Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Яд коррупции пронизывает верхушку киевской власти
05.02.16 19:25 Наследники СССР сегодня

Прокуратура Украины на протяжении последних двадцати лет "использовалась как супермаркет": любой политический руководитель или влиятельный бизнесмен мог, заплатив, получить судебное преследование в отношении своего конкурента, считает глава Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Попытки реформировать ведомство сталкиваются с активным сопротивлением нынешнего генпрокурора Виктора Шокина, пишет Le Monde. "Виктор Шокин несет прямую ответственность за провал реформы и отсутствие результатов борьбы с коррупцией", - убежден зампрокурора Виталий Касько.

Шокин - давний союзник и друг украинского президента Петра Порошенко, который назначил его на этот пост. Ни народное возмущение, ни давление вице-президента Джо Байдена не заставили президента изменить свое решение. "Порошенко слишком боится, что какая-нибудь другая политическая группировка завладеет этим постом, - полагает политолог Владимир Фесенко. - Он просто не допускает мысли о независимом правосудии. Будучи крупным бизнесменом, президент к тому же уже двадцать лет является частью этой политической системы". Отчаянные попытки сохранить Шокина - еще одно свидетельство неудачи украинской власти в борьбе с коррупцией. Через два года после революции на Майдане приходится вновь констатировать, что "верхушка государственной власти является не движущей силой реформы, а источником помех", подчеркивает корреспондент Бенуа Виткин.

Последним негативным сигналом стала неожиданная отставка министра экономики Айвараса Абромавичюса, осудившего "участившиеся попытки блокировать реформы" и обвинившего депутата Игоря Кононенко в намерении поставить "сомнительных" людей на ключевые посты в госкомпаниях и министерстве. Кононенко - тоже давний друг и партнер президента Порошенко, один из "серых кардиналов", которые благодаря своим связям с властью контролируют мириады государственных предприятий, в основном доходного энергетического сектора.

"По мысли Запада, Порошенко и Яценюк должны были друг друга контролировать. На самом деле между ними состоялось распределение сфер влияния", - объясняет журналист и депутат президентской партии Сергей Лещенко. Один близкий соратник президента на условиях анонимности намекнул на существование тайных каналов финансирования деятельности руководства страны: "Пока не произойдет оздоровление финансирования политической жизни, такие вещи неизбежны. Мы, естественно, являемся частью этой системы, и потребуется время, чтобы ее изменить. Это не вопрос личностей".

Большинство аналитиков признают: украинская политическая система настолько закостенела, а госинституты настолько слабы, что практически невозможно править страной, отказавшись от непрозрачных схем, скрывающих истинные рычаги влияния. "Перейти от коммунизма к капитализму было гораздо проще, чем покончить с нынешней коррумпированной олигархической системой", - констатирует Фесенко.

Западный дипломат, работающий в Киеве, с сожалением признает, что украинские власти не берут на себя ответственность за реформы. "Как только ослабевает западное давление или касса украинского государства немного наполняется, о реформах тут же забывают", - сокрушается он. Иными словами, пряник кредитов, обещанных в обмен на реформы, оказывается эффективнее политической воли руководства страны, пишет газета. В начале января дипломат был поражен махинациями украинских депутатов с целью отсрочить на год вступление в силу требования для всех официальных лиц отчитываться в интернете о своем имуществе и расходах.

"В руководстве государством нет скоординированного плана помешать борьбе с коррупцией, а жадность новых лидеров не идет ни в какое сравнение с жадностью прежних. Но как только оказываются затронуты их интересы, верх берет исключение, а не правило, - считает журналист Денис Бигус. - Мы стали одной из самых прозрачных стран Европы, журналисты постоянно разоблачают новые скандалы. Проблема в том, что иногда эти скандалы заканчиваются отставками, но приговорами - никогда".

За два года ни одна "крупная рыба" из политической или деловой среды не была осуждена по делу о коррупции, продолжает газета, и даже расследования в отношении воротил эпохи Януковича ведутся без особого рвения. Как следствие, только 7% украинцев, согласно опросу американского института IFES, удовлетворены результатами борьбы с коррупцией. "Коррупция немного снизилась просто потому, что денег стало меньше, - поясняет аналитик инвестиционного банка Dragon Capital Сергей Фурса, - а алчность чиновников несравнима с той, что была при Януковиче. Но по сути система не изменилась".

"За два года было сделано больше, чем за предыдущие двадцать пять, - в свою очередь, считает европейский дипломат. - Пока слишком рано судить, являются ли нынешние трудности побочным продуктом больших перемен или руководители эпохи пост-Майдана присоединятся в истории к неудавшимся реформаторам "оранжевой революции".

 

Владик05.02.16 19:41
Яд коррупции проникает в верхушку Киевской власти ?? Это всё равно что написать что "В ведро цианида, высыпали стакан хлорки и поэтому цианид есть нельзя" Киевская влать сменила национальных воров и коррупционеров на иностранных бандитов и упырей. ворма нужен был стабильный режим чтобы на ворованные деньги построить супермаркет в котором не воровал бы персонал. Этим упырям наплевать и на Украину (это не их страна) и на хохлов (это не их народ). как менеджерам ЮКОС не жаль было Россию, о чём они открыто и заявляли.
Владик05.02.16 19:45
про "блокирование реформы" началось сразу после того как крупный УкроБизнес начал возмущаться соглошением с ЕС. Учитывая что под реформами Запад всегда понимает слив своих позиций за копейки оппнентами. возможно крупный УкроБизнес пытался чтото потребовать т.е. "сорвать реформы"
Х-трактор05.02.16 22:32
Мы стали одной из самых прозрачных стран Европы, журналисты постоянно разоблачают новые скандалы. Проблема в том, что иногда эти скандалы заканчиваются отставками, но приговорами - никогда - считает журналист Денис Бигус
Чё, реально??)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"