Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны Восточной Европы вступили в конфронтацию с Меркель
14.02.16 09:27 Европа: тенденции
Страны "вышеградской четверки" Венгрия, Польша, Чехия и Словакия 15 февраля намерены обсудить вопрос поддержки Македонии в деле закрытия границы с Грецией. Согласно информации издания Der Spiegel, обнародованной в субботу, 13 февраля, группа государств планирует перекрыть так называемый балканский маршрут беженцев с Ближнего Востока. "До тех пор, пока не выработана общеевропейская стратегия, защита государствами на "балканском маршруте" своих собственных границ, легитимна, - заявил в интервью Der Spiegel министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. - И мы им в этом помогаем".

По его словам, он не ищет конфронтации с канцлером Германии, однако не считает правильным полагаться на Турцию в деле решения европейских проблем, как это делает Ангела Меркель (Angela Merkel). Министр также усомнился в эффективности меры, предложенной канцлером ФРГ, которая заключается в распределении между странами Евросоюза беженцев, находящихся в Турции. "Это лишь станет дополнительным стимулом для миграции", - заявил Лайчак.

Австрия готова отправить в Македонию солдат

Со своей стороны, власти Австрии призвали македонцев в случае крайней необходимости заблокировать границу с Грецией. "Македония должна быть готова полностью остановить приток мигрантов, так как это первая страна, куда они едут после Греции", - заявил глава австрийского МИДа Себастиан Курц в ходе визита в Скопье. Он также сообщил, что Вена готова поддержать македонские власти силами полиции, техники и, "возможно, даже солдатами, если они понадобятся", пишет издание Welt. Австрийские власти подчеркивают, что их лимит на прием мигрантов почти исчерпан.

Словения и Хорватия уже направили своих полицейских в Македонию с целью усиления пограничного контроля. 8 февраля македонцы начали строить дополнительные заграждения на границе с Грецией. Протяженность нового забора составит 37 километров.

 
14.02.16 10:09

Фицо: Берлин выразил протест против саммита Вышеградской четверкиГермания выразила протест в связи с проведением в понедельник саммита стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия – V4), а также Македонии и Болгарии, посвященного решению миграционного кризиса в Европе. Об этом заявил в субботу журналистам словацкий премьер Роберт Фицо, его цитирует сайт братиславской газеты Pravda.

"Германия выразила протест госсекретарю словацкого МИД в связи с проведением этого саммита, поскольку считает, что надо искать иные пути, — сказал Фицо. – Но если Греция не хочет охранять шенгенские границы, то мы должны предложить другие варианты".

Фицо отметил, что Греции не удается обеспечить охрану внешних границ шенгенского пространства. "Мы хотим, чтобы возникло согласие между странами V4 в том, что если не действует Греция, а она действительно не действует, то выгоднее инвестировать средства в охрану границ, которые отделяют Грецию от Македонии, Болгарии и других стран на данной линии", — заявил словацкий премьер.

Фицо сообщил, что Братислава в этом вопросе готова активно сотрудничать. В настоящее время 25 словацких полицейских по просьбе Скопье уже принимают участие в охране македонско-греческой границы.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера
» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
» JW: По плану "Барбаросса" готовилось истребление до 40 млн советских граждан
» В Киеве признали утрату ВСУ контроля над Константиновкой

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"