Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина разрешила себе использование виртуального реверса газа
02.03.16 12:51 Наследники СССР сегодня
Закон, позволяющий проводить взаимозачет природного газа, который транспортируется в Европу и оттуда, без его фактической транспортировки опубликован на Украине в официальной прессе и вступит в силу с 1 апреля.

Закон был принят Радой во втором чтении 4 февраля.

"Целью принятия акта является внедрение полноценного и конкурентного рынка природного газа, обеспечение равных возможностей доступа к рынку природного газа, выполнения международных обязательств, взятых на себя Украиной, а также обеспечение возможности и устранения препятствий для внедрения передовых механизмов функционирования рынка природного газа, которые используются в международной практике", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии — "Укртрансгаз" и FGSZ в мае 2015 года подписали договор о соединении трансграничных газопроводов (договор о интерконнекторах) между Украиной и Венгрией. Киев рассчитывает таким образом создать базу для организации виртуального реверса газа, поставляемого Венгрии.

В январе 2016 года советник председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергей Алексеенко утверждал, что газопроводы, созданные на границе Украины и Словакии, могут обеспечивать до 100% ежегодных потребностей Украины в импорте газа. Считая российский газ слишком дорогим, Киев закупает газ у европейских компаний по трем направлениям — из Словакии, Польши и Венгрии.

Поставки газа идут по реверсу, в том числе виртуальному. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России. По словацкому коридору в 2015 году на Украину поступило 9,7 миллиарда кубометров газа.

 

timoha02.03.16 13:11
А за транспортировку такого газа будут брать по полной.
Мороз02.03.16 13:41
> timoha
А за транспортировку такого газа будут брать по полной.
Не будут. Ибо тольку дураки думают, что они умнее всех.
Да и транспортировки скоро не будет. Потому ЕС и увеличило объемы закупок - создают подушку, чтобы был временной люфт на открытие газопровода мимо руины.
Комбат02.03.16 15:11
Виртуальный реверс уже идет давно. Они прокачивают "по кругу" газ на пункте сдачи в Европе, а Украина берет для себя газ поступающий из России. В результате Россия не может обвинять Украину в воровстве бо счетчик газа на пункте сдачи в Европе показывает то что нужно (если мало то из выходной трубы после счетчика прокачают во входную перед счетчиком еще сколько надо и все тип топ). Ну а газ берут на границе из России столько сколько по кругу прокачали через счетчик в Европе.
kragl02.03.16 15:59
Комбат. Какая разница, как именно технически реализован обман - это все равно обман, это все равно воровство денег одного партнера в сговоре с другим партнером.
МихаилМ02.03.16 16:37
kragl,
Какая разница, как именно технически реализован обман - это все равно обман
Разница есть. Виртуальный реверс - он по документам чист для нас, и у Европы не может быть претензий. Другое дело, что мы платим за транзит, который осуществляется не в полном объёме. А вот по новому закону, по показаниям приборов, окажется что Газпром недопоставил газ по договору.
kragl02.03.16 17:06
Не нужно говорить и чистоте, если речь идет о мошенничестве. Какая разница, как именно обманыват - накручивая счетчик электродрелью или гоняя по кругу газ или даже вовсе не газ - это мошенничество, имеющее целью не надлежащее выволнение договора. Хотя о чем это я ..., вы хоть понимаете смысл словосочетание - надлежащее выполнение условий контракта ?
Mithril02.03.16 18:19
"выполнение условий контракта" и "Украина"? Да уж...

"не вкрав - не пообідав" (с)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг Украины растет каждый месяц на сотни миллиардов долларов — данные Минфина
» Китайские инженеры разогнали вагон на магнитной подушке до 700 км/ч
» Спикер парламента Чехии в новогоднем обращении назвал абсурдной помощь Украине
» В Варшаве в аэропорту задержали украинца с глушителем радиочастот
» Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
» Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский язык
» Индия испытала новые ракеты собственной разработки
» Российские военные за сутки сбили украинский истребитель и 250 дронов

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"