Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ снизил ключевую ставку до нуля
11.03.16 09:08 Европа: тенденции

Европейский центробанк снизил ключевую ставку по операциям рефинансирования до 0,00 процента с 0,05 процента и расширил программу скупки активов до 80 миллиардов евро с 60 миллиардов в попытке подстегнуть инфляцию и рост экономики.

Ставка по кредитам снижена до 0,25 процента годовых с 0,30 процента, ставка по депозитам - до минус 0,40 процента с минус 0,30 процента.

Регулятор включил в программу скупки активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил, что предложит в июне новую серию из 4 операций LTRO, каждая на срок четырех лет.

ЕЦБ снизил ставки, чтобы избежать вторичных эффектов низкой инфляции - Драги

Европейский центробанк снизил процентные ставки и увеличил объем ежемесячной скупки активов, чтобы избежать распространения чрезвычайно низкой инфляции на всю экономику, сказал глава ЕЦБ Марио Драги.

"Крайне важно избежать вторичных эффектов", - сказал он на пресс-конференции, имея в виду распространение снижения цен за пределы основных товарных рынков, в частности, нефти.

ЕЦБ резко снизил прогноз инфляции на 2016 год - теперь он составляет 0,1 процента вместо 1,0 процента, ожидавшихся в декабре.

Драги также сказал, что ЕЦБ намерен удерживать процентные ставки на текущем или даже более низком уровне на протяжении продолжительного периода времени.

"Ставки останутся низкими, очень низкими на долгое время, гораздо более продолжительное, чем наша программа скупки активов", - сказал Драги.

Программа денежного стимулирования ЕЦБ должна завершиться в марте следующего года или будет продлена в случае необходимости, сказал Драги.

"В нынешних условиях и учитывая поддержку, которую наши меры оказывают росту и инфляции, мы не ждем, что возникнет необходимость дальнейшего понижения ставок", - добавил он. Однако Драги признал пределы возможностей отрицательных ставок и сказал, что любые новые шаги, скорее всего, должны будут основываться на других, нетрадиционных мерах.

"Значит ли это, что мы можем понижать ставки настолько, насколько хотим, без последствий для банковской системы? Ответ - нет", - сказал он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия рассчитывает отказаться от российского газа к октябрю 2027 года
» ЕК перечисляет Украине 3,3 млрд евро на закупку беспилотников и ракет
» Явка на выборах в Госдуму по состоянию на 19:00 составляет 22,85%
» В Пакистане при взрыве возле мечети погибли 15 человек, десятки пострадали
» Страны Запада и Украина выступили с жесткими требованиями к Белоруссии
» СМИ: устаревшая цифровая инфраструктура Пентагона угрожает нацбезопасности
» С Плесецка запустили Союз-2.1б с военным спутником
» Истребитель F-16 разбился во время учений в Мичигане

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"