Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сбой в системе GPS длительностью 13 микросекунд вызвал глобальные проблемы
05.02.16 14:49 Наука, техника, образование
Сбой в GPS

Сбой в системе глобального позиционирования GPS привел к проблемам в работе навигационного оборудования и системах связи во всем мире, сообщает интернет-портал InsideGNSS. Инцидент произошел в конце января 2016 г. сразу после того, как Военно-воздушные силы США вывели из состава группировки самый старый спутник SVN 23 для его последующей замены на GPS Block IIF. В ходе процедуры в программном обеспечении, используемом в наземной инфраструктуре GPS, произошел сбой, в результате которого на 13 микросекунд произошло отключение передаваемого GPS-спутниками сигнала Всемирного координированного времени (UTC).

Коснулось всех устройств

Проблема не была ограничена устройствами одного конкретного производителя. "Она коснулась всех GPS-устройств, вне зависимости, был ли это приемник по последнему слову техники или аппаратура, функционирующая 25 лет", — рассказал Чарльз Карри (Charles Curry), управляющий директор британской компании Chronos Technology, выпускающей оборудование для синхронизации времени.

По словам Карри, сразу после задержки сигнала к ним на пульт с вопросом "У нас проблема. Что произошло?" позвонил каждый клиент, которого обслуживает Chronos — а это телекоммуникационные и энергетические компании и военные ведомства.

Дело в том, что все они используют данные о времени со спутников GPS в своей работе. Например, телекоммуникационные компании пользуются этой информацией для управления потоками трафика в своих сетях, поясняет BBC.

Сбой "прокатился" по миру

Временной сбой, приведший к проблемам оборудования, прошел глобально по всему миру в разное время со смещением, соответствовавшим тому, как спутники GPS двигались вдоль своих орбит. "Он как бы проехал всему миру, — сказал Карри. — Но если вы находились в эпицентре, длительность сбоя составила около 12 часов".

Карри не уточнил, как в результате сбоя повели себя потребительские устройства. Что же касается операторов связи, то их оборудование стало выдавать предупреждения обслуживающему персоналу, причем количество этих предупреждений увеличивалось по нарастающей. Во многих случаях избежать более серьезных последствий помогли резервные системы синхронизации времени.

Представитель ВВС США Джеймс Ходжес (James Hodges) заявил, что на способность GPS предоставлять услуги позиционирования и навигации сбой не повлиял.

Похожий сбой в ГЛОНАСС

Последствия сбоя в GPS сравнимы с последствиями, возникшими вследствие отказа российской навигационной системы ГЛОНАСС, который произошел в апреле 2014 г. и длился около 10 часов. Предполагается, что этот сбой был вызван ошибочной загрузкой корректирующих данных спутниковых эфемерид.

"Мы рады, что не произошло ничего серьезного, — заявил президент некоммерческой организации Resilient Navigation and Timing Foundation Дана Говард (Dana Goward). Он добавил, что точно понять последствия таких сбоев невозможно по причине отсутствия механизмов их определения и журналирования. "Последний сбой говорит нам о том, насколько малы могут быть отклонения в сложной системе, способные привести к неумышленным глобальным последствиям", — заключил он.
 

Leo Leon05.02.16 15:20
За 13 микросекунд ракета уклонится от цели метров на 10-15, а крылатая и того меньше. Интересно на сколько микрокопеек меня нагреет мой Билайн при расчете моего трафика?
А если без смеха то интересно имеем ли мы системы РЭБ умеющие сдвигать время в системе GPS? Было бы совсем не плохо иметь такое в качестве оружия в системе ПРО/ПВО.
vpv05.02.16 15:41
Зачем сдвигать, когда проще поставить помехи? Думаю, что наши и в систему смогут какой-нибудь вирус запустить - но только в час Ч. )
Главный Злодей05.02.16 15:47
А если без смеха то интересно имеем ли мы системы РЭБ умеющие сдвигать время в системе GPS?
А откуда, думаете, вот этот самый сдвиг приключился? Сам по себе? Хе-хе-хе.
Ну и, разумеется, "сдвиг" - это версия для публики (судя по очевидной туфтовости, сочинённая наспех). Что там на самом деле приключилось, нам с вами не расскажут.
Трындец05.02.16 17:55
Вообще-то спутник находится в прямой видимости существенно дольше 13 микросекунд. Сбой имел существенно бОльшую продолжительность. По разным оценкам в разных точках сбой мог длиться до часа. Граждане журналисты попытались представить "косяк" GPS NAVSTAR с одной стороны незначительным (подумаешь, всего 13микросекунд!), а с другой стороны подчеркнуть важность американской системы навигации в жизни и экономике всего мира. Умеют лизнуть, сцуки!
timosha05.02.16 19:04
Запустили новый спутник GPS, а один из старейших вывели из службы. На новом спутнике софт был с ошибкой, результатом которой стал сдвиг в 13 микросекунд в транслируемом времени UTC. Эта ошибке привела к некоторой неразберихе в функционировании телекоммуникационного оборудования. Софт перезалили, а отголоски инцидента ещё продолжались какое то время. А обыватели со своими навигаторами ничего не заметили.
.
Время сбилось назад, и некоторые сообщения пришли из будущего. Натуральным образом от таких дел у вояк включился ревун и солдатики забегали.
.
Никто не говорит, что сбой длился 13 микросекунд, передаваемое время стало местами неверно. Несильно неверно, но оборудованию не понравилось.
Вова05.02.16 19:16
Так то время UTC передаёт каждый спутник. Точнее, поправку собственных часов спутника ко времени UTC. Ежели новый КА передавал свою поправку в течении всего 13мкс, то последствия этого крайне ограничены, ибо в кажыый момент времени в зоне видимости находится не менее восьми КА NavStar. Ну полная фигня. Любой серьёзный софт серьёзной аппаратуры должен отбраковать эти данные. По моему это фейк. Либо кто то, что то, тетстировал.
SEVER NN05.02.16 19:35
нам, России по кую, какие-то...неполадки в системе, какой-то ЖПС...у нас есть своя...надёжная и более точная своя система ГЛОНАСС...я ясно выразился )))
timosha05.02.16 19:35
> Вова
Так то время UTC передаёт каждый спутник. Точнее, поправку собственных часов спутника ко времени UTC. Ежели новый КА передавал свою поправку в течении всего 13мкс, то последствия этого крайне ограничены, ибо в кажыый момент времени в зоне видимости находится не менее восьми КА NavStar. Ну полная фигня. Любой серьёзный софт серьёзной аппаратуры должен отбраковать эти данные. По моему это фейк. Либо кто то, что то, тетстировал.
По стандарту в каждый момент над любой точкой Земли должно быть видно не меньше 4 спутников. Над Северной Америкой одномоменто видно и 7 и 10 спутников. Все спутники дают немного разное время, т.к. путь каждого сигнала разный, идёт через разные среды. Время рассчитывается по какому то консенсусу. Если бы было совсем чёрти что, то такое время бы отбраковывали, а тут видно попадало в допустимую область.
argus9805.02.16 20:52

Тимоша у нас оказывается не только крутой пчеловод, но и не менее крутой нафигатор.. Уважаю

irumss06.02.16 07:07
> timosha
Запустили новый спутник GPS, а один из старейших вывели из службы. На новом спутнике софт был с ошибкой, результатом которой стал сдвиг в 13 микросекунд в транслируемом времени UTC. Эта ошибке привела к некоторой неразберихе в функционировании телекоммуникационного оборудования. Софт перезалили, а отголоски инцидента ещё продолжались какое то время. А обыватели со своими навигаторами ничего не заметили.
.
Время сбилось назад, и некоторые сообщения пришли из будущего. Натуральным образом от таких дел у вояк включился ревун и солдатики забегали.
.
Никто не говорит, что сбой длился 13 микросекунд, передаваемое время стало местами неверно. Несильно неверно, но оборудованию не понравилось.
Забегали только сотрудники Боинга, остальным как и раньше всё было параллельно
ссылка: ссылка
Кстати, когда заработал поноценно Глонасс выросла точность позиционирования устройств на базе GPS, и наоборот, в устройствах в которых прошит чип на обе системы. Вот такая вот кооперация понимаешь. У военных привод времени не от Глонасс/GPS это только пиждаки по айфонному времени живут.
Трындец06.02.16 07:29
В том то вся и фишка, господа "эксперты по GPS", что время на каждом из "восьми" спутников должно быть синхронизировано.

Ещё раз повторяю, что 13 микросекунд - это "средняя температура по больнице". Время сбоя разделили на все спутники и время их нахождения на заданной точкой. А теперь продолжайте дальше рассказывать, сколь незначительным был инциндент, что все всполошились :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Tasnim: Иран ударил БПЛА по военным кораблям США в ответ на захват сухогруза
» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет
» Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Карибском море
» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?
» Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени
» Ученые разработали способ управления БПЛА с помощью компьютерной мыши

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"