Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ снизил ключевую ставку до нуля
11.03.16 09:08 Европа: тенденции

Европейский центробанк снизил ключевую ставку по операциям рефинансирования до 0,00 процента с 0,05 процента и расширил программу скупки активов до 80 миллиардов евро с 60 миллиардов в попытке подстегнуть инфляцию и рост экономики.

Ставка по кредитам снижена до 0,25 процента годовых с 0,30 процента, ставка по депозитам - до минус 0,40 процента с минус 0,30 процента.

Регулятор включил в программу скупки активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил, что предложит в июне новую серию из 4 операций LTRO, каждая на срок четырех лет.

ЕЦБ снизил ставки, чтобы избежать вторичных эффектов низкой инфляции - Драги

Европейский центробанк снизил процентные ставки и увеличил объем ежемесячной скупки активов, чтобы избежать распространения чрезвычайно низкой инфляции на всю экономику, сказал глава ЕЦБ Марио Драги.

"Крайне важно избежать вторичных эффектов", - сказал он на пресс-конференции, имея в виду распространение снижения цен за пределы основных товарных рынков, в частности, нефти.

ЕЦБ резко снизил прогноз инфляции на 2016 год - теперь он составляет 0,1 процента вместо 1,0 процента, ожидавшихся в декабре.

Драги также сказал, что ЕЦБ намерен удерживать процентные ставки на текущем или даже более низком уровне на протяжении продолжительного периода времени.

"Ставки останутся низкими, очень низкими на долгое время, гораздо более продолжительное, чем наша программа скупки активов", - сказал Драги.

Программа денежного стимулирования ЕЦБ должна завершиться в марте следующего года или будет продлена в случае необходимости, сказал Драги.

"В нынешних условиях и учитывая поддержку, которую наши меры оказывают росту и инфляции, мы не ждем, что возникнет необходимость дальнейшего понижения ставок", - добавил он. Однако Драги признал пределы возможностей отрицательных ставок и сказал, что любые новые шаги, скорее всего, должны будут основываться на других, нетрадиционных мерах.

"Значит ли это, что мы можем понижать ставки настолько, насколько хотим, без последствий для банковской системы? Ответ - нет", - сказал он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вице-премьер Италии: Надо возобновить закупки российского газа
» В США отменили ограничения на выбросы для угольных и газовых электростанций
» Иран: Никаких переговоров с США не будет
» Число многодетных семей в России выросло почти на 16% с 2024 года
» Трамп: Украина и РФ согласились не наносить удары по энергoобъектам
» Французы обещают: их урановый рудник у границ России будет одним из крупнейших
» WSJ: Россия быстрее США и Украины наращивает выпуск новых недорогих вооружений
» КСИР сообщил о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"