Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай придумал способ борьбы с "плохими" кредитами
26.02.16 11:09 Экономика и Финансы
В апреле прошлого года в Китае было представление о том, как стимулировать кредитование в стране. Но сейчас кажется, что Китай пытается сделать невозможное.

Борьба с огромной теневой банковской системой, которая образовалась после нескольких лет кредитной экспансии, оказывает давление на экономику, которая начала тормозить еще в конце 2014 г.

Сейчас Пекин пытается сохранить ликвидность в системе, не увеличивая риски.

Одна из идей состояла в том, чтобы стимулировать зарождающийся рынок ценных бумаг, обеспеченных активами (asset-backed security, ABS), так как его объем едва достигал $50 млрд в год.

Идея была простой: упростить банкам процесс "упаковки" активов в ценные бумаги и перепродажи дебиторской задолженности, например платежей по ипотеке, автокредитам и кредитным картам. Это позволило бы освободить балансы банков, так что они смогли бы выдавать больше кредитов реальному сектору.

Другими словами, Пекин хотел переложить кредитный риск на инвесторов, которые ищут доходность.

Хотя эксперты говорили, что у банков есть огромный спрос на секьюритизацию активов, плане не сработал.

Почему? Потому что просроченные кредиты в Китае росли слишком быстро, поскольку состояние экономики продолжило ухудшаться.

Банки не хотят кредитовать, рискуя своими балансами, а спрос на кредиты вряд ли может быть устойчивым в экономике, где остро стоит проблема избыточных мощностей.

Грубо говоря, китайские банки вообще не хотят кредитовать, поэтому нет необходимости продавать ABS для разгрузки балансов. Кроме того, секьюритизация означает, что они потеряют хорошие активы, а качество новых остается под вопросом.

Власти Китая нашли выход из этой ситуации: они просто разрешат банкам "упаковывать" в ценные бумаги проблемные кредиты.

По данным Bloomberg, банки смогут выпустить ценные бумаги на 50 млрд юаней ($7,7 млрд), и эти бумаги будут обеспечены неработающими кредитами. Это первое подобное разрешение с 2008 г.

Квота, выделяемая крупнейшим банкам в первую очередь, позволит резко улучшить качество активов, что важно в условиях слабеющей экономики и постоянного ухудшения кредитного качества новых активов.

Всего банки могли бы избавиться от "плохих" кредитов на 150 млрд юаней. Тем не менее это вряд ли окажется существенное влияние на банковскую систему из-за ее масштабов и слишком большой доли неработающих кредитов.

Кроме того, Китаю еще где-то необходимо найти покупателей на эти бумаги, но, учитывая состояние экономики, слабость юаня и отток капитала, желающих вряд ли будет много.

Также стоит отметить, что деньги в конечном итоге не обязательно попадут в реальный сектор. Да, в прошлом месяце Китай увеличил общий долг сразу на $500 млрд, но эти данные трудно интерпретировать однозначно. Некоторые говорят, что Пекин просто опять играет со статистикой. Сложные операции по секьюритизации активов, продаже бумаг и улучшению состояния балансов должны показать значительное снижение доли "плохих" кредитов. А вот это уже может быть благоприятным фактором для инвесторов.

Но теневая банковская система Китая продолжает искать новые способы, для того чтобы скрыть риски. Банки маскируют кредиты под инвестиции или дебиторскую задолженность, поэтому не должны формировать под них резервы. Кроме того, процветает массовое внебалансовое кредитование.

Банки все чаще обращаются к так называемым направленным планам по управлению активами, выпущенными брокерскими компаниями и взаимными фондами. Сумма средств, сосредоточенная в таких инструментах, выросла на 70% в прошлом году до 18,8 трлн юаней ($2,9 трлн).

Такие теневые каналы работают как трасты. Структура обычно включает в себя банк, которые инвестирует доходы от своих продуктов с помощью этого плана, который затем используется для кредитования заемщика. Формально это не кредит, а инвестиция в несколько ступеней.

Судя по происходящему, Пекин просто вынуждает банки придумывать новые схемы для теневой системы. Тогда официальная статистика не сможет учитывать "плохие" кредиты, они просто исчезнут. И на бумаги все будет почти идеально.
 

mcf26.02.16 13:08
Китай пошел по пути США играя с деривативами. Временное решение, кторое ведет в ад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минпросвещения РФ обновило федеральный перечень учебников для всех уровней школьного образования
» Вучич пообещал Украине поддержку на «европейском пути» после встречи с Зеленским
» Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР
» МИД Болгарии вызвал посла Украины из-за взрыва беспилотника
» Зеленский возмущён: Россия хочет разместить до 50 тысяч северокорейских военных
» Есть застрявший: крупнейшая операция по переброске нефти России в обход ЕС началась
» Турция призвала к мораторию на удары по торговым судам в Черном море
» Украина приобрела у Турции 70 баллистических ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"