Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казатомпром создаст компанию для торговли ураном на спот-рынке
17.02.16 21:27 Ситуация в Азии

Казахстанская госкомпания Казатомпром, один из крупнейших в мире производителей урана, создаст трейдинговую фирму, которая будет заниматься продажами урана на спотовом рынке, сообщила компания в среду.

Традиционно Казатопром продает концентрат закиси-окиси урана - промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо - по долгосрочным контрактам и лишь небольшие объемы на спотовом рынке.

По итогам 2015 года Казахстан остался крупнейшим в мире производителем природного урана, увеличив добычу на 4,3 процента до 23.800 тонн. На Казатомпром, с учетом долей участия компании в дочерних и зависимых предприятиях, пришлось больше половины производства - 13.000 тонн.

Казатомпром не сообщил о возможных объемах продажи урана на спотовом рынке, на котором торгуется наличный товар при условии немедленной оплаты и поставки.

Цена закиси-окиси урана обрушилась в 2011 году после аварии на японской АЭС Фукусима и до сих пор не может восстановиться, торгуясь в районе $34,00 за фунт.

В прошлом году Казатомпром подписал контракт на поставку крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции Electricite de France (EDF) до 4.500 тонн концентрата природного урана на $662 миллиона с 2021 по 2025 годы. Ранее Казахстан и Индия договорились о поставке 5.000 казахстанского урана до конца 2019 года.

Добычу урана в Казахстане ведет государственный Казатомпром и его совместные предприятия, в которых участвуют крупнейший игрок глобальной ядерной индустрии Areva и японская Sumitomo Corp.

У Казахстана нет собственных атомных станций, страна не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 12 процентов всех мировых резервов.

Казатомпром владеет 10 процентами производителя ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Глава МЭА заявил об острейшем кризисе на мировых энергетических рынках
» США начали расследование в отношении КНР, ЕС и еще 14 стран из-за подозрений в ограничении торговли
» Для немецкого Porsche наступили тяжелые времена
» Румыния и Бангладеш попросили у США разрешения на работу с российской нефтью
» СМИ узнали, где содержится Мадуро
» Пресс-служба Северного флота рассказала подробности о пуске ракеты "Оникс"
» ВСУ нанесли удар по медучреждению в ДНР, погибли восемь человек
» Пентагон создаст команду из банкиров для сдерживания Китая, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"