Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США поставят Турции бетонобойные авиабомбы BLU-109
02.03.16 10:51 США: опыт строительства империи
Пентагон заключил контракт на 683 млн долларов с двумя американскими компаниями на создание управляемых бетонобойных авиабомб BLU-109 с целью поставки их вооруженным силам Турции.

Об этом сообщил сегодня еженедельник "Дифенс ньюс", который цитирует ТАСС. "Пентагон заключил контракт на 682,9 млн долларов на поставку Турции неуказанного количества управляемых авиабомб" , - отмечается в статье. "Соглашение заключено своевременно, поскольку мы принимаем активное участие в асимметричных боевых действиях и нуждаемся в управляемых бомбах", - приводит издание слова представителя турецкого минобороны.

Пентагон заключил контракт с американскими компаниями Ellwood National Forge ("Элвуд нэшнл фодж") и General Dynamics Ordnance and Tactical Systems ("Дженерал дайнэмикс однанс энд тэктикал системс") на продажу противобункерных бомб BLU-109 и их компонентов.

США используют эти снаряды, которые могут поставляться с комплектами лазерного наведения, с 1985 года, и, в частности, сбрасывали их во время ведения боевых действий в Ираке и Афганистане. Бомба может пробить примерно метровый слой армированного сталью бетона, а затем, благодаря электромеханическому взрывателю, подорвать заряд со взрывчатым веществом и уничтожить содержимое бункера противника.

Силы ВВС Турции на базе в провинции Диярбакыр еще в декабре прошлого года были переведены в режим повышенной боеготовности. Как сообщило агентство Ихляс, армия республики готовится к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Восьмая авиабаза в Диярбакыре будет основной площадкой для нанесения авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке. Все ее пилоты и техсостав переведен на усиленный режим несения службы. Это означает полную и круглосуточную готовность к любым ситуациям, уточняет агентство.

Операция, по его данным, предусматривает "полное уничтожение всех укрытий, лагерей и огневых точек террористов внутри страны и за ее пределами". Для определения целей использовались самолеты-разведчики и беспилотники, список объектов для нанесения удара уже подготовлен, указывает Ихляс. На данный момент в основном определены цели в ряде уездов в провинциях Диярбакыр, Сиирт, Хаккяри, Ширнак. Разведка объектов РПК в Северном Ираке продолжится.

Отмечается, что в массированной операции будет участвовать и сухопутный контингент ВС Турции, а авиация будет прикрывать его внутри границ республики и за ее пределами. Пилоты в свою очередь смогут без дополнительного приказа наносить удары в случае необходимости.

У правительства Турции есть выданный парламентом действующий мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке при наличии угрозы. Внутри страны армия может действовать свободно в рамках борьбы с терроризмом.

 

kragl02.03.16 11:47
Бетонобойные бомбы по ишакам в пустыне - вряд-ли, значит турки собрались брать штурмом какой-то укрепленный район.
А где по соседству с Турцией есть бетонные доты и подземные ракетные крепости ?
Sany02.03.16 12:08
> kragl
Бетонобойные бомбы по ишакам в пустыне - вряд-ли, значит турки собрались брать штурмом какой-то укрепленный район.
А где по соседству с Турцией есть бетонные доты и подземные ракетные крепости ?
Нигде.
Lode Runner02.03.16 15:32
Заказ будет исполняться до 2020 года (если не путаю). К тому времени многое может измениться. Не говорю, что Турция сама атакует Россию, но если всей натовской комарильей... В общем, лучше быть ко всему готовым.
Главный Злодей02.03.16 15:52
Не говорю, что Турция сама атакует Россию, но если всей натовской комарильей...
...которая уже сегодня при первой же возможности откукарекнулась, что турция-де, в случае чего, будет воевать в гордом одиночестве. Ага.
valerius02.03.16 22:17
Нам сейчас опаснее те бетонобойные бомбы, которые калибром поменьше. Для разрушения ВПП.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом
» Куба висит на волоске, заявил Трамп
» В Днепропетровске из-за блэкаута сложилась ЧС национального уровня
» Kastamonu Guncel: танкер Elbus подвергся атаке неизвестных БПЛА в Черном море
» Трамп назвал неконституционным запрет сената на использование армии в Венесуэле
» Размещение западных сил на Украине потребует согласия России, заявил Мерц
» EWF отменила юниорский ЧЕ по тяжелой атлетике в Польше
» В России начала действовать единая ставка НДФЛ для иноагентов

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"