Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС Черногории распродают оставшиеся самолеты
04.03.16 17:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Правительство Черногории приняло решение о продаже четырех оставшихся боевых самолетов G-4 "Супер Галеб" и трех учебно-тренировочных самолетов "Утва-75".

Как сообщает Flightglobal.com, в соответствии с принятым в феврале "Планом обеспечения обороны на 2016-2025 гг.", на вооружении ВС Черногории останется исключительно вертолетная техника, поскольку поддержание самолетного парка, доставшегося в 2006 году при разделе имущества с Сербией, обходится слишком дорого.

Командующий ВВС полковник Живко Пейович (Zivko Pejovic) заявил СМИ, что проведенная оценка стоимости обучения личного состава, эксплуатации и обслуживания самолетов G-4 и "Утва-75", а также оставшегося летного ресурса, позволила сделать вывод о том, что дальнейшее применение данной техники нерентабельно.

Одновременно Черногория намерена продолжить развитие вертолетных сил и обеспечить защиту воздушного пространства, создав эффективную систему контроля, мониторинга и защиты совместно с партнерами и союзниками.

Согласно плану обороны, "приоритетом" для ВС Черногории является поставка двух средних многоцелевых вертолетов, процедуру приобретения которых планируется начать в 2016 году и завершить в 2018 году.

После этого планируется продать четыре легких вертолета "Газель" и в период 2019-2023 гг. провести ремонт и модернизацию оставшихся вертолетов этого типа.

После распада союзного государства Сербии и Черногории последняя получила 17 самолетов "Супер Галеб", четыре "Утва-75", вертолеты Ми-8T и "Газель". Состоящие на вооружении самолеты давно не эксплуатируются. Последний полет самолет G-4 выполнил в 2010 году.

Позднее с Сербией был произведен обмен шести самолетов "Супер Галеб" на акции компании "Нови Првоборац" (Novi Prvoborac) и оборудование для аэропорта. Семь фюзеляжей были в конфиденциальном порядке  проданы Хорватии.

Продажа оставшихся самолетов также предусматривает передачу тренажера G-4, запасных двигателей и запчастей общей стоимостью 15,3 млн. евро (16,6 млн. долл.). Четыре G-4 "Супер Галеб" были оценены в 4,3 млн. евро (4,6 млн. долл.), тренажер – в 1 млн. евро (1,08 млн. долл.), а 18 двигателей "Вайпер-632" компании "Роллс-Ройс" – в 600 тыс. евро (650 тыс. долл.).

Сербия, как крупнейший оператор "Супер Галеб", рассматривается в качестве наиболее вероятного покупателя самолетов из состава ВВС Черногории.

 

Angel04.03.16 19:02
Круто!!! Содержание армии не рентабельно!!! Где, когда и кто видел рентабельную армию? Средневековье... армия на подножном корму, тогда да, пилотам отжать что-то трудно.
vkk04.03.16 19:07
...вот это армия! Два года приобретать аж целых два вертолёта для продажи четырёх! О как!....))))
Kasper04.03.16 19:23
Независимость!!! Евроинтеграция!!! Свобода!!! Бу-га-га)))))
veldinc`04.03.16 20:14
А нахрена воообще "страна" Черногория нужна?...
C2H5OH04.03.16 20:23
Все верно, а зачем "рабам" оружие? Все , что можно проспать (мягко говоря), они уже проспали... т.ч. им нужны только полицайские силы для гоняния по горам недовольных и ВОЩЕ, за эти силовые структуры должы платить главный владелец этих рабов...
valerius04.03.16 20:23
> Angel
Круто!!! Содержание армии не рентабельно!!! Где, когда и кто видел рентабельную армию? Средневековье... армия на подножном корму, тогда да, пилотам отжать что-то трудно.
Думаю, наша армия вполне рентабельна. Да ещё и прибыль последние годы стала приносить. В том числе - и территорией.
Mofack05.03.16 03:43
> spv2
> iz09
Везде одна и та же политика верхушки ЕС. Прежние государства Восточной Европы должны остаться после либеральных реформ лишь с рогатками, а все остальное вооружение - скупается или уничтожается.
А при чём тут верхушка ЕС ??? Польша, например, затаривается и в ус не дует. Вы кого воевать на Утве собрались? Над "тремя танками Трибалтики" и "заболевшим лётчиком" все ржут в голос, а продажа Утв и Галебов - это да, серьёзное ослабление. Дороговаты Галебы то. Это аппараты типа Л-29. Даже Л-39 в "Трибалтике" боевыми не считаются.
есть Галеб-УТС, есть Ястраб-одноместный штурмовик на базе Галеба и есть Супер Галеб-двухместный УТС/штурмовик. он может таскать до 1800 кг нагрузки. и крыло у него стреловидное.
iz0905.03.16 23:58
>Mofack
При чем тут верхушка ЕС?

Верхушка ЕС получила Нобелевку за разоружение Европы и РФ, напоминаю тем, кто не знает.
Mofack06.03.16 03:07
> iz09
>Mofack
При чем тут верхушка ЕС?

Верхушка ЕС получила Нобелевку за разоружение Европы и РФ, напоминаю тем, кто не знает.
цитата не моя. я всего лишь хотел намекнуть, что Супер Галеб немного круче Л-39.
spv206.03.16 10:21
> iz09
Верхушка ЕС получила Нобелевку за разоружение Европы и РФ, напоминаю тем, кто не знает.
И США? Они разоружились или нет? Лансы в Европе где-нибудь стоят? ))
И при чём тут верхушка Европы и Черногория? У Черногории иного плана, кроме как обслуживать туристов и резидентов с деньгами, нет.
iz0906.03.16 12:52
Да при том, что все это разгром Югославии, расчленили и добивают ее арсеналы.
shtirliz06.03.16 13:55
2iz09
Согласен с вами. Я даже удивлен, что разоружение шло еще так долго.
spv206.03.16 14:07
> iz09
Да при том, что все это разгром Югославии, расчленили и добивают ее арсеналы.
И арсеналы Германии добивают. И арсеналы Англии и Франции. Вы сильно грустите по этому поводу? Арсеналы Украины вот тоже того. Грусть-печаль? ))
iz0906.03.16 16:09
>spv2
После полного разоружения основной властью станут банкиры.
spv206.03.16 16:13
> iz09
>spv2
После полного разоружения основной властью станут банкиры.
С середины 19 века уже как...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту