, что придет на замену windows будет в корне от нее отличаться, и, думаю, будет сильно увязано на сетевые сервисы (MS в первую очередь), при таком подходе ОС можно сделать вообще бесплатной, и получать профит от онлайн сервисов (гораздо больший профит), это отчасти решит проблему с пиратством. Win 10 бесплатна, для владельцев лицензий 7 и 8, но вот с 7 на 8 вы не могли бесплатно перейти, т.е. налицо смена стратегии ms.


Симбиоз ОС и и браузера - это еще Windows 98.
zizmo05.02.16 14:35
> iDesperado
а как там сейчас на линухе, проблема шрифтов актуальна ? помню лет 10 назад приличные шрифты нужно было самому воровать и это все равно не везде помогало. помню были какие-то трудности с антиалиазингом шрифтов. и еще помню жутко меня доставало то что ctr+c не везде в KDE работало, сейчас KDE еще в моде ? как там ctr+c ?
Шифты по прежнему сам ворую ) А ctl-с нормально в кедах работает, не напрягает.
vpv05.02.16 15:29
Нужно бы попробовать Люникс установить, но всё что-то мешает. Наверное на новом SSD буду пробовать года через ..
В семёрке все ни как не могу разобраться, какие службы отключить, а какие оставить. Обновление, брандмаузер, темы, центр безопасности - сразу отключаю. А вот что ещё можно отключить, не знаю.
Какой шрифт хороший - подскажите. И где взять, заодно. )
iDesperado05.02.16 15:56
> zizmo
Шифты по прежнему сам ворую ) А ctl-с нормально в кедах работает, не напрягает.
ладно, своровать не проблема, а что с антиализиногом ? 10 лет назад как-то выборочно работало, типа в бровсере сглаживание было, а OO офисе нет.
Мелкотравчатый05.02.16 17:58
> vpv
Какой шрифт хороший - подскажите. И где взять, заодно. )
Мой любимый - Arial. Я его люблю, потому что он рубленный с засечками. От такого шрифта(с засечками) не устают глаза. Он у мене в Виндовсе и Убунту(нужно поставить Wine, чтобы он появился) стоить. В Виндовсе он залит по-умолчанию...
laa05.02.16 19:12
> iDesperado
> zizmo
Шифты по прежнему сам ворую ) А ctl-с нормально в кедах работает, не напрягает.
ладно, своровать не проблема, а что с антиализиногом ? 10 лет назад как-то выборочно работало, типа в бровсере сглаживание было, а OO офисе нет.
Ды всё в порядке в линуксе со шрифтами. Даже микрософтные легально ставятся,
$ sudo apt-get install ttf-mscorefonts-installer

Installer for Microsoft TrueType core fonts
This package allows for easy installation of the Microsoft True Type
Core Fonts for the Web including:

Andale Mono
Arial Black
Arial (Bold, Italic, Bold Italic)
Comic Sans MS (Bold)
Courier New (Bold, Italic, Bold Italic)
Georgia (Bold, Italic, Bold Italic)
Impact
Times New Roman (Bold, Italic, Bold Italic)
Trebuchet (Bold, Italic, Bold Italic)
Verdana (Bold, Italic, Bold Italic)
Webdings

You will need an Internet connection to download these fonts if you
dont already have them.
Можете глянуть на скрин текста из ОО (хром показывает эту картинку замыленно, скачайте на свой компьютер и сделайте при просмотре масштаб 1:1): Ссылка

Кстати, если монитор не 4к, может быть, лучше уменьшить при просмотре до 50% . Не знаю, как донести великолепие :)

ktoto05.02.16 20:26
Я не против прогресса, то бишь выньдос 10.
Но этот плиточный интерфейс!!!

Это такое Г!!!
Тьфу, какая гадость!
Ну кто ж его придумал то?!
Зачем его впаривать людям?
laa05.02.16 21:42
> ktoto
Я не против прогресса, то бишь выньдос 10.
Но этот плиточный интерфейс!!!

Это такое Г!!!
Тьфу, какая гадость!
Ну кто ж его придумал то?!
Зачем его впаривать людям?
"Советские инженеры предупреждали":
:)

Не зря предупреждали: Ссылка :)


nailgun06.02.16 23:11
> Мелкотравчатый
> vpv
Какой шрифт хороший - подскажите. И где взять, заодно. )
Мой любимый - Arial. Я его люблю, потому что он рубленный с засечками. От такого шрифта(с засечками) не устают глаза. Он у мене в Виндовсе и Убунту(нужно поставить Wine, чтобы он появился) стоить. В Виндовсе он залит по-умолчанию...
Вообще-то Ариал как раз без засечек. С засечками, это например, Times New Roman
spv207.02.16 02:19
> ktoto
Я не против прогресса, то бишь выньдос 10.
Но этот плиточный интерфейс!!!

Это такое Г!!!
Тьфу, какая гадость!
Ну кто ж его придумал то?!
Зачем его впаривать людям?
Идея в том, чтобы разница с мобильником не сильно ощущалась... Вплоть до возможности одного и того же рабочего окружения... При этом при проектировании мобильных интерфейсов исходят из предположения, что всё должно управляться большим бальцем... о как...
COPOKA07.02.16 05:33
Отключить автоматическое обновление - абсолютно дурацкий совет.

Достаточно отключить опциональные абновления для Windows-продуктов.



1. Если кого-то система уже домогает, что пора переходить на Win-10,

то достатично деинсталлировать следующие опциональные обноления:

На Windows 7:

KB2952664

KB2977759

KB2990214

KB3021917

KB3022345

KB3035583

KB3050267

KB3068708

KB3075249

KB3080149

KB3123862



А на Windows 8/8.1:

KB2976978,

KB3022345,

KB3035583,

KB3044374,

KB3050265,

KB3050267,

KB3055999,

KB3058168,

KB3061421,

KB3065988,

KB3068708,

KB3075249,

KB3075853,

KB3079850,

KB3080149,

KB3083325,

KB3123862



После деинсталляции надо отключить автоматическое обновление опциональных обновлений или - еще надежнее - совсем их заблокировать (удалить из списка), когда они будут снова предложены.



2. Если дело до домагательства еще не дошло, то надо сгрузить сл. файл:

Ссылка

и "выполнить" его. После этого можно и опциональные абновления выполнять автоматически. Домогательства с Win-10 больше не будет.



Блокировать security relevant Updates ни кому не советую.



А то что Win-10 полнейшее го*но, могу лишь подтвердить.

Я уже дюжину жертв "новой политики" возвращал на Win-7 или Win-8.1.

Кстати, security relevant Updates для Win-7 будут поступать до 2020, а для Win-8.1 еще дольше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный

 Новостивсе статьи rss

» Отечественные литий-ионные батареи будет производить Росатом
» Европу призвали вспомнить об СССР для победы над Китаем
» Путин и Эрдоган планируют дать старт строительству АЭС "Аккую"
» Вашингтон ввел санкции против Xiaomi
» Инвестиции в проекты по обращению с отходами составят 8 млрд рублей
» Большунову присудили серебро в марафоне после дисквалификации Клебо
» Британия решила пересмотреть внешнюю политику с учетом военной мощи Китая
» Три измерения программы 14-й пятилетки Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Война мёртвых псов, или В предвкушении вечеринки
» Укравших ядерные секреты Америки выдала лишь случайность
» Странам ЕС разрешили импортировать сторонние вакцины от ковида
» Обзор Леванта (Шама): кто готов свергнуть Эрдогана; что стоит за интервью дочери Саддама; зачем Пентагону новая база в Сирии; и многое другое за январь-февраль 2021