Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина разрешила себе использование виртуального реверса газа
02.03.16 12:51 Наследники СССР сегодня
Закон, позволяющий проводить взаимозачет природного газа, который транспортируется в Европу и оттуда, без его фактической транспортировки опубликован на Украине в официальной прессе и вступит в силу с 1 апреля.

Закон был принят Радой во втором чтении 4 февраля.

"Целью принятия акта является внедрение полноценного и конкурентного рынка природного газа, обеспечение равных возможностей доступа к рынку природного газа, выполнения международных обязательств, взятых на себя Украиной, а также обеспечение возможности и устранения препятствий для внедрения передовых механизмов функционирования рынка природного газа, которые используются в международной практике", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии — "Укртрансгаз" и FGSZ в мае 2015 года подписали договор о соединении трансграничных газопроводов (договор о интерконнекторах) между Украиной и Венгрией. Киев рассчитывает таким образом создать базу для организации виртуального реверса газа, поставляемого Венгрии.

В январе 2016 года советник председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергей Алексеенко утверждал, что газопроводы, созданные на границе Украины и Словакии, могут обеспечивать до 100% ежегодных потребностей Украины в импорте газа. Считая российский газ слишком дорогим, Киев закупает газ у европейских компаний по трем направлениям — из Словакии, Польши и Венгрии.

Поставки газа идут по реверсу, в том числе виртуальному. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России. По словацкому коридору в 2015 году на Украину поступило 9,7 миллиарда кубометров газа.

 

timoha02.03.16 13:11
А за транспортировку такого газа будут брать по полной.
Мороз02.03.16 13:41
> timoha
А за транспортировку такого газа будут брать по полной.
Не будут. Ибо тольку дураки думают, что они умнее всех.
Да и транспортировки скоро не будет. Потому ЕС и увеличило объемы закупок - создают подушку, чтобы был временной люфт на открытие газопровода мимо руины.
Комбат02.03.16 15:11
Виртуальный реверс уже идет давно. Они прокачивают "по кругу" газ на пункте сдачи в Европе, а Украина берет для себя газ поступающий из России. В результате Россия не может обвинять Украину в воровстве бо счетчик газа на пункте сдачи в Европе показывает то что нужно (если мало то из выходной трубы после счетчика прокачают во входную перед счетчиком еще сколько надо и все тип топ). Ну а газ берут на границе из России столько сколько по кругу прокачали через счетчик в Европе.
kragl02.03.16 15:59
Комбат. Какая разница, как именно технически реализован обман - это все равно обман, это все равно воровство денег одного партнера в сговоре с другим партнером.
МихаилМ02.03.16 16:37
kragl,
Какая разница, как именно технически реализован обман - это все равно обман
Разница есть. Виртуальный реверс - он по документам чист для нас, и у Европы не может быть претензий. Другое дело, что мы платим за транзит, который осуществляется не в полном объёме. А вот по новому закону, по показаниям приборов, окажется что Газпром недопоставил газ по договору.
kragl02.03.16 17:06
Не нужно говорить и чистоте, если речь идет о мошенничестве. Какая разница, как именно обманыват - накручивая счетчик электродрелью или гоняя по кругу газ или даже вовсе не газ - это мошенничество, имеющее целью не надлежащее выволнение договора. Хотя о чем это я ..., вы хоть понимаете смысл словосочетание - надлежащее выполнение условий контракта ?
Mithril02.03.16 18:19
"выполнение условий контракта" и "Украина"? Да уж...

"не вкрав - не пообідав" (с)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Ученые разработали способ управления БПЛА с помощью компьютерной мыши
» В КСИР заявили об успешном пополнении арсеналов в период переговоров с США
» "Сделка века": Япония поставит Австралии боевые кораблей на 6 млрд долларов
» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ
» Буданов сообщил о проблемах с мобилизацией на Украине
» Венгрия ждет причитающихся ей денег. Мадьяр сообщил об итогах переговоров с Еврокомиссией
» Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"