Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Объем платежей в рублях внутри ЕАЭС достиг 70%
23.02.16 13:34 Экономика и Финансы
Рубль укрепляет свои позиции во взаимной торговле стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), уже около 70% платежей внутри ЕАЭС осуществляют в рублях, заявил глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин в интервью "Известиям".

"Так, удельный вес платежей в рублях за четыре года вырос на 20%. Вот последние данные: во взаимных расчетах Белоруссии, Казахстана и России доля платежей в российских рублях составила 69,6%, в белорусских рублях - 0,4%, в тенге - 0,5%, в долларах США - 23,8%, в евро - 5,3%, в других валютах - 0,3%. То есть, несмотря на сложности, рубль своих позиций не уступает", - отметил Панкин.

Что касается появления единой валюты в ЕАЭС, то "пока не вижу срочной необходимости во введении единой валюты", однако необходимо координировать экономическую и валютную политику. Россия дает более 80% ВВП ЕАЭС, поэтому введение какой-либо другой валюты - избыточная мера, поскольку основная часть расчетов между странами-членами ЕАЭС идет в рублях.

Сегодня речи о появлении общего рынка от Лиссабона до Владивостока не идет. "Но в долгосрочной перспективе вопрос может встать на повестку дня. На экспертном уровне его нужно готовить уже сегодня, чтобы потом госорганам, переговорщикам легче было двигаться", - заметил Панкин.

ЕАБР является одним из исполнителей международного проекта "Перспективы и вызовы экономической интеграции на евразийском пространстве". Проект призван сблизить Европейскую и Евразийскую комиссии и обеспечить аналитическое сопровождение дальнейших шагов, заключил Панкин.
 

Alanv23.02.16 14:46
> valerius
"Но в долгосрочной перспективе вопрос может встать на повестку дня. На экспертном уровне его нужно готовить уже сегодня, чтобы потом госорганам, переговорщикам легче было двигаться", - заметил Панкин.

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.(с)
Если бы Манилов не мечтал на лавочке, а исподволь готовил экспертизу проекта - то он был бы не Маниловым :)))

Вообще говоря, в российском сегменте раздела мира рано или поздно, но общая валюта всё равно появится, так что - пусть готовят. Поскольку, в отличие от Европы, Россия здесь кардинально преобладает, то трудности евро у нас почти не должны проявиться.

sanches8023.02.16 20:29
> Сергей967
Блин, объём долларовых расчётов какой высокий, я думал их уже не осталось в ЕАЭС.
Кому они сейчас нужны в расчётах?
Всем тем кто не доверяет "стабильному"рублю и на столько же стабильному тенге.

Допустим купил белоруский торгаш что-то за доллары в Китае, продает в Россию или Казахстан. Понятно что для снижения валютных рисков он будет пытаться продать товар за доллары.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа
» Двойное гражданство как спасение для американцев
» Ким Чен Ын заявил об ошибке властей КНДР
» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"