Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: Пентагон и ЦРУ призвали Обаму "создать России неприятности"
24.02.16 09:06 США: опыт строительства империи
Руководители Пентагона и ЦРУ требуют подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии, сообщает The Wall Street Journal. Они предлагают усилить поддержку боевиков, воюющих против сирийских властей.

Глава Пентагона Эштон Картер, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, а также директор ЦРУ Джон Бреннан убеждены, что перемирие сорвется и произойдет это по вине Москвы. На совещаниях в Белом доме они призывают "создать России серьезные неприятности", сообщил WSJ источник в администрации президента США.

Картер и Данфорд, как ожидается, направят Бараку Обаме официальные рекомендации относительно "плана Б". Дискуссии вокруг этого плана уже идут. В Белом доме обсуждается целый ряд мер, в том числе разведывательная поддержка "умеренной оппозиции" в Сирии, а также введение новых санкций против России. При этом высказываются сомнения в том, что европейские державы поддержат новую волну санкций. 

В то время как глава Пентагона считает договоренность о прекращении огня "уловкой", госсекретарь США Джон Керри, напротив, высоко оценивает шансы на соблюдение перемирия. При этом он полагает, что перемирие позволит "проверить, можно ли доверять Москве", рассказал источник WSJ.

"Наметившийся альянс "ястребов" говорит о разногласиях между представителями оборонных и дипломатических ведомств. Он может оказать давление на Обаму, чтобы заставить его принять более жесткие меры против Москвы", — пишет WSJ. Поддавшись, Барак Обама рискует еще сильнее втянуть США в сирийский конфликт, отмечается в статье.

 
24.02.16 09:06
NYT: Россия достигла поставленных в Сирии целей и даже более

Россия, договорившись с США о введении режима прекращения огня в Сирии с 27 февраля, достигла всех поставленных на этом направлении задач и даже более. Такое мнение содержится в опубликованной во вторник статье газеты The New York Times.

Согласно ее оценке, у Москвы есть пять главных задач в Сирии. Это "прекратить попытки сменить режим в стране и подстрекательства к этому извне", "расстроить планы Вашингтона изолировать Москву", "доказать, что Россия является более надежным союзником, чем Соединенные Штаты", "продемонстрировать новые вооружения". Кроме того, издание считает немаловажной целью снять обеспокоенность россиян ситуацией в соседней Украине.

"В определенной степени все эти пять целей были достигнуты", - резюмировали авторы статьи.

Они напоминают, что договоренность о перемирии предусматривает пункт о прекращении ударов ВКС России по вооруженным оппозиционным группировкам в Сирии, и называют это "изящным выходом из конфликта". Кроме того, в статье подчеркивается стремление руководства РФ "избежать катастрофических коллапсов, подобных происшедшим в Ираке, Ливии и Йемене", не говоря уже о "цветных" революциях на Украине в 2004 году и в Грузии в 2003 году.

Теперь Москве предстоит добиться еще одной цели: отмены санкций, введенных Европейским союзом и США в связи с событиями на Украине, пишет издание. По его мнению, единство в ЕС в вопросе целесообразности сохранения режима антироссийских санкций уже нарушено. Газета сравнивает Евросоюз со "скверно покрытым глазурью горшком".

В понедельник вечером было распространено совместное заявление РФ и США, в котором говорится о том, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 (по времени Дамаска) (01:00 мск). В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок ДАИШ (арабское название "Исламского государства") и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Второй раунд межсирийских переговоров должен был стартовать в Женеве под эгидой ООН 25 февраля, однако в конце прошлой недели эмиссар генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал, что начать их в этот день будет нереально.

Пункт о прекращении ударов ВКС РФ по вооруженным оппозиционным группировкам в Сирии содержится в специальном приложении к Совместному заявлению РФ и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки о прекращении боевых действий в Сирии, опубликованном на сайте Кремля. Этот пункт также подразумевает прекращение нанесения ударов любыми видами оружия, включая бомбардировки ВВС Сирийской Арабской Республики по позициям тех же групп.

25.02.16 17:32
Лавров: плана "Б" по Сирии нет и не будет

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что запасных планов по перемирию в Сирии нет и не будет. "Нет его и не будет. Ни у кого", — заявил журналистам глава российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник было опубликовано совместное заявление США и РФ по Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими.

Ранее издание Guardian сообщило, что США обсуждают запасной план на случай провала перемирия. По словам госсекретаря США Джона Керри, которые приводит издание, запасной план может включить в себя раздел Сирии, если запланированное на 27 февраля перемирие не сработает или же если реальный сдвиг к переходному правительству не произойдет в ближайшие месяцы. "Может стать слишком поздно сохранить Сирию как единое целое, если мы прождем еще дольше", — заявил Керри во время выступления перед комитетом Сената США по международным отношениям. Автор публикации подчеркивает, что Керри не выступил в поддержку раздела как решения конфликта. Он также отказался упоминать детали запасного плана и не уточнил, какие страны участвуют в его обсуждении.


Alanv24.02.16 10:17
"Газета сравнивает Евросоюз со "скверно покрытым глазурью горшком"."
В котором ещё крупно "нас..но" :)))
mmihail24.02.16 15:25
>При этом он полагает, что перемирие позволит "проверить, можно ли доверять Москве", рассказал источник WSJ.
========================================
смысл проверки ? если уже все знают что США точно нельзя доверять?
если 1 из сторон воняет фекалиями то ясно что договор никаких не выйдет
будет как с расширением НАТО на восток и тп
Мороз24.02.16 16:48
> mmihail
>При этом он полагает, что перемирие позволит "проверить, можно ли доверять Москве", рассказал источник WSJ.

========================================

смысл проверки ? если уже все знают что США точно нельзя доверять?

если 1 из сторон воняет фекалиями то ясно что договор никаких не выйдет

будет как с расширением НАТО на восток и тп

Это МЫ знаем, что пиндосам доверять нельзя. А вот ОНИ убеждают свое население и политегов - что нельзя доверять нам. Вы же не думаете, что создание и усердное культивирование образа врага из России просто так?
Ничего в риторике не поменялось. Хохлостан - первый пример, то же самое в САР. "Направить процесс в политическое русло". Все равно все останутся при своих.
И наплевать на расширение нато. Чего все с этим носятся как с писанной торбой? Станет у аборигенов на три танка больше? Да и те на "посмотреть" возят, как ПВО в туркоманостане.

Кроме того, издание считает немаловажной целью снять обеспокоенность россиян ситуацией в соседней Украине.
Да россиянам и так насрать на всех русских без российского паспорта, в частности проживающих на дуркаине. Даже если нас тут сгонять начнут как скот в лагеря, есть личности на этом же сайте - которые скажут там, мол, русских нет, и вообще пусть сами себя обороняют и т.д. в таком же духе.
Прекращение огня в сирии - сохранить жизни вооруженным опам, пополнить их ряды выжившими игиловцами, и попытаться после передышкипопробовать еще раз. Щас турки карты перемешали, покумекают и затеют еще подлянку.

пункт также подразумевает прекращение нанесения ударов любыми видами оружия, включая бомбардировки ВВС Сирийской Арабской Республики

Эээээ.... А это какая дивизия ВКС РФ по мнению авторов пункта?
И где в упомянутой статье из газеты написано об обязательствах коалиции во главе с пиндостаном?
украинец Абдулла24.02.16 17:51
когда в руке у пиндосов есть молоток то все проблемы им кажутся гвоздями а дипломатия излишней.
arthur24.02.16 17:53
"создать России неприятности"
_____________________________
амеры, как укры: победить не могут, но подличать и пакостить горазды
mmihail25.02.16 19:27
>запасной план может включить в себя раздел Сирии, если запланированное на 27 февраля перемирие не сработает или же если реальный сдвиг к переходному правительству не произойдет в ближайшие месяцы.
==============================
да да а также 3 мировую и раздел пепла на всех поровну по весу ))
вот и узнаем что тяжелее килограмм пепла или кг броневой стали)
SEVER NN25.02.16 19:38
ничего у них не получится ))) ...у нас есть план "ЗЭТ" ))) ...психуют пендосы, абсолютно ничего они с нами сделать не смогут...тренд уже не тот...это как блядище на последнем издыхании и красоты уже нет...а деньги зарабатывать как прежде хочется...
USSR225.02.16 21:26
Самое главное что нам собственно говоря по**уй будут они нам доверять или не будут доверять...
По ходу дела становится все более и более ясно что воевать они не будут поскольку не умеют. Ну не дано им это.
Потому Путин правильно делает что кладёт с прибором на все их душевные метания. Просто мы не любим пендосов. Нелепые они хот и богатые. А вот помочь им поскорее наложить полные штаны Путин вполне может тем, что сильно-то и не спорит с ними.
Парни оторвались от реальности
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"