Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-президент Бразилии арестован по коррупционному делу Petrobras
06.03.16 20:32 Южноамериканский бунт

Луис Инасиу Лула да Сильва, экс-президент Бразилии (2003 – 2011 годы), задержан федеральной полицией для допроса в связи продолжающимся громким коррупционным скандалом стране, разгоревшимся вокруг госкомпании Petrobras. Согласно данным правоохранительных органов, есть доказательства, что да Сильва получал незаконные доходы от коррупционных схем.

Арестован был не только экс-президент Бразилии, передает информресурс Offshore Energy Today. Более 200 сотрудников полиции провели одновременные рейды по 44 постановлениям суда, обыски по 33 ордерам и задержали 11 человек. Адвокаты да Сильвы уже сделали заявление, назвав его арест "несправедливым и незаконным".

Защитники экс-президента подчеркнули, что он никогда не получал незаконных доходов "до, во время или после своего президентского срока" и никогда не вовлекался "прямо или косвенно ни в какую незаконную деятельность". "Единственная цель произвола, учиненного следственными органами, состоит в том, чтобы очернить экс-президент перед общественностью", — заявили адвокаты.

Между тем еще октябре прошлого года специальная комиссия парламента Бразилии обнародовала финальный отчет о расследовании фактов коррупции в Petrobras. В документе, на который ушло восемь месяцев упорного труда, говорится о причастности к коррупционным схемам поставщиков и подрядчиков, а также нечистых на руку сотрудников госкорпорации. Вместе с тем, по данным экспертов парламентской комиссии, нет никаких доказательств того, что деньги от проектов нефтяного гиганта направлялись политикам.

Таким образом, бразильский Конгресс полностью игнорировал возможную причастность к делу практически всех политических деятелей, имена которых ранее фигурировали в деле Petrobras. А среди них значились, в частности, нынешний президент страны Дилма Русеф и спикер Палаты депутатов (нижней палаты Конгресса) Эдуардо Кунья. Но вот экс-президента этот непонятный "иммунитет" не коснулся.

В настоящее время финансовые органы Бразилии стремятся выявить все возможные схемы вывода грязных денег из страны. Так, генеральный финансовый ревизор Валдир Симан на волне скандала с Petrobras сообщил агентству Reuters, что его ведомство начало собирать информацию о бразильских фирмах, действующих за рубежом. По словам ревизора, Бразилия ведет с Вашингтоном переговоры по поводу сотрудничества в борьбе с коррупцией в корпорациях.

Бразильский Минфин оценил потери экономики страны от коррупционного скандала в Petrobras в два с лишним процентных пункта ВВП. Именно столько, согласно отчету финансового ведомства, отнимут от показателя экономического роста в текущем году фактические и репутационные потери госкорпорации и последовавшее за скандалом сокращение инвестиций. Бразильский ЦБ уже сообщил, что ожидает в 2016 году сокращения экономики на 1,22%.

Напомним, схема коррупции в Petrobras была вскрыта в 2014 году. Выяснилось, что ряд функционеров от имени энергетического гиганта подписывал договоры с подрядчиками за откат в 3% от суммы контракта. Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 10 млрд реалов (3,8 млрд долларов).
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"