Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия обладает ядерным оружием?
25.02.16 09:34 Ближний Восток

Саудовская Аравия обладает ядерным оружием и собирается испытать его в ближайшее время

Известный политический аналитик из Саудовской Аравии Дахам аль-Анзи сообщил арабской редакции канала "Russia Today", что Эр-Рияд еще два года назад приобрел атомные бомбы и намерен в ближайшие недели провести первое ядерное испытание. На вопрос, уверен ли он в своей информации, аль-Анзи ответил: "Да, да! Именно так! У нас есть атомные бомбы. И это вовсе не экстренные новости. Мировым державам известно, что у нас есть бомба и мы готовы провести ее испытание, в случае если Иран (создаст свое ядерное оружие и) первым осуществит такое испытание.

В интернете распространена видеозапись интервью Дахама аль-Анзи для арабского телеканала MEMRI-TV (MEMRI — Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, прим. mixednews):

(Перевод видео приведен ниже)

— Однако, ведь существуют резолюции Совета Безопасности ООН по этому вопросу, не так ли?

аль-Анзи: Королевство Саудовская Аравия действует как ответственный член международного сообщества. Таким образом, руководство страны, в лице ее министра обороны предпринимает необходимые меры по минимизации иранской угрозы в Йемене, а в настоящее время возникла необходимость также минимизировать эту угрозу в Леванте и Сирии. Россия хочет оказывать поддержку лично Башару аль-Асаду и окружающим его сторонникам режима, в то время как сирийский народ подвергается массовому уничтожению. Нет! Армия Саудовской Аравии не намерена бездействовать! Эта армия представляет королевскую династию Саудов. Для чего мы покупаем все эти ракеты и самолеты? У нас имеются атомные бомбы уже в течение двух лет и в ближайшие недели мы намерены провести ядерное испытание. Разумеется, целью приобретения этих вооружений является защита прав арабов и мусульман. Мой дорогой брат, Саудовская Аравия не желает вступать в войну…

— Итак, Саудовская Аравия получила ядерное оружие?

аль-Анзи: Да, именно так.

— Это сенсационная новость. Я слышу об этом впервые!

аль-Анзи: Это вовсе не сенсация. Сверхдержавы знают об этом. Мы уже заявляли раньше, что если Иран наберется наглости объявить о собственных ядерных испытаниях, Саудовская Аравия сделает то же самое. Нет проблем.

Источники в США в мае прошлого года заявляли, что Саудовская Аравия вела переговоры со своим союзником Пакистаном о приобретении "готового к применению" атомного оружия, в связи с тем, что она начинает гонку ядерных вооружений с целью не отстать от своего шиитского противника Ирана.

"Для Саудовской Аравии настал решающий момент", говорил тогда бывший чиновник Министерства обороны США в интервью британской газете "Sunday Times". "У них имеется долгосрочный договор с Пакистаном, и Дом Саудов принял стратегическое решение (о приобретении ядерного оружия)".

Этот анонимный источник заявил, что, по мнению США, "реальная поставка таких вооружений пока не осуществлена", однако "саудиты отвечают за свои слова и они сделают то, что говорят".

Согласно сообщению газеты "Sunday Times", между Саудовской Аравией и Пакистаном в течение десятилетий существуют тесные взаимовыгодные отношения. Саудовская Аравия поставляет Пакистану нефть по субсидированным ценам на миллиарды долларов, в то время как Пакистан в ответ заключил с ней неофициальное соглашение о поставках ядерного оружия.

"Программы разработки ядерного оружия являются весьма дорогостоящими и, вне сомнений, значительная часть финансирования производства ядерного оружия в Пакистане была предоставлена Саудовской Аравией, считает лорд Дэвид Оуэн, занимавший с 1977 по 1979 пост министра иностранных дел Британии.

"Учитывая тесные политические и военные связи между этими странами, уже давно принято считать, что если саудиты захотят, они могут потребовать от Пакистана исполнения обязательств, моральных и иных, по немедленной поставке ядерных боеголовок", добавил он.

Источник перевод для MixedNews — molten

На Ближнем Востоке назревает гонка ядерных вооружений

Несмотря на то, что Ближний Восток уже давно является одним из наиболее конфликтогенных регионов планет, до сих пор ему каким-то образом удавалось избежать такого явления как распространение ядерных вооружений. За исключением Израиля и горстки американских ракет, расположенных в Турции (которые не могут быть запущены до тех пор, пока США не предоставит коды авторизации), в странах Ближнего Востока полностью отсутствует ядерное оружие. И дело не в том, что они не в состоянии создать такие вооружения. В регионе достаточно богатых нефтедобывающих стран, которые могли бы его создать, если бы захотели этого. Единственным препятствием является ряд международных договоров, запрещающих распространение ядерных вооружений, и ничего более.

Без сомнений, очень хорошо, что на Ближнем Востоке никогда не возникала гонка ядерных вооружений. Само собой разумеется, гонка вооружений вообще никогда не бывает позитивным фактором, но поистине катастрофические последствия она могла бы иметь на Ближнем Востоке, где этнические и религиозные войны уже в течение тысячелетий носят характер эпидемий, и где пересекаются интересы таких глобальных сверхдержав как Россия и Соединенные Штаты Америки.

К сожалению, именно это может случиться в самом ближайшем будущем. Причем под ближайшим будущим следует понимать "прямо сейчас", поскольку появились многочисленные признаки, свидетельствующие о том, что несколько стран Ближнего Востока рассматривают возможность создания ядерного оружия.

Наиболее очевидным кандидатом на наличие новой ядерной программы является Саудовская Аравия. Об этом страшно даже подумать, если вспомнить о кампании разжигания военной истерии, наблюдающейся в стране в последнее время. Уже несколько лет курсируют слухи и домыслы о том, что саудиты заключили соглашение с Пакистаном о поставке готовых боеспособных ядерных вооружений по первому требованию, однако никаких достоверных подтверждений существования подобной сделки пока нет.

Впрочем, министру иностранных дел Саудовской Аравии недавно был задан вопрос корреспондентом CNN, планирую ли они приобрести у Пакистана ядерное оружие. Его реакция, мягко говоря, не предвещала ничего хорошего:

"Я не намерен вдаваться в детали дискуссий, которые мы ведем с иностранными правительствами, а в особенности с теми, которые не входят в число наших союзников. Я уверен, вы меня понимаете".

"Саудовская Аравия строго придерживается некоторых правил. Я всегда говорю, что есть две вещи, которые мы не обсуждаем: нашу религию и вопросы национальной безопасности".

"Саудовская Аравия будет делать все от нее зависящее чтобы защитить страну и наш народ от любого негативного воздействия. На этом я хотел бы закончить".

За день до этой беседы Джон Керри выступил в эфире CNN, чтобы предостеречь Саудовскую Аравию от любого подобного соглашения, а также убедить мир в том, что нет никаких причин для беспокойства. "Невозможно вот так просто купить бомбу и перевезти ее", заявил он ведущему CNN Вулфу Блитцеру, и добавил, что "существуют различные последствия нарушения соглашений о нераспространении ядерных вооружений. Я имею в виду, очень и очень серьезные последствия. И Саудовская Аравия знает, я уверен, что такой шаг не будет способствовать их безопасности, и это просто так не пройдет, поскольку все то, через что пришлось пройти Ирану, предстояло бы в таком случае и им в соответствии с Договором о нераспространении ядерных вооружений, инспекции и так далее".

Впрочем, Саудовскую Аравию не слишком волную все эти договоры, как, впрочем, и никого на Ближнем Востоке. Причина заключается в недавнем соглашении по иранской ядерной программе.

К сожалению, одно из пугающих последствий этого соглашения состоит в том, что оно подталкивает некоторые государства к пересмотру своих обязательств перед Соединенными Штатами в отношении разработки ядерных программ. Осенью 2015 года агентство "Associated Press" сообщало: "В прошлом месяце, во время едва ли кем-то замеченных слушаний председатель Комиссии по иностранным делам Конгресса США республиканец Эд Ройс заявил, что посол Объединенных Арабских Эмиратов в Вашингтоне Юсеф альОтайба проинформировал его по телефону о том, что его страна более не считает себя связанной прежними ядерными соглашениями с Соединенными Штатами".

"Он сказал мне, "Ваш самый опасный враг получил право обогащения урана. Это именно то право, которое ваши друзья тоже захотят получить, и мы будем не единственной такой страной", сообщил Ройс в интервью по телефону.

Несколько позже один из израильских государственных деятелей также выразил обеспокоенность возможностью возникновения гонки ядерных вооружений среди арабских стран в результате достигнутого соглашения по ядерной программе Ирана.

В воскресенье появилось новое, самое свежее свидетельство того, что главное достижение президентства Обамы вот-вот приведет к самым драматическим последствиям. Израильский министр обороны Моше Яалон заявил, что суннитские арабские страны осуществляют планы по приобретению ядерного оружия. "Мы наблюдаем признаки того, что арабский мир готовится получить ядерное оружие, что они не собираются спокойно сидеть, когда Иран вот-вот станет обладателем атомной бомбы" сказал он после встречи с королем Иордании Абдаллой. И он на этом не остановился. "Если на определенном этапе они почувствуют себя уверенными, в частности с экономической точки зрения, они готовы сделать рывок к созданию ядерной бомбы", заявил Яалон, имея в виду предполагаемую прибыль Ирана от продажи нефти. "15 лет – это совсем скоро", заметил он, намекая на то, что договор об ограничении иранской программы обогащения урана имеет ограниченный срок действия.

Безусловно, невозможно с уверенностью утверждать, что Иран на самом деле намерен создать ядерное оружие. Израильтяне уже в течение десятилетий грозят мировому сообществу, утверждая, что Иран находится на грани создания этого оружия. И за все это время они не построили ни одной бомбы с расщепляющимися материалами. К сожалению, это вовсе не означает, что гонка вооружений невозможна.

Предположим на минуту, что у Ирана на самом деле нет никаких намерений вступать в ядерный клуб. Это всего лишь означает, что их соседи, уверенные в обратном, будут предпринимать попытки создать его, чтобы противостоять этой воображаемой угрозе. В этой ситуации у Ирана просто не будет иного выбора, кроме как отказаться от своих обещаний придерживаться исключительно мирного характера ядерной программы.

Таким образом, независимо от истинных планов Ирана, гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке практически неизбежно возникнет на определенном этапе. В пределах ближайших 10-20 лет этот пронизанный спорами и конфликтами регион станет даже более нестабильным, чем кто-либо мог себе представить.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

AndreyGoose25.02.16 15:05
у СА с Пакистаном договор, одни бабло дают, вторые испытывают на пакистанской территории. Однако еще в год первых испытаний 1998 года, в пакистанский порт зашло судно с боеприпасом неизвестно откуда, воняя гнилой рыбой, потом спустя пару месяцев бабах. И Пакистан сразу в дамки.
Неужели кто-то может подумать, что "паки" смогут сами что-то сделать?
задавайте вопрос, откуда ноги растут?
Leoandr27.02.16 12:45
Есть два наиболее вероятных сценария. Пакистану помогал либо Китай, либо США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"