Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ветроэнергетика в Евросоюзе в 2015 году развивалась рекордными темпами
10.02.16 13:47 Экономика и Финансы
В 2015 году в странах Евросоюза мощности по производству ветряной энергии увеличились на 12,8 ГВт и достигли 141,6 ГВт, что сделало ветер третьим по значимости источником электроэнергии.

На первом месте среди источников энергии находится газ (192 ГВт), затем следуют уголь (159,2 ГВт), ветер (141,6 ГВт), вода (141,1 ГВт) и АЭС (120,2 ГВт), говорится в отчёте European Wind Energy Association (EWEA). Основной прирост мощностей в ветроэнергетике произошёл за счёт Германии, на долю которой пришлось 47% от этого показателя. Прогресс отмечался также в Польше, Франции и Великобритании, а в Испании в 2015 году не построили ни одного ветропарка.

В докладе EWEA говорится, что компании, производящие энергию с использованием традиционных источников, в 2015 году больше мощностей вывели из эксплуатации, чем открыли. К 2015 году инвесторы вложили в ветроэнергетику Европы порядка 26,4 млрд евро. Как ранее сообщали Пронедра, компания Dong Energy построит в Великобритании крупнейший в мире ветропарк.

 

xmax10.02.16 14:49
> ЦОРК
Цифры уже солидные. Не проспим зелёную-то?
Нам она не грозит. Ни солнца ни ветра у нас...
т-кк10.02.16 15:07

- Не проспим зелёную-то?
- Ни солнца ни ветра у нас...


Зато дрова растут - зелёные, кудрявые.
ЦОРК10.02.16 15:30
> xmax
> ЦОРК
Цифры уже солидные. Не проспим зелёную-то?
Нам она не грозит. Ни солнца ни ветра у нас...
Солнцем может нас и обделили маленько, но ветров и просторов хоть отбавляй, не?
ale1954779710.02.16 15:34
Солнцем может нас и обделили маленько, но ветров и просторов хоть отбавляй, не?
Погуглите - у нас много ветряных полей. С ЕС, естественно, не сравнить, но хватает по нашим меркам.
luga10.02.16 15:46
> xmax
Нам она не грозит. Ни солнца ни ветра у нас...
че так пессиместично? И ветров хватает и солнца (на юге) Надо развивать
Аяврик10.02.16 16:49
2 luga, UA

-- Надо развивать

кому надо?
и зачем?

в России Спрос на электрическую мощность существенно отстает от предложения ссылка

2 ЦОРК, RU

-- Не проспим зелёную-то?

как сланцевую проспали?
;-))

не беспокойтесь, у нас зелёные и голубые - это гейропейские извращения, у нас традиционные подходы приняты (тише едешь - дальше будешь)
Клаузевиц10.02.16 16:58
> ЦОРК
Цифры уже солидные. Не проспим зелёную-то?
Как бы на Западе энергетику замкнутого цикла не проспали.
Николай10.02.16 17:05
Интересные цифры. Установленная мощность одной только ветроэнергетики 141,6 ГВт, а атомной генерации 120,2 ГВт.
При этом выработка за январь-октябрь 2015 года всей альтернативщины (ветер, фото, геотермальная) - 350.4 ТВт-часов, а у атомной - 666.0 ТВт-часов ссылка . Получается, что КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) у альтернативщины как минимум в 2,24 раза ниже, чем у атомных станций (ведь мы считали всю зеленую энергетику, а надо было только ветер). А вот стоимость установленного киловатта сравнима.
Вот и думайте, проспали мы зеленую энергетику или нет.

PS: С атомной генерацией сравнивал потому, что она, как и зеленая, не может участвовать в регулировании мощности. Поэтому на каждый установленный мегаватт зеленой энергетики нужен еще почти что еще один мегаватт газовой генерации (только она может быстро менять мощность в соответствии с суточными колебаниями потребления). Либо строить ГАЭС. Да и увеличивать пропускную способность своих магистральных сетей в два раза, чтобы справлятся со всеми перетоками мощности. В общем, не от хорошей жизни они в эту зеленку вляпались...
mmihail10.02.16 19:31
да врут скорее всего как обычно какая зеленая энергетика то при цене нефти 20$ ?
вся такая энергетика убыточна сразу будет на все 100%
xmax10.02.16 20:48
> luga
> xmax
Нам она не грозит. Ни солнца ни ветра у нас...

че так пессиместично? И ветров хватает и солнца (на юге) Надо развивать

Чтобы был стабильный ветер нужно чтобы рядом было море. А у нас самая континентальная страна. От наших ветровых полей стлишком далеко провода тянуть.

Солнце у нас на юге есть....летом...А зимой, сцуко, пасмурно. На северах, кстати, инсоляция летом неплохая (круглые сутки светло). Только вот лепестричество как назло нужно именно зимой.

Я не говорю, что "альтернативка" у нас не нужна нигде. Местами временами очень даже нужна. Но все-таки главная наша перспектива (как и всего мира кстати) - энергия ядра.

tirl11.02.16 13:34
> xmax
> ЦОРК
Цифры уже солидные. Не проспим зелёную-то?
Нам она не грозит. Ни солнца ни ветра у нас...

Вы с Луны свалились что ли? Россия обладает самым большим в мире ветровым потенциалом. Тундра - пол-страны, иожно наставить ветряков больше, чем весь остальной мир вместе взятый. Остается не ясной себестоимость киловата этой энергии и, что важнее сколько энергии надо спалить на производство, транспортироаку и установку ветряка и сколько энергии выработает этот ветряк за срок своей эксплуатации. Этих данных никто не публикует. Если это будет выгодно, мы без проблем для населения, заставить тысячи километров пустующей тундры ветряками, но пока это просто западный пиар-проект. Сжигается куча углеводородов на производстве ветряков, а потом получается "чистая энергия".
xmax11.02.16 13:58
> tirl

Остается не ясной себестоимость киловата этой энергии и, что важнее сколько энергии надо спалить на производство, транспортироаку и установку ветряка и сколько энергии выработает этот ветряк за срок своей эксплуатации.

Всю тундру, значить, ветряками заставить...

Эх-хе-хеюшки! :(

Предлагаю ветряки ставить сразу на Юпитере. Он сейчас ничейный, а ветра там - ого-го!

P.S. На Луне, откуда я свалилился, с ветряками полный швах, зато погода всегда ясная.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Болгария прекращает военную помощь Украине
» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам
» Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки
» На Украине объявили об эвакуации семей с детьми из Славянска и Краматорска
» ФРГ выделит еще 300 миллионов евро на снаряды для ВСУ по чешской инициативе
» Депутаты парламента Венгрии урезали себе зарплаты и лишили себя финансовых льгот
» Трамп заявил, что Иран сбил американский вертолет над Ормузским проливом
» В Дагестане перекрыли более 50 километров газопровода после взрывов

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"