Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подтвердила заинтересованность в «Турецком потоке»
09.02.16 14:50 В России

Москва не отказывается от проекта газопровода "Турецкий поток", но пока не дает прогноза о его судьбу дальнейшей судьбе. Об этом заявил посол России в Турции Андрей Карлов, передает РИА Новости.

"Россия не отказывается от "Турецкого потока", но мяч тут в большой степени на турецкой стороне", — отметил посол. По его словам, после того, как был подписан меморандум по этому проекту, Россия очень быстро выполнила свою часть обязательств, но столкнулась с неготовностью Турции к ответным шагам. "В нынешних условиях очень трудно прогнозировать судьбу проекта, поэтому мы в первую очередь ждем, что турецкая сторона образумится и сделает то, что она должна сделать для нормализации межгосударственных отношений", — подчеркнул Карлов.

По мнению посла, обязательным условием для нормализации отношений между двумя странами должна быть готовность Турции принести официальные извинения за инцидент с Су-24, произошедший в ноябре 2015 года, а также наказание виновных и компенсация ущерба, нанесенного России.

21 января стало известно о том, что "Газпром" подписал соглашение о конфиденциальности с компанией South Stream Transport, которая должна заниматься строительством морской части газопровода "Турецкий поток". Предметом подписанного документа является обеспечение защиты полученной друг от друга информации, составляющей коммерческую тайну, в целях реализации проекта строительства морского газопровода из РФ в Турцию через акваторию Черного моря. Соглашение будет действовать до 2021 года.

11 января болгарская газета "Стандарт" написала, что работа над проектом газопровода будет возобновлена, но в Минэнерго России эту информацию опровергли.

Проблемы с реализацией проекта строительства газопровода начались еще летом 2015 года. В июле "Газпром" объявил, что South Stream Transport расторгла контракт с итальянской Saipem на строительство первой нитки "Турецкого потока" из-за "невозможности достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам". Тогда же у Москвы и Анкары возникли разногласия относительно размера скидки на газ. 29 июля министр энергетики России Александр Новак не исключил отсрочку начала строительства газопровода.

В ноябре 2015 года проект оказался под угрозой на фоне обострения отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, участвующего в операции в Сирии.

 

чача10.02.16 00:20
Грамотно и технично помахали морковкой перед носом более-менее вменяемых турок, чтобы те активнее педалировали у себя на родине "извинения, наказание и компенсацию" .
Alanv10.02.16 00:25
> timoha
Россия как кормила хохлов транзитом так и будет кормить.
Тима, кто тебе очки заплевал? ГТСУ УЖЕ наполовину не используется. А после ввода СП-2 - и вообще её можно будет в металлолом.

densel10.02.16 01:18
Да больше скажу. Уже сейчас отключи весь экспорт нефтегаза, и Россия не загнется. Туго будет, но не загнется. А к 2019му так и вообще плевать мы хотели, поступит газ в европу или нет. Не хотят - ну и не надо.
Stan Li10.02.16 03:43
Дай бог чтобы не было этих "турецких потоков". Зачем кормить врага дешевым газом и садить его на распределение газа по югу Европы?..
timoha10.02.16 12:11
> Alanv А после ввода СП-2 - и вообще её можно будет в металлолом.
Возможно и сдадут. Но по другой причине. ссылка
СП2 юг не особо обеспечит, а вот СПГ могут хоть и за счет нищания населения. Но кого это волнует.
iDesperado10.02.16 12:38
> timoha
Возможно и сдадут. Но по другой причине. ссылка
СП2 юг не особо обеспечит, а вот СПГ могут хоть и за счет нищания населения. Но кого это волнует.

после фейла польского спг терминала, а потом и литовского шансы нулевые. после сп-2 реанимируют юп, турецкий просто прощупывание готовности
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год
» США предоставили Польше гарантии по военному финансированию на сумму 4 млрд. долл.

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"