Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай стал мировым лидером по мощности солнечных электростанций в 2015 году
09.02.16 15:14 ШОС и ситуация в Азии
Общая мощность фотогальванических энергоустановок в Китае на конец 2015 года составляла 43,18 млн кВт, сообщило государственное управление по делам энергетики КНР.

Китай занимает по этому показателю первое место в мире, отмечает агентство "Синьхуа".

За прошлый год страна увеличила мощность электростанций на солнечных батареях на 15,13 млн кВт. Это более четверти от общей мощности построенных за 2015 год по всему миру фотогальванических установок.

 

Комбат09.02.16 15:30
Бесперспективное это дело ... За все время работы такая "электростанция" едва едва производит больше энергии, чем потрачено на ее изготовление ... Да и срок работы этих панелей невелик от 10 до 30 лет при потере полезной мощности вдвое каждые 15 лет ... Более перспективно уж нагревать солнцем воду и крутить турбину, тут хоть мощность не уменьшается со временем ...
user221409.02.16 15:53
Закапывают редкоземельные элементы, которые затем будет фактически невозможно извлечь, - в мусор. Лавров был прав.
ПОВЕДАТЬ09.02.16 18:55
Уже несколько десятков лет назад надо было нашей стране начинать накапливать,также как золото,и остальные релкоземельные металлы.Лет через 20 в мире начнуться большие проблемы с ископаемыми земли.
Аббе09.02.16 21:43
А если подумать?
Физическое уничтожение Китая посредством ядерной войны - дело затратное. И радиоактивная пыль полетит о миру. Дураков так подставлять себя самого - мало.
Но вот устроить что то "намного дешевле, но не намного ужаснее" - самое то, что для хозяев мира удобное.
Что то взорвать, как в портах было. Какие то электостанции остановить. Аварии, бомбы.. Не важно.
И здесь эти самые СЭС - оказываются распределённым и трудно уничтожимым ресурсом. Дорого, сложно...
Не важно.
Какой киловатт САМЫЙ важный, САМЫЙ дорогой? Тот самый, который ЕСТЬ, когда вокруг нет НИЧЕГО.
Связь и основы аварийно-спасательных работ в самой острой фазе проблемной ситуации.
Приспичило "где то"? Вот здесь и вот сейчас? Настолько скверно, что дешевле привезти СЭС и развернуть её заново, чем везти аварийные дизели? Можно и такое сделать.

**********************
Есть в Новосибирске улица Станционная. И есть там площадка, где когда то был завод Сибсельмаш. Сегодня его состояние мне неизвестно.
Но.
На старом заводоуправлении - памятная табличка. Здесь, весной 1932 года выступал нарком тяжёлой промышленности. Завод пускал в работу.
То есть - уже в 1925 году, ничуть не позже - уже начали готовить планы перевода страны в режим предвоенной мобилизации. Коллективизация, создание Росаэронавигации и сотни иных проектов.
НИЧЕГО не было, а планы на развёртывание - готовили.
И суть этих планов нам не известна и известной не станет никогда.
Кто заставил проектировать и закладывать суперлинкоры? Много! Под какие задачи?
Десятки иных проектов?
С кем в союзе? Против кого?
Молчание. И это молчание ничуть не легче планов тех же Франции и Англии бомбить Бакинские промыслы в 1940 году.
Какие реально планы созданы в Китае? В скольких вариантах? И чем заданы планы на создание таких СЭС?
Неизвестно и известно не станет никогда.
old jew09.02.16 23:23
>>Комбат, BY

О, понимаете ли, дураки эти китайцы.... Белорусский комбат знает о чём говорит!

Дорогой комбат (майор или подполковник, кстати?)! Монокристаллические элементы энергетически окупаются за 2 года (включая побочное оборудование). Поликристаллические - за 4 года максимум. Элементы третьего поколения - менее,нежели за год. Гарантия мощности - 80% от номинала через 20 лет эксплуатации. Вы сведениями какого века пользуетесь?
Выработка электроэнергии на СЭС в КНР превышает выработку Волжско-Kамского каскада ГЭС. И ВСЁ это сделано за...5 лет, примерно.
ЗА китайцев не беспокойтесь - они пообещали УТРОИТЬ выработку на СЭС к 2020-му году. И сомнений в том, что они это сделают у меня нет. Они и ВЭС строят вполне ударными темпами. Если я Вам сообщу, что ВЭС в Китае производят больше, нежели все АЭС России, Вы сильно удивитесь?

Или Вы, всё-таки, предполагаете, что китайцы изначально глупее белорусов?
argus9809.02.16 23:37

> old jew - так всё-таки, что освещает/обогревает Пекин, и прочий Китай НОЧЬЮ??

old jew09.02.16 23:49
>>argus98, RU

Освещают - лампы. Обогревают - обогреватели. Днём - не освещают (нет надобности, знаете ли). Если Вас интересует вопрос о наличии солнечного света ночью в Пекине, то его нет. Если Вас интересует вопрос о наличии ветра, то ветер в наличии.
Более того, могу Вас уверить, что ночью и большинство ГЭС работают на треть мощности, в основном. Вне всякой зависимости от наличия воды в верхнем бьефе. А, скажем, посёлок Светлый (Мирнинский район Якутской АССР) обогревается .... газом. Хотя имеется своя ГЭС (Вилюйская-3). И электричества - хоть жо...й ешь. Вы из этого собрались делать какие-то далеко идущие выводы? Не стОит, право слово.
ti-robot10.02.16 15:46
В отличии от Белоруссии, где розетка в каждом поле, в России и Китае есть такие места, где проводов нету.
Вот и ставят в таких местах солнечные батарейки для местного электроснабжения, потому что прокладка ВЛ на 30 км в любом случае дороже генератора на пару киловатт.
old jew10.02.16 16:58
> ti-robot
В отличии от Белоруссии, где розетка в каждом поле, в России и Китае есть такие места, где проводов нету.
Вот и ставят в таких местах солнечные батарейки для местного электроснабжения, потому что прокладка ВЛ на 30 км в любом случае дороже генератора на пару киловатт.
Само собой разумеется. Взять, хотя бы Ган-Су. Небольшой такой ветропарк... На 8 ГВт мощности. Ну, скажем, слегка поболее СШГЭС. Не только по мошности. По выработке - тоже.
old jew10.02.16 17:25
> gekkon
А почему весь Пекин в саже? Если с чистой энергетикой так здорово.
1. Там сажи много меньше, нежели в Москве. Да и грязи;
2. Возьмите пять миллионов автомобилей и пусть коптят - именно столько автомобилей в Пекине (без приезжих). Вам не потребуется никакая ТЭС. По той простой причине, что эти авто имеют суммарную мощность в 100-120 ГВт. Самую малость побольше, нежели два десятка Ленинградских АЭС.
3. А кто сказал, что там всё хорошо с "чистой" энергетикой? Отнюдь. Гораздо лучше, нежели в РФ, Сомали и Папуа-Новой Гвинее, но от совершенства весьма далеко.
4. В огороде бузина, в Киеве - дядька. Одна из целей развития "чистой" энергетики - это, как раз, чтобы меньше коптило :)
gekkon10.02.16 17:30
Старый еврей лопухнулся. В Москве 2014 года было 5,5 млн машин. Но слепить из сажи кирпич удалось только жителю Пекина)
iDesperado10.02.16 17:34
обезъянки топят углем в городах, неудивительно, что с такими технологиями у них люди кирпичи делают из смога, а япошки ноту протеста шлют, смог с пекина уже море пересекает
spv210.02.16 18:31
С такой культурой общения рассказывать о культуре вождения )) уха-ха ))) Теперь я знаю, откуда берутся немногие московские дорожные хамы ))
Мои китайские знакомые живут в чистых районах в зелёных кварталах. Из китайцев там могут жить только весьма обеспеченные. В этой связи говорить загазованности всего Пекина - я не понимаю, как. Всё равно, что рассуждать о китайском маглеве, не имея понятия о китайской электричке для китайцев.
spv210.02.16 18:39
> old jew

3. А кто сказал, что там всё хорошо с "чистой" энергетикой? Отнюдь. Гораздо лучше, нежели в РФ, Сомали и Папуа-Новой Гвинее, но от совершенства весьма далеко.
4. В огороде бузина, в Киеве - дядька. Одна из целей развития "чистой" энергетики - это, как раз, чтобы меньше коптило :)
В РФ чистая энергетика даёт более трети выработки. 100500 лет, как. А в Израиле? Только, ради Бога, умоляю, не надо звать меня смотреть на "пулемёт сына" (с) ))))
Замечу также, что Парагвай в деле выработки чистой энергии не смог до сих пор превзойти никто. Кроме шуток.
spv210.02.16 18:53
> old jew
А я и не считал их в Москве - у Вас что-то не в порядке с пониманием прочитанного. Собственно, я сказал, что в Москве гораздо грязнее, нежели в Пекине. И всё. Ежели там и автомобилей поболе, то и одна из причин ясна. О полном бардаке со стоянкой и с культурой вождения я упоминать не буду - тут поможет сравнение с Зимбабве, разве что...
Где в Москве и где в Пекине? Можно сказать, что Москва грязкая и это будет правдой. Можно сказать, что Москва чистая - и это тоже будет правдой. На 5,5 млн. пекинских машин приходится 16,8 тыс. кв. км. площади. На 5,5 московских - 2,5 тыс. кв. км. Разумеется, центр Москвы загазован. Разумеется, восточная Москва более загазована, чем западная. Рузумеется, в области пробок загазованность также высока и гораздо, гораздо сильно выше, чем в каком-нибудь кибуце или ПГТ в 20 км. от райцентра. МЕжду прочим, если бы Вы из Красногорска ездили не в Москву, а далее по Ильинскому шоссе (посмотреть, как ети поцы демонстрируют СупегШегман в пустынном камуфляже, например)- Вы бы оценили разницу в загазованности сразу. А по пекинским меркам - это не так бы уж чтобы было далеко от центра.
Комбат10.02.16 19:12
Олд жев

Сначала спешу уведомить Вас о моем звании ... Гвардии старший лейтенант, командир 3-ей артиллерийской батареи гаубичного дивизиона 261-го танкового полка N-ской танковой дивизии, в запасе.
Теперь немного о китайцах. Вы наверное китаефил судя по Вашему комментарию?
А на вопрос "Или Вы, всё-таки, предполагаете, что китайцы изначально глупее белорусов?"
отвечаю китайцы как и любой другой народ не могут быть ни глупыми ни умными. Зато множество решений как руководящих людей, так и исполнителей ИЗОБИЛУЕТ ГЛУПОСТЬЮ и даже тех Вами обожаемых китайцев ... Ну не буду напоминать Вам истории с выплавкой там у них чугуна, воробъями, да и той же стеной китайской, как символом ГЛУПОСТИ возведенной в ранг ЧУДА СВЕТА. Так, что остыньте и не переживайте ни за меня и белорусов и тем более за китайцев. А Ваши цифры по поводу работы этих панелей НЕ ВНУШАЮТ ДОВЕРИЯ, особенно что касается "окупаемости" ... Под дулом пистолета можно "окупить" такю панель и за пять минут ... тут дело не в окупаемости финансовой, а энергетической ... И как можно говорить о том, что панели и через 20 лет потеряют только 20% если эти панели еще и НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАЛИСЬ столько времени ... Остыньте и включите немного скапсиса, чтоб потом не выглядеть глупо ...
old jew10.02.16 19:16
>>spv2, Ru

1.Вот и не учите меня культуре. Ни вождения, ни общения. Пока не приобретёте элементарные навыки таковой...
2.О загазованности Пекина говорил не я - какие претензии?
3.В РФ "чистая" энергетика отсутствует как класс. В мире, пожалуй, не найдёшь столь безобразно эксплуатируемых электростанций. Начиная от ГЭС и до АЭС. Лапшу мне на уши вешать не нужно - я по стройкам ГЭС в СССР намотался вдосталь.
4. В Израиле всё хорошо. На всякий случай повторюсь - меня состояние дел в РФ интересует точно так же, как оно же в государстве Вануату. Мы говорили о Китае.
5.Именно. Застройка Москвы и Пекина - это две большие разницы. И не в пользу Москвы.
old jew10.02.16 19:29
>>Комбат, BY

1. Это хорошо, что Вы осознаёте тот факт, что китайцы не дурнее Вас лично, хотя бы;
2. Касаемо окупаемости СЭС скажу следующее: экономическая окупаемость (без использования тарифа) - от 4 до 10 лет. Зависит от многих факторов - и климатических, и ценовых. В Германии окупается быстро - там безумные тарифы на электроэнергию. В Израиле - около 6 лет : тарифы у нас ниже вчетверо, хотя больше солнца. Касаемо энергетической окупаемости, я приводил пример в другой ветке. Повторяться не буду, не обессудьте.
3.Касаемо срока службы могу сообщить, что с батареями возраста 20 лет я не сталкивался, а, вот, с десятилетними - уже довольно часто. Очень хорошо работают. Потери - 7-12% от номинала.
4.Последнее. Уже говорил : если бы РФ была в деле производства "чистой" энергии "впереди планеты всей" (ну, как в балете, скажем) то и наигранный скепсис обсуждателей испарился бы. Немедленно.
spv210.02.16 19:48
1. Я грязный и волосатый монголокацап и гой, отверженный Яхве. Мне и не так можно. Захочу - вообще язык покажу. Захочу - по суботам буду работать. Захочу - мяса некошерного съем пополам с мацой. Лучше не искушайте.
2. Говорили. "Возьмите пять миллионов автомобилей и пусть коптят - именно столько автомобилей в Пекине (без приезжих). Вам не потребуется никакая ТЭС. По той простой причине, что эти авто имеют суммарную мощность в 100-120 ГВт. Самую малость побольше, нежели два десятка Ленинградских АЭС."
3. В РФ чистая энергетика -это 16% выработки на ГЭС и столько же на АЭС при огромных собственных запасах угля, газа и нефти, замерзающих реках и, кроме Волги, и единственного города на Енисее, отсутствия миллионных агломераций на самых больших реках. Вот и спрашиваю - сколько в Израиле, где ни того, ни другого, ни третьего? Замечу, что у нас ещё и реки замерзают. Да и самые интересные из них с т.з. чистой энергетики располагаются кроайне далеко от крупных агломераций (в готдичии от Китая, например).
4. Вы всеми своими сообщениями так и прокричали, как Вас не интересуют дела в РФ, постоянно сравнивая её с Заиром и Конго )) На заирских и конголезских сайтах так же отжигаете?
5. Китайцам вообще просто в планировке. Захотели - и выселили 1,3 млн. человек для Трёх ущелий. Никто и не пикнул вообще. Надо было бы выселит 5 млн. - выселили бы 5 млн. У вас же кибуц пограничный местные отказываются переносить. А если ещё вспомнить общую проблему прав собственности... Предполагаю однако, что будучи в климатическом поясе Москвы, Пекин был бы всё-таки несколько поплотнее.
6. С возвращением! :)
spv210.02.16 21:23
> old jew
>>spv2, RU
1. Дык... Помойтесь, что ли... Постригитесь. Хотя, разумеется, вольному - воля:
2. Не говорил. Меня спросили о причинах копоти. Я указал на одну из возможных причин.
3. АЭС "чистыми" не являются по определению. Хотя бы, по причинам теплового выброса. ГЭС - иногда. Но не в РФ, где большинство установленных мощностей подпирает такие чудовищные водохранилища, что о чистоте и говорить не приходится. Особо это видно по Волжскому и Ангарскому каскадам. Жуть - фильмы ужасов не смотри.
4. А с чем мне сравнивать РФ если, скажем, комментаторов данного сайта считать репрезентативной выборкой? Тут куча папуасов-комментаторов, кои не в состоянии ничего дельного сказать, окромя воинственных воплей. Не все, разумеется, но и в Заире не все с голой ж... ходят...
5. Возможно. Но он и был поплотнее. Да и с правами собственности у них нынче дела обстоят несколько иначе.
6. Спасибо.
1. Отверженный Яхве и Киевской Русью гой и монголокацап всегда грязен, волосат и нечист душой.
2. "Меня спросили о причинах копоти. Я указал на одну из возможных причин." за несколько минут до "О загазованности Пекина говорил не я". Всё-таки ментальная разница - non penis canina. Но таки будем считать, что Вы правы (ха! а у меня не плохо получается! :) ).
3. Если так судить, то чистым не является ни один источник энергии, т.к. ветряки создают вибрации, а панели тень. Волжский и ангарский каскады я не видел. А вот истринское водохранилище- опять же от Красногорска рукой подать - объект туризма. Вообще я Вам верю, что берега волжских водохранилищ грязны. Вот просто поверил. И сколько грязи в год эти водохранилища производят?
4. Они все тоже гои. Ещё большие гои, чем в Заире. И при этом, в отличи от заирцев, монголокацапы. Даже слово "хуцпа" придумано нами и специально тайно внедрено... Никто не сознается, точно-точно. Даже Комбат. В Заире бы до такого не додумались никогда. Ни до хуцпы, ни до коварного заселения трети Израиля... :)
5. При таких размерах и таком климате страшновато представить численность коммунальных служб. Да и "спальные районы" многоквартирных многоэтажек так и просятся. Впрочем, при современном уровне автомобилизации... Хм. Сложно сказать...
kouroush10.02.16 21:52
всем

тема про солнечные электростанции. не надо оффтопика.
iDesperado10.02.16 22:36
> spv2
Мои китайские знакомые живут в чистых районах в зелёных кварталах.
ну не смешите. смог с китая накрывает японию. вы представляете, где китай и где япония ? что там за районы могут быть, если смог море уже пересекает ?

ссылка

у них постоянно трудности формулу 1 из-за смога провести, а трасса в 5 км от ближайшего города

Biv11.02.16 12:29
> old jew

1. Там сажи много меньше, нежели в Москве. Да и грязи;
1. По многу был и там и там, в целом в промышленная часть Китая с экологией очень и очень хреново, как и в Пекине в частности. Значительно значительно с этим хуже чем в Москве. Что касается просто грязи, достаточно свернуть с туристических улиц в Пекине и грязи будет более чем, типичная Азия. А вот в китайских трущобах не бывали для полноты картины, обычно скрыты от дороги плотной зеленью? Это был чисто пост, чисто набросить, а вдруг там ни кто не был?
2. В Китая почти всё такси Тойоты 80-х местной лицензионной сборки. Прокатывает т.к. дребования к экологичности авто на уровне тех же 80-х Европы, зачем платить больше? Так же и с остальными авто в среднем.
3. ГЭС + АЭС, ТЭЦ с нормировкой на территориальную плотность - думаю одни из лучшие показателей в мире.
4. "чтобы меньше коптило" - но меньше только в ЕС, т.к. энергогенерацию для производство панелек и всю жутко грязную редкоземельную кухню выносят туда куда не жалко и где бизнес и государство на это согласны за барышь малый. Добычу редкоземель в Китае не видели? А зря, очень зря.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран