Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия потратит $139 млрд на оборону
25.02.16 14:20 Ситуация в Азии
Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл обнародовал планы в сфере обороны, согласно которым Канберра потратит $139 млрд в течение следующих 10 лет на модернизацию вооруженных сил, сообщает в четверг австралийский телеканал ABC.

"В следующие два десятилетия половина мирового подводного флота и, как минимум, половина перспективных боевых летательных аппаратов будут действовать в Индо-Тихоокеанском регионе, в нашем регионе, и этот факт усложняет наши перспективы в сфере безопасности и стратегического планирования", - сказал премьер, представляя в Канберре новую Белую книгу по обороне.

"Мы были бы обеспокоены, если соперничество за влияние и рост военного потенциала привело бы к нестабильности и угрожало бы австралийским интересам в Южно-Китайском море, на Корейском полуострове и в других местах", - добавил он.

Согласно документу, австралийское правительство намеревается построить 12 подводных лодок, а также ввести в состав ВМС девять больших противолодочных кораблей и 12 патрульных кораблей.

Среди других планов - закупки 72 самолетов типа F-35s. Кроме этого, планируется существенно модернизировать армейскую экипировку, закупать боевые беспилотники, новые бронированные средства перевозки пехоты, вертолеты для сил специальных операций и ракетные системы большой дальности.

Вооруженные силы Австралии будут увеличены на 2,5 тыс. человек и составят примерно 62,4 тыс. человек.

По словам Тернбулла, рост военных затрат увеличит их общий объем в ВВП страны до 2% уже к 2020-2021 гг., что на три года раньше, чем планировалось.

В настоящий момент французская Дирекция по строительству кораблей (DCNS), германский производитель подводных лодок TKMS и правительство Японии соревнуются за право поставлять Австралии новые подводные лодки, которые заменят шесть ее дизель-электрических подводных лодок типа "Коллинз".

Борьба за влияние в АТР

Западные СМИ отмечают, что австралийские власти обнародовали новые планы в отношении вооруженных сил на фоне стремления США играть значительно более активную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Ранее в феврале президент США Барак Обама заявил на саммите США-АСЕАН, что США намерены смещать направление своей внешней политики в сторону АТР.

Наблюдатели отмечают, что расширение присутствия США в регионе, включая военное, направлено на Пекин, который укрепляет свои позиции в районе Южно-Китайского моря. Негативную реакцию у некоторых стран АТР вызвало строительство Китаем рукотворных островов и аэродромов на спорном архипелаге Спратли (китайское название - Наньша).

 

Мороз25.02.16 20:06
Вооруженные силы Австралии будут увеличены на 2,5 тыс. человек и составят примерно 62,4 тыс. человек
Ну теперь Китай точно испугается, и разберет свои острова.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Макрон: бомбардировки Ирана не приведут к смене власти в стране
» ТОФ провел учения в Южно-Китайском море
» Атаки ВСУ в ДНР: за сутки погиб мирный житель, ранены двое
» Испания со следующего года откажется от российского СПГ, несмотря на контракты
» «ОКБМ Африкантов» Росатома изготовило главные циркуляционные насосы для исследовательского реактора МБИР
» Парламент Молдавии ввел режим ЧП в энергетике и гидрологии
» Израиль потребовал от США вывести из аэропорта «Бен-Гурион» 19 самолетов-заправщиков
» Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода «Восток — Запад»

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"