Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирию из Турции зашли не менее 500 боевиков
18.02.16 12:32 Терроризм: факты и движущие силы

Не менее 500 вооруженных исламистов в среду, 17 февраля, перешли турецко-сирийскую границу и двигаются в направлении города Азаза в провинции Алеппо. Об этом сообщил Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

По данным SOHR, это уже вторая группа, проникшая на территорию Сирии из Турции за последние дни. Первая группа, в которую входили порядка 350 исламистов с легким и тяжелым вооружением, пересекла границу 14 февраля.

Как отмечают наблюдатели, на которых ссылается агентство AFP, повстанцы изо всех сил пытаются удержать Азаз, находящийся в непосредственной близости от турецкой границы. Сегодня этот населенный пункт фактически оказался в окружении. С запада на него наступают курдские силы, с востока - боевики террористической организации "Исламское государство".

Сирийские военные заявили об уничтожении 70 террористов ИГ

Самолеты сирийских ВВС нанесли авиаудары по командным пунктам террористической группировки "Исламское государство" в провинции Алеппо. В результаты были уничтожены 70 террористов, сообщил РИА Новости военный источник.

"Ликвидировано 70 боевиков, более 60 ранены в результате авиаударов сирийских ВВС по командным пунктам ДАИШ в районах Джиб-Габша, аль-Баб, Тель-Эльм и Дейр-Каак в провинции Алеппо", — отметил собеседник агентства.

Россия увеличила интенсивность авианалетов в Сирии

Несмотря на согласованный международной контактной группой режим прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу в ближайшие дни, российская и сирийская авиация, по данным США, продолжают наносить удары по окрестностям Алеппо. "Мы не видели снижение интенсивности боевых вылетов. Скорее, она увеличилась", заявил в среду, 17 февраля, представитель Пентагона Стив Уоррен. При авианалетах используется бочковые бомбы и ракеты малой дальности.

"Безрассудное игнорирование потерь среди гражданского населения только усложняет ситуацию и продлевает страдания мирных людей", - отметил Уоррен. Он напомнил также о том, что в понедельник, 15 января, в результате налетов на больницы и школы в районе Алеппо погибло более 60 гражданских лиц. Российские власти категорически отвергают свою вину в этих бомбардировках. По словам Уоррена, не совсем ясно российские или сирийские самолеты нанесли удары по гражданским объектам. Фактом, однако, является то, что именно Россия и Сирия атакуют цели в районе Алеппо, добавил представитель Пентагона.

Утром в пятницу, 12 февраля, международная контактная группа по Сирии, в которую входят Россия и США, договорилась об объявлении перемирия в течение недели. На днях президент Сирии Башар Асад заявил, что добиться режима прекращения огня в такие сроки невозможно. По оценкам ООН, за почти пять лет гражданской войны в стране погибло более 260 тысяч человек.

 
18.02.16 13:38

Две тысячи вооруженных сирийских повстанцев из Турции направились в Алеппо

Через турецкую границу в Сирию перешли две тысячи бойцов сирийской оппозиции с техникой и вооружением. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщает Reuters.

Повстанцы должны прийти на помощь соратникам, которые сражаются с курдскими силами за контроль над турецко-сирийской границей. Они направляются в город Азаз на севере провинции Алеппо. Агентство отмечает, что путь через Турцию стал единственным для повстанцев, с тех пор как армия официального Дамаска смогла добиться военных успехов в этой провинции и отрезать существовавшие до этого пути снабжения вооруженной оппозиции.

5 февраля войска сирийского президента Башара Асада при поддержке союзников из Ирана и Ливана вышли к северу частично контролируемого повстанцами города Алеппо и де-факто ликвидировали все каналы поставки жизненно необходимых товаров в этот населенный пункт. Это вызвало массовый исход мирных жителей.


Karabass18.02.16 15:34
《Через турецкую границу в Сирию перешли две тысячи бойцов сирийской оппозиции с техникой и вооружением.》


Ясно. Турецкая армия отныне будет называться "сирийской оппозицией".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Доля рубля в расчетах за российский экспорт впервые превысила 50 процентов
» Иран начал новые ответные запуски ракет по Израилю, сообщает Tasnim
» Иран приостановил добычу газа на крупнейшем месторождении после израильского удара
» Венгрия и Словакия заблокировали план ЕК по отказу от российских энергоносителей
» Китай и Казахстан наладят совместное производство «зеленого» водорода
» Politico: приграничные с РФ страны НАТО готовят системы здравоохранения к войне
» СВР обвинила Британию в разработке терактов против России
» Иранская телерадиокомпания IRIB подверглась атаке Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"