Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В МИСиС представили прототип ядерных батареек
03.03.16 16:48 Наука, техника, образование
Российские ученые из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" представили прототип ядерных батареек, способных работать 50 лет. Область применения таких батареек простирается от медицины до ракетостроения.

"Группа ученых НИТУ "МИСиС" представила прототипы ядерных батареек, использующих в качестве энергетического материала изотоп никеля-63. Заявленный срок бесперебойной работы составляет 50 лет. Область применения изделия - от кардиоимплантатов до космических аппаратов для исследования дальнего космоса", - сообщает МИСиС.

Ученые МИСиСа под руководством профессора Юрия Пархоменко разработали технологию изготовления преобразователей энергии бета-излучения в электрическую энергию на основе монокристаллов пьезоэлектриков для использования в автономных бета-вольтаических батареях переменного напряжения.

В качестве источника электронов в ядерной батарейке используют изотоп "никель-63", период полураспада которого составляет 100 лет, а его излучение не наносит вред живым организмам.

"Применение импульсных источников питания (они накапливают и отдают заряд) позволяет преодолеть ограничения, вызванные малой мощностью бета-вольтаических ядерных батареек. Так, в импульсном режиме один бета- вольтаический элемент способен выдавать мощность вплоть до 1 мВт/см.3. При низких удельных мощностях энергетического материала батарейка, собранная на их основе, способна обеспечивать непрерывную выходную мощность 10-100 нВт/см3 - достаточную, чтобы обеспечить питание кардиоимплантата", - подчеркнул Пархоменко.

Область применения российской разработки включает ядерную энергетику, микроэлектронику, биомедицину, авиакосмическую электронику.

"У новой разработки ученых НИТУ "МИСиС" большой потенциал, так как потребность в надежных элементах питания с долгим сроком службы достаточно велика. С учетом уникальных характеристик: небольшого размера и безопасности, бета-вольтаические батарейки, разработанные в нашем университете, могут занять существенную долю рынка аналогичных источников питания", - заявила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.
 

artyom03.03.16 21:22
> wiscola
"а его излучение не наносит вред живым организмам" Стронций-90 тоже бета-распад. Но его не называют неопасным. ?
У бета-распада никеля-63 нет сопутствующего гамма-распада. Всё излученное самопоглощается батарейкой. Да и период полураспада - около 100 лет. Так что батарейка неопасна. Нынешняя стоимость батарейки - "несколько миллионов рублей". Потому как производство не серийное.
.
А производить такую батарейку умеет только Россия. Так как никель-63 в природе не существует...
12Х18Н10Т03.03.16 22:15
Потому что этот стронций в костях собирается вместо кальция и там фонит.
Kasper03.03.16 22:19
Ждем лет через тридцать "вечные батарейки" в продаже.
argus9803.03.16 22:37

Штука весьма и весьма перспективная... Но удельная непрерывная мощность пока маловата. На большой рынок можно выходить, только начиная с единиц/десятков мкВт, а нынешняя "непрерывная выходная мощность 10-100 нВт/см3" всё-таки сугубо нишевая.
+ вопрос цены. 50 лет = 5 литиевым батарейкам (по 10 лет) - отсюда и можно/нужно оценивать перспективы

ps Для сравнения - на орбите Земли мощность солнечного излучения примерно 140 мВт/см2 (милли-!, а не нано-, т.е. в миллион раз больше)

Alanv04.03.16 00:20
> argus98

Штука весьма и весьма перспективная... Но удельная непрерывная мощность пока маловата. На большой рынок можно выходить, только начиная с единиц/десятков мкВт, а нынешняя "непрерывная выходная мощность 10-100 нВт/см3" всё-таки сугубо нишевая.
+ вопрос цены. 50 лет = 5 литиевым батарейкам (по 10 лет) - отсюда и можно/нужно оценивать перспективы

ps Для сравнения - на орбите Земли мощность солнечного излучения примерно 140 мВт/см2 (милли-!, а не нано-, т.е. в миллион раз больше)

Так нишевость и заявлена - кардиоимпланты и косм. аппараты (видимо дальние, за десяток астр. единиц - Солнца уже в 1000 раз меньше и 1 литр батареек - уже замена).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Польский оружейный гигант подписал стратегическое соглашение с Rheinmetall
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Испании пошлинами за отказ повысить оборонные расходы
» Польша больше не может принимать мигрантов с Украины, заявил Пшидач
» США вновь нанесли удар по судну, якобы перевозившему наркотики
» Вслед за Германией против обязательной военной службы высказались и в Чехии
» Военные на Мадагаскаре распускают почти все государственные институты
» Зеленский лишил мэра Одессы украинского гражданства
» Потанин рассказал Путину, что “Норникель” полностью покрывает потребности РФ в редких металлах
» Зеленский создаст в Одессе военную администрацию

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"