Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жители города Кесаб в Латакии получили российскую гумпомощь
12.02.16 11:33 Ближний Восток
Жители сирийского города Кесаб, расположенного в провинции Латакия вблизи границы с Турцией, получили прибывшую накануне гуманитарную помощь из России, а также помощь от сирийских властей.

В четверг утром два военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС РФ прибыли на российскую авиабазу "Хмеймим", доставив около 50 тонн гумпомощи для граждан Сирии. Она предназначена для жителей городов и районов арабской республики, которые остаются блокированы боевиками террористических организаций. Помимо продовольствия и медикаментов самолеты доставили одежду, школьные принадлежности, а также подарки для детей: сладости и игрушки.

Как заявил в пятницу губернатор Латакии Ибрагим Ходр ас-Салем, часть российской гумпомощи уже была отправлена в осажденный радикалами город Дейр-эз-Зор, тогда как другая часть была распределена по сирийским городам.

"Однажды в этот некогда популярный среди туристов приграничный город пришли боевики. Сегодня все иначе, и мы благодарим РФ за ту поддержку, которую она оказывает нашему народу. Мы также никогда не забудем ту принципиальную позицию, которую она занимает в вопросе борьбы с экстремизмом", - сказал И.Х.ас-Салем.

Город Кесаб, населенный преимущественно армянами, два года назад был атакован отрядами группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" (обе запрещены в РФ). Сейчас в районе Кесаба развернуты подразделения сирийской армии. В мирное время этот горный живописный район считался одним из лучших курортов на севере Сирии.

Тем временем, жизнь в некогда подконтрольном исламистам городе постепенно возвращается в привычное русло. С момента освобождения свою работу возобновили рестораны и магазины. Были восстановлены водо- и электроснабжение. Родители наконец без опаски за жизнь своих детей могут отпускать их гулять.

"Основная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся - отсутствие транспорта. С логистикой здесь действительно очень плохо, - сказала одна из жительниц города Хадиджа Махмуд. - Несмотря на это мы не собираемся уезжать. Это наша земля, и мы никогда ее не покинем. Да, сейчас у нас есть трудности, но эти трудности преодолимы".

"Тот период, когда город находился в руках боевиков, был для нас сущим адом", - заявил журналистам священник по имени Ибрагим. По его словам, террористы разрушили не менее 14 храмов. "Сейчас активно ведется их реконструкция. Это стало возможно во многом благодаря России", - подытожил священник.

Сирийская правительственная армия при поддержке лояльных отрядов ополченцев и военной авиации РФ продолжает успешное наступление на позиции террористов по всем направлениям. Одной из ее главных задач является возвращение контроля над всей границей с Турцией, чтобы отрезать пути снабжения террористов из соседнего государства. Всего необходимо перекрыть около 100 километров границы, через которые на территорию Сирии попадают иностранные наемники, воюющие на стороне террористических группировок.

Как заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в районе Алеппо сейчас фиксируется массовое дезертирство боевиков. В частности, террористы запугивают местное население и принудительно гонят людей к турецкой границе. Бросив оружие, боевики пытаются раствориться в этих колоннах, зная, что российская авиация и сирийские правительственные войска никогда не наносят ударов по гражданскому населению, добавил И.Конашенков.

США согласились десантировать гумпомощь в Дейр-эз-Зор вместе с Россией

Россия приветствует готовность США присоединиться к десантированию гуманитарной помощи в сирийский город Дэйр-эз-Зор, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы приветствуем готовность США и ряда других стран присоединиться к операции, которую проводит российская сторона вместе с сирийским правительством, по десантированию гуманитарной помощи с самолетов в Дэйр-эр-Зор, где самое большое количество гражданских лиц находится в осадном положении", - сказал Лавров на пресс-конференции в Мюнхене.

Представители Международной группы поддержки Сирии, встреча которой проходила в Мюнхене в четверг, обсудили пути решения гуманитарных проблем Сирии. Также они договорились координировать действия вооруженных сил на территории страны.

 

mat12.02.16 12:11

ссылка

Пушкин предупреждал:
"Ждемъ друга: нуженъ глазъ да глазъ!"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома
» По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
» Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем
» Полностью российский вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет
» Иран и США не включили в меморандум вопросы управления Ормузом
» Большинство западных СМИ не пустили на свои страницы информацию о теракте в Старобельске даже после визита журналистов
» В Госдепе заявили, что США сохраняют приверженность ДНЯО
» ФСБ предотвратила теракт на газовозе "Аррхениус"

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"