Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: ИГ требует от Литвы выплаты компенсации, угрожая терактами
21.02.16 08:27 Терроризм: факты и движущие силы
Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) выдвинули Литве ультиматум с требованием выплатить экстремистской группировке денежную компенсацию. В случае отказа, ИГ грозит взорвать железнодорожный узел Йонава, который служит конечным пунктом получения военных грузов США и станцией назначения американских солдат, сообщает BaltNews.lt.

По информации издания, гарнизон американских подразделений находится всего в нескольких километрах от крупного химического предприятия "Азот" в Йонаве.

"Узел Йонава — конечный пункт для военных грузов США, которые Пентагон направляет в Литву. Это и станция назначения для личного состава подразделений американских вооруженных сил, базирующихся на ротационной основе в гарнизоне Рукла, в нескольких километрах от Йонавы", — говорится в статье.

В свою очередь председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас отказался разглашать детали полученного ультиматума.

"Если это не дурная шутка, то тогда это очень серьёзная угроза государству", — отметил он.

Сумма, которую требуют боевики ИГ, не названа. Информация уже передана в МВД и полиция начала расследование по факту угрозы теракта, сообщает издание со ссылкой на телеканал Info diena.

 

белый кит21.02.16 09:05
На войне как на войне, или воюй или откупайся раз разместил у себя войска одной из воюющей сторон и пустил боевиков другой стороны. Многие предприятия Литвы уже принадлежат хозяевам из США - пускай компенсируют сею контрибуцию.
Vladjmir21.02.16 10:23
Террористы из ИГИЛ вспомнили про многочисленные государства-лимитрофы с коррумпированными диктаторскими националистическими режимами. Эти мелкие государства весьма слабы, а потому уязвимы. Националистическая элитократия этих государств легко и относительно безопасно для террористов поведётся на шантаж, поэтому террористы решили развести их на деньги.
Ковыль21.02.16 14:24
Ну а почему бы и нет? Эти придурки трибалтийские так рвались на международные политические просторы, так рвались, так рвались, как будто там мёдом намазано. На самом деле там смертью намазано. Теперь пусть платят за право выжить. Это справедливо, на мой взгляд.
MO3G21.02.16 19:09
С большим сожалением следует констатировать извращенность логики трёх предыдущих комментаторов, в каком-то смысле оправдывающих ультиматум террорестической организации (ИГ запрещена в РФ). Почему-то эта позиция очень сильно напоминает позицию тех же широко критикуемых в этой связи штатов - мол это и не террористы вовсе, а так "умеренная оппозиция", когда нам это выгодно.

"Ну а почему бы и нет?" - весьма провокационный вопрос, пытающийся размыть прежде всего нравственные ориентиры, господа.
MO3G21.02.16 19:52
> Ковыль
> MO3G
С большим сожалением следует констатировать извращенность логики трёх предыдущих комментаторов
......
"Ну а почему бы и нет?" - весьма провокационный вопрос, пытающийся размыть прежде всего нравственные ориентиры, господа.
Таки да. Вопрос провокационный, совершенно верно. Для того и поставлен. А кто заставлял вас размывать нравственные ориентиры? Размыли - теперь хлебайте полной ложкой. И не жалуйтесь. И не спрашивайте: а нас за шо? За то.
Таки не жалуемся. А остро переживаем за Ваши нравственные ориентиры. Если Вы их не сможете удержать, то нам уж и подавно не сдюжить.
MO3G21.02.16 20:08
> киборд
folx, голое пафосное напирание на нравственность (как таковую, без расшифровки) = самое голимое демагогическое трололо.
Как же... разшифровка была в начале (без всякого пафоса). А уж потом "про нравственность". Видите ли даже самое красивое, и в каком-то смысле даже "обоснованное" оправдание действий террористов кажется прежде всего безнравственным.
Мышатник21.02.16 20:32
А по-моему это очень забавная новость. Одни выкормыши суперфашистов шантажируют других выкормышей тех же суперфашистов. Как будут платить? Биткойнами?
kouroush21.02.16 21:00
всем

не надо обсуждать оппонентов, п. 2.4 правил.

высказывайтесь по теме статьи.
MO3G21.02.16 21:58
Хочу заверить что мой "демарш" не ставил целью обсуждение комментаторов, но был направлен на обсуждение позиции.

Поясню свою позицию. Если общепризнанная террористическая организация угрожает кому-либо, то эта "новость" не может быть признана "оправданной" ни с какой стороны и ни при каких доводах.
Никакое действие вне правового поля не может быть хотя бы частично легитимизировано с посылом "Ну а почему бы и нет?"

По теме.".... полиция начала расследование по факту угрозы теракта..." Надеюсь, что результаты расследования будут доступны широкой общественности. Но, очень сомневаюсь в этом.
shtirliz22.02.16 03:42
Если честно, на трибалтов плевать. Они выбрали свою дорогу, им с этим дерьмом и разбираться.
Шантаж террористов - уже сигнал для трибалтов задуматься. Ведь в случае чего Штаты их кинут как разменные пешки, предварительно для вида "поборовшись" с террористами всякими политическими заявлениями и грозя им пальчиком.
spv222.02.16 07:07
> shtirliz
Если честно, на трибалтов плевать. Они выбрали свою дорогу, им с этим дерьмом и разбираться.
Странно. Хохлы тоже выбрали свою дорогу, но на них Вам не плевать. Да ещё и шашкой машете за разного рода прожекты за счёт нынешней России на обломках прошлой. А всё почему? Действительно, почему? Хохлы, в отличие от "трибалтов", ещё десятидетия сидели на шее и подворовывали, а всё равно неуиноуатые.
Sackshyne22.02.16 09:54
Мне другое интересно: бумаг с печатями и подписями никто не видел (ИГ вообще выдвигало ультиматум, да и что вообще подразумевается под ИГ - кто то официальное лицо, что действует от имени ИГ в данном вопросе?), но деньги, скорее всего, буду искать и платить. Неплохая схемка вырисовывается для "переговорщиков с ИГ" :-), и весма перспекивная.
mmihail22.02.16 11:12
> Мышатник
А по-моему это очень забавная новость. Одни выкормыши суперфашистов шантажируют других выкормышей тех же суперфашистов. Как будут платить? Биткойнами?
рублями )) им вдвойне обидно тогда будет)
Alanv22.02.16 11:54
> MO3G
Поясню свою позицию. Если общепризнанная террористическая организация угрожает кому-либо, то эта "новость" не может быть признана "оправданной" ни с какой стороны и ни при каких доводах.
Никакое действие вне правового поля не может быть хотя бы частично легитимизировано с посылом "Ну а почему бы и нет?"

КМК, ошибаешься. Тут никто не "оправдывает" ИГ. Точно также никто не оправдывал террористов при атаке на ВТЦ.

Просто указывают, что это - довольно естественное следствие. И ПРЯМО сказано, что "за слова поддержки (или тыловую поддержку) одной из сторон в войне иногда надо отвечать". "Тут не мёд, тут пахнет смертью" и "Или ВОЮЙ, или откупайся" - не вижу здесь "потери нравственных ориентиров". Россия вот УЖЕ ВОЮЕТ.

т-кк22.02.16 12:05

Пиндосы с базы прикололись,
а у ё-балтусов случилась е-бола (очень сильно залихорадило).
Осталось предложить посреднические услуги и через Паулаускаса чуть-чуть иметь с захворавших.

novl200022.02.16 15:32
ИГ выкормышь, это факт, а вот чей - большой вопрос.
Кстати, прибалты ведут себя более - менее прилично, у меня претензий к ним нет.
В той ситуации в которой они оказались после развала ссср держатся достойно
Alex8722.02.16 16:49
> spv2
> shtirliz
Если честно, на трибалтов плевать. Они выбрали свою дорогу, им с этим дерьмом и разбираться.
Странно. Хохлы тоже выбрали свою дорогу, но на них Вам не плевать. Да ещё и шашкой машете за разного рода прожекты за счёт нынешней России на обломках прошлой. А всё почему? Действительно, почему? Хохлы, в отличие от "трибалтов", ещё десятидетия сидели на шее и подворовывали, а всё равно неуиноуатые.
Давайте не будем путать тёплое с мягким. Россиянам плевать, как на прибалтов, так и на хохлов. Единственная причина, по которой Россия впряглась за "Хохланд", это стратегические предприятия на юго-востоке страны, которые хранят не мало военных тайн.
shtirliz22.02.16 19:44
> spv2
Странно. Хохлы тоже выбрали свою дорогу, но на них Вам не плевать. Да ещё и шашкой машете за разного рода прожекты за счёт нынешней России на обломках прошлой. А всё почему? Действительно, почему? Хохлы, в отличие от "трибалтов", ещё десятидетия сидели на шее и подворовывали, а всё равно неуиноуатые.
Мне не плевать на русских в Руине. На скачущих хохлопов мне так же плевать как и на трибалтов.
spv223.02.16 01:15
> shtirliz
Мне не плевать на русских в Руине. На скачущих хохлопов мне так же плевать как и на трибалтов.
Вы врёте. Доля русских в Эстонии выше доли русских на Украине. Даж сейчас. Переписи не горят. А зараз уявить соби, як цэ взаправду був, я такое могу, что Вам будет стыдно. Доля русских в Латвии выше доли русских на Украине. Меньше только в Литве, но не катастрофично. Получается, на русских Вам плевать, а на хохлов - нет. При этом Вы почему-то автоматом "русских" считаете праведниками, хотя и там, и там они были как в числе прыгающих, так и в числе их противников. На записях с майдана я в трёх случаях их четырёх слышал русскую речь. Замполитом служили? Или по части расовой сегрегации?
spv223.02.16 01:21
> Alex87

Давайте не будем путать тёплое с мягким. Россиянам плевать, как на прибалтов, так и на хохлов. Единственная причина, по которой Россия впряглась за "Хохланд", это стратегические предприятия на юго-востоке страны, которые хранят не мало военных тайн.

Причины три
- огромный неконтролируемый поток беженцев и социальная напряжённость
- медиаистерики об убитых детях и пенсионерах + популизм у совков, чего-то там виртуально строящих + ОГРОМНОЕ количество имеющихся переселенцев и родни, та самая диаспора. Вот Канаде тоже бы взять и забить на какую-то Украину. Но есть диаспора.
- спуск пара во время начала драйва в Сирии (после Ливии) и после Крыма.
Военные тайны стратегические предприятия Украины распродали уси. Но цэ хохлы, нэ може бути, якщобi русские. Теперь ассоциированные с Украиной ищут способы объегорить российских ваньков. И русскими воны бути перестанут, и стыд-позор, и "наши люди". Тильке грошей та социализьму дайте во временное пользование, тоуарищь начальник :) А "хохлы" - это очень удобно. Всю историю предательства можно повесить на три области. Остальные- обманутые, запуганные... неуиноуатые, вобщем. Тут Штирлиц с маузером и красной гвоздикой мимо проходил. Так и сказал, скрипя тужуркой.
shtirliz23.02.16 11:14
> spv2
Вы врёте. Доля русских в Эстонии выше доли русских на Украине. Даж сейчас. Переписи не горят.
Хорош уже тупить! В Руине до 80% русских живет. Даже тех, кто хорошо мову знают. То, что у них в паспорте записано, роли никакой не играет. Берешь карту и отрезаешь Львовскую область. Вот такое реальное соотношение русских и хохлопов. А все эти твои фантазии от твоей неграмотности и незнания истории этих земель.
spv223.02.16 16:55
> shtirliz
Хорош уже тупить! В Руине до 80% русских живет. Даже тех, кто хорошо мову знают. То, что у них в паспорте записано, роли никакой не играет. Берешь карту и отрезаешь Львовскую область. Вот такое реальное соотношение русских и хохлопов. А все эти твои фантазии от твоей неграмотности и незнания истории этих земель.
К чему этот популизм? Я ж не укр! Ну не пойму ведь и головой не закиваю )) Ради непонятно чего и каких идей Вы русских Львова назвали хохлами. Или во Львове русских нет? И откуда цифра 80%? От голосов в голове? А местных спросили? Или воним самим бильше надо? Я на лозунги не ведусь. Не считают они себя русскими. Десятилетиями не считают. А другие, в т.ч. во Львове не охохлячились, но это для Вас не важно. А местные не русские - это теперь унтерменши, штандартенфюрер? А не русские России? Вот это поворот. А для чего? Якщоби найти уиноуатых во всём том дерьме, что произвела Украина и отмазать остальных? Как удобно. "Хто всрався? Нивистка!" Пан Штырлиць, на банке з салом радистки Кiт найдены Ваши пальчики!
Мороз24.02.16 02:25
В Латвии больше русских? spv2 да у вас серьезные пробелы в образовании. А по поводу знания мовы - вы не окопавшийся в России заробитчанин?
Есть прописная истина филологов: чтобы извратить язык не потеряв смысла передаваемой информации - нужно хорошо его знать. Как пример - гуляющий по сети "языкъ падонкафф" или "олбанцкий".
Из википедии:
Русские — вторая по численности этническая группа ссылка , в 2001 году составляли 17,2 % населения страны (8 334 000 человек) ссылка . Это самая большая ссылка община за пределами ссылка .
Оттуда же:
Русские ( ссылка krievi) — крупнейшее ссылка в ссылка (26,9 % населения, или 557 тысяч человек, по данным переписи 2011 г. ссылка ; по данным текущей статистики на середину 2015 года,25,8% населения, или 512 тысяч человек ссылка ).
Так где их больше? В хохлостане их больше чем ВСЕ население прибалтики. Извольте на тумбочку. После изучения разницы абсолютного значения от относительного.
А то что игил срубит с трибалтов бабла если получится - это проблемы трибалтов. Причем новость из непонятных источников, не понятно за что компенсация, ничего не разглашают.
А был ли мальчик?
Главное приплеси военную базу, тем самым увеличив собственную значимость в глазах, прежде всего, своих, потом раздуть из этого ажно новость, и-и-и ... Правильно, помогите деньгами!
А если совсем откровенно - бред сумасшедшего. Литва родила информацию, что де она тоже борется с игил, и даже может пострадать. Потом объявят, что хулиган найден, покаран, и теперь его три дня не будут пускать в гей-клубы. Пустышка одним словом.
spv224.02.16 03:49
В Латвии больше русских? spv2 да у вас серьезные пробелы в образовании. А по поводу знания мовы - вы не окопавшийся в России заробитчанин?

Мову я не знаю, но мова, по сложившемуся впечатлению, такой язык, что слова можно вставлять произвольно - что-то да получится, а многие словечки так и просто хрестоматийными стали из анекдотов. И уж какой из меня заробитчанин с зашкаливающим уровнем хохлофобии? )) Меня некоторые в "лабусы" пытались определить, но тоже мимо (немногие, правда, знают, что labs означает "добрый", "хороший" по-латышски, а у литовцев это просто приветствие, местный же стёб более оригинален и даже жесток - "телята"-литовцы (попробуйте покормить телёнка яблоком, например, уровень простоты и наивности вкупе с телячьей дурью, которая в нём спит, способен вызвать только улыбку), или "конские головы"-латыши, по легенде однажды доверившие будущее народа белому коню).
В Латвии русских 25%, а на Украине - 17%. Если опираться на русских, как исключительного проводника политики (я не разделяю такой подход), то Латвия выглядит гораздо интереснее, не находите? И Эстония, кстати, тоже.
Если же брать числа абсолютные(я то только за!), то получится, что число русских Украины относительно русских России невелико и отношене к русским Украины у россиян должно быть таким же, как к русским Латвии у русских Украины: "да шо тамо... вымя тараканье".
Литва по склоности к перемогам довольно близка к Украине из всей тройки. Это я не сейчас вот написал, а утверждаю довольно давно...
Вообще национальный фактор в плане поцелуваек я считаю довольно грязным. Что русский, что украинец (увы, но как народ они сформировались), что латыш, что кто угодно другой - если нормальный человек, то отношение к нему, как к нормальному человеку. А если политрук, то как к политруку. Если хам, то как к хаму. Если в общении учитывает национальный фактор - то как к человеку, который учитывает национальный фактор. В такой системе координат недостаточно быть "хорошим" просто по месту рождения или по самоназванию (плохим - тоже). И страдать за того парня, потому что он родился на востоке У., а не, скажем, на севере У.- лишено смысла. вообще страдать смысла лишено.
Это опять же не просто я такой вот анинимус утверждаю. Могу ссылаться на допетровский памятник литературы: "Повесть о горе-злочастии", там через запятую перечислены те признаки, по которым человек, независимо от происхождения, может быть принят. Но вообще крайне желателно прочитать её всю, т.к. цитировать многовато: ht tp://old-russian.chat.ru/11gore.htm
Я первый раз просто офонарел от лаконичности (с предысторией и литературной обработкой, сообразной времени и жанру) изложения того, что до этого казалось довольно объёмным и сложноформализуемым (причём это не главная идея произведения, а так, по ходу). Я так даже сейчас не смогу. Между прочим создана эта штучка в период освоения большой Сибири и, вероятно, до первых перемог с Украиной.
Alanv24.02.16 10:09
"Но вообще крайне желателно прочитать её всю, т.к. цитировать многовато: ht tp://old-russian.chat.ru/11gore.htm"

Так чего там многовато-то? Если коротко - 10 заповедей плюс рассказ о горькой судьбе записного алкаша :))) От которой только монастырь помогает :) Больше там "молодец" вроде ничего и не делал ни плохого, ни хорошего - только по кабакам шлялся, всё бабло и одежду пропивал, невесту бросил, в белой горячке сам чёрт привиделся (это часто бывает :)

Аяврик24.02.16 10:43
2 Мороз, UA

--
Доля русских в Эстонии выше доли русских на Украине. Даж сейчас.
-- В Латвии больше русских? spv2 да у вас серьезные пробелы в образовании. ...
Извольте на тумбочку. После изучения разницы абсолютного значения от относительного.


похоже, это Вам на тумбочку - за хуцпу
человек русским по чёрному говорит о ДОЛЕ РУССКИХ, а Вы пытаетесь вменить ему утверждение, что будто утверждается о поголовии
Передельский24.02.16 11:24

выдвинули Литве ультиматум

Это как Усама периодически, по мере необходимости и перед утверждением бюджета МО США выступал с гневными тирадами о планируемых терактах и "сотру США в пыль",чтобы американские обыватели не особо печалились увеличению военного бюджета и бюджета спецслужб США.

Так и здесь.

99,9 % игиловцев даже и предположить не могут,где эта Литва находится.И есть ли вообще такая страна. А вот их кураторам из Вашингтона очень надо,чтобы Литва стала платить в бюджет НАТО больше.

И,кстати,почему не Эстония,которая намного шире представлена в структурах НАТО, в том числе и своими портами и перевалкой военных грузов по Балтике? Потому что Эстония платит в НАТО 2 % своего бюджета. а Литва всего 0,8 %.Латвия,кстати,тоже платит менее 1 %.

Много лет Литва упирается рогом,плачется,что денег нет и не платит. Улыбающаяся Грибаускайте,стоящая на ступеньке рядом с лидерами "свободнейшего мира",грозно заявляющая об усилении санкций против России, а когда доходит до дела - платить НАТО,размещать беженцев и прочие "евросемейные" делишки, то Далю не найдешь.В кустах отсиживается.

И тут раздается "звонок друга" из ИГИЛ.

Из этой же серии заявления десятков военных "спецов по России",фильмы про атомную войну ВВС,ворочающийся по ночам из-за беспокойства о Прибалтике Столтенберг,заявляющий о российской угрозе "нашим восточноевропейским союзникам".

В Прибалтике просто разучились думать.Один враг России угрожает не менее злобно настроенному соседу России.

Вас не настораживает такой расклад?

Более того,если и это не приведет к раскошеливанию литовцев,то ждите обязательно провокаций.Не мытьем так катаньем вас заставят платить и оплачивать этнотуры американских вояк по вашим хуторам и весям.

И наша нравственность здесь вообще ни при чем.

Деньги вообще категория не нравственная, а финансово-экономическая, а в кризис она ( особенно на Западе) затмевает вообще всю нравственность и мораль.

Пока вы,прибалтские "партнеры" не научитесь думать, все у вас будет очень и очень плохо.Хотя,даже если и научитесь,не похорошеет.

Поздно уже.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы