Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирию из Турции зашли не менее 500 боевиков
18.02.16 12:32 Терроризм: факты и движущие силы

Не менее 500 вооруженных исламистов в среду, 17 февраля, перешли турецко-сирийскую границу и двигаются в направлении города Азаза в провинции Алеппо. Об этом сообщил Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

По данным SOHR, это уже вторая группа, проникшая на территорию Сирии из Турции за последние дни. Первая группа, в которую входили порядка 350 исламистов с легким и тяжелым вооружением, пересекла границу 14 февраля.

Как отмечают наблюдатели, на которых ссылается агентство AFP, повстанцы изо всех сил пытаются удержать Азаз, находящийся в непосредственной близости от турецкой границы. Сегодня этот населенный пункт фактически оказался в окружении. С запада на него наступают курдские силы, с востока - боевики террористической организации "Исламское государство".

Сирийские военные заявили об уничтожении 70 террористов ИГ

Самолеты сирийских ВВС нанесли авиаудары по командным пунктам террористической группировки "Исламское государство" в провинции Алеппо. В результаты были уничтожены 70 террористов, сообщил РИА Новости военный источник.

"Ликвидировано 70 боевиков, более 60 ранены в результате авиаударов сирийских ВВС по командным пунктам ДАИШ в районах Джиб-Габша, аль-Баб, Тель-Эльм и Дейр-Каак в провинции Алеппо", — отметил собеседник агентства.

Россия увеличила интенсивность авианалетов в Сирии

Несмотря на согласованный международной контактной группой режим прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу в ближайшие дни, российская и сирийская авиация, по данным США, продолжают наносить удары по окрестностям Алеппо. "Мы не видели снижение интенсивности боевых вылетов. Скорее, она увеличилась", заявил в среду, 17 февраля, представитель Пентагона Стив Уоррен. При авианалетах используется бочковые бомбы и ракеты малой дальности.

"Безрассудное игнорирование потерь среди гражданского населения только усложняет ситуацию и продлевает страдания мирных людей", - отметил Уоррен. Он напомнил также о том, что в понедельник, 15 января, в результате налетов на больницы и школы в районе Алеппо погибло более 60 гражданских лиц. Российские власти категорически отвергают свою вину в этих бомбардировках. По словам Уоррена, не совсем ясно российские или сирийские самолеты нанесли удары по гражданским объектам. Фактом, однако, является то, что именно Россия и Сирия атакуют цели в районе Алеппо, добавил представитель Пентагона.

Утром в пятницу, 12 февраля, международная контактная группа по Сирии, в которую входят Россия и США, договорилась об объявлении перемирия в течение недели. На днях президент Сирии Башар Асад заявил, что добиться режима прекращения огня в такие сроки невозможно. По оценкам ООН, за почти пять лет гражданской войны в стране погибло более 260 тысяч человек.

 
18.02.16 13:38

Две тысячи вооруженных сирийских повстанцев из Турции направились в Алеппо

Через турецкую границу в Сирию перешли две тысячи бойцов сирийской оппозиции с техникой и вооружением. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщает Reuters.

Повстанцы должны прийти на помощь соратникам, которые сражаются с курдскими силами за контроль над турецко-сирийской границей. Они направляются в город Азаз на севере провинции Алеппо. Агентство отмечает, что путь через Турцию стал единственным для повстанцев, с тех пор как армия официального Дамаска смогла добиться военных успехов в этой провинции и отрезать существовавшие до этого пути снабжения вооруженной оппозиции.

5 февраля войска сирийского президента Башара Асада при поддержке союзников из Ирана и Ливана вышли к северу частично контролируемого повстанцами города Алеппо и де-факто ликвидировали все каналы поставки жизненно необходимых товаров в этот населенный пункт. Это вызвало массовый исход мирных жителей.


Karabass18.02.16 15:34
《Через турецкую границу в Сирию перешли две тысячи бойцов сирийской оппозиции с техникой и вооружением.》


Ясно. Турецкая армия отныне будет называться "сирийской оппозицией".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД
» Российские войска получили новые тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А
» МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений
» Макрон заявил об аресте следовавшего из России танкера
» NBC News: Администрация Трампа массово избавляется от дипломатов
» Армения останется в ЕАЭС, пока выбор не будет неизбежным, заявил Пашинян
» Как Северный флот ВМФ РФ оберегает Севморпуть и становится главным инструментом геополитики
» Суд ЕС зарегистрировал иск ЦБ против механизма финансирования Украины

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"