Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны Восточной Европы вступили в конфронтацию с Меркель
14.02.16 09:27 Европа: тенденции
Страны "вышеградской четверки" Венгрия, Польша, Чехия и Словакия 15 февраля намерены обсудить вопрос поддержки Македонии в деле закрытия границы с Грецией. Согласно информации издания Der Spiegel, обнародованной в субботу, 13 февраля, группа государств планирует перекрыть так называемый балканский маршрут беженцев с Ближнего Востока. "До тех пор, пока не выработана общеевропейская стратегия, защита государствами на "балканском маршруте" своих собственных границ, легитимна, - заявил в интервью Der Spiegel министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. - И мы им в этом помогаем".

По его словам, он не ищет конфронтации с канцлером Германии, однако не считает правильным полагаться на Турцию в деле решения европейских проблем, как это делает Ангела Меркель (Angela Merkel). Министр также усомнился в эффективности меры, предложенной канцлером ФРГ, которая заключается в распределении между странами Евросоюза беженцев, находящихся в Турции. "Это лишь станет дополнительным стимулом для миграции", - заявил Лайчак.

Австрия готова отправить в Македонию солдат

Со своей стороны, власти Австрии призвали македонцев в случае крайней необходимости заблокировать границу с Грецией. "Македония должна быть готова полностью остановить приток мигрантов, так как это первая страна, куда они едут после Греции", - заявил глава австрийского МИДа Себастиан Курц в ходе визита в Скопье. Он также сообщил, что Вена готова поддержать македонские власти силами полиции, техники и, "возможно, даже солдатами, если они понадобятся", пишет издание Welt. Австрийские власти подчеркивают, что их лимит на прием мигрантов почти исчерпан.

Словения и Хорватия уже направили своих полицейских в Македонию с целью усиления пограничного контроля. 8 февраля македонцы начали строить дополнительные заграждения на границе с Грецией. Протяженность нового забора составит 37 километров.

 
14.02.16 10:09

Фицо: Берлин выразил протест против саммита Вышеградской четверкиГермания выразила протест в связи с проведением в понедельник саммита стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия – V4), а также Македонии и Болгарии, посвященного решению миграционного кризиса в Европе. Об этом заявил в субботу журналистам словацкий премьер Роберт Фицо, его цитирует сайт братиславской газеты Pravda.

"Германия выразила протест госсекретарю словацкого МИД в связи с проведением этого саммита, поскольку считает, что надо искать иные пути, — сказал Фицо. – Но если Греция не хочет охранять шенгенские границы, то мы должны предложить другие варианты".

Фицо отметил, что Греции не удается обеспечить охрану внешних границ шенгенского пространства. "Мы хотим, чтобы возникло согласие между странами V4 в том, что если не действует Греция, а она действительно не действует, то выгоднее инвестировать средства в охрану границ, которые отделяют Грецию от Македонии, Болгарии и других стран на данной линии", — заявил словацкий премьер.

Фицо сообщил, что Братислава в этом вопросе готова активно сотрудничать. В настоящее время 25 словацких полицейских по просьбе Скопье уже принимают участие в охране македонско-греческой границы.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Новак: Кабмин вскоре обсудит прекращение экспорта газа в Европу
» Иран нанес удар по американскому авианосцу в Оманском заливе
» Трамп назвал Зеленского препятствием к миру на Украине
» Взяли за недра. Венесуэла изменит закон о горнорудной отрасли после визита главы МВД США
» TWZ отметил резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана
» Франция разрешила США использовать свои военные базы на Ближнем Востоке
» Россия вернула из украинского плена 200 военных
» МИД Индии опроверг данные об использовании своих портов ВМС США

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"