Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иностранные инвесторы скупают российские акции рекордными объемами
11.03.16 19:48 Экономика и Финансы
Зарубежные фонды, инвестирующие в российский рынок акций, наблюдает мощный наплыв клиентов, сообщает Finanz.

За неделю с 3 по 9 марта они привлекли от инвесторов и направили на покупку бумаг 177,5 млн долларов. Этот результат стал лучшим для российского рынка с момента подписания Минских соглашений в феврале 2015 года, сообщает в пятницу Сбербанк CIB со ссылкой на данные EPFR Global.

Основной приток пришелся на глобальные фонды (0,29% активов под управлением, 85,6 млн долларов) и страновые фонды, ориентированные на Россию (0,27%, 79,4 млн долларов).

Пассивные фонды увеличили вложения на 1,78% (156,2 млн долларов), а приток со стороны активных фондов уменьшился с 0,15% (30,1 млн долларов) неделей ранее до 0,1% (21,3 млн долларов).

Деньги от нерезидентов идут в Россию вторую неделю подряд. За это время зарубежные фонды вложили в отечественные акции 227 млн долларов.

В результате индекс ММВБ с начала марта вырос на 3,3%, достигая в конце прошлой недели 8-летнего максимума на отметке 1909,57 пункта. Более чем на 6% укрепился к доллару рубль. До исторического рекорда (304,4 рубля) выросла стоимость акций "Роснефти", менее чем в 3% от абсолютного максимума торгуются бумаги Сбербанка.

"России оказывают поддержку два фактора - улучшение настроя инвесторов по отношению к развивающимся рынкам в целом и возобновление роста цен на нефть. За отчетный период нефть Brent подорожала на 11,6%, неделей ранее - на 11%. Индексы MSCI Russia и MSCI EM за неделю выросли соответственно на 7,0% и 4,6%", - констатирует аналитик Сбербанк CIB Коул Эйксон.

С учетом активного сброса российских акций иностранцами в январе и чуть менее масштабных продаж в феврале суммарно с начало российский рынок все еще фиксирует чистый отток капитала - 109,3 млн долларов. Тем не менее, это наименьший показатель среди стран БРИКС.

В начале марта приток средств фиксировали большинство развивающихся рынков. Суммарные вложения фондов составили 1,7 млрд долларов и оказались крупнейшими с июля прошлого года. Это связано "с усилиями Китая по стимулированию экономики и с ожиданиями, что денежно-кредитная политика крупнейших центробанков будет мягкой (особенно с учетом вчерашнего заседания ЕЦБ)", отмечает Эйксон из Сбербанк CIB.

 

valerius12.03.16 00:11
> Спб
Потом они же с таким же задором скидывать эти бумаги и шатать нашу труба.
Спекулянты могут обобрать лишь спекулянтов. И дураков.
Пепа12.03.16 01:24
Какая нибудь Лена Б. с группой товарищей кинули в акции ярд за пару месяцев - и вот вам ""мощный наплыв клиентов" + "Деньги от нерезидентов идут в Россию вторую неделю подряд" у нее кстати неплохо получалось. и не один раз - наверное
Трындец12.03.16 08:06
Чтобы скидывать потом эти бумаги надо будет иметь более привлекательные для вложения. А вот с этим как раз бооольшие проблемы.
iz0912.03.16 10:05
Суммы небольшие, но это и успокаивает, что контрольные пакеты либерасты иностранные или наши не получат.
Аяврик12.03.16 10:25
2 iz09, RU

-- Суммы небольшие, но это и успокаивает, что контрольные пакеты либерасты иностранные или наши не получат.

какой..... не обидно бы сказать.... диванный эксперт!!!!!
: )))

"контрольные пакеты" определяются не курсовой стоимостью Акции на бирже, а долей общего числа Акций предприятия

если на IPO выпустили в свободный оборот, скажем, 20% Акций, то они при всех изменениях курсовой стоимости и при всех сменах влалельцев в сумме так и остаются в итоге 20% акций
а если по уставу 50%+1 закреплено за "Государством" - то хоть как не перепродавай оставшиеся, всё равно "контрольный пакет" из них не получишь

.............................
ох уж эти трезвенники-зюгановцы..... с сурьёзным выражением лица такую чушь несут "на страже государственных интересов" .....
ну, как после этого не согласиться - скрепя сердце! - с претензиями "либерастов" на их интеллектуальное превосходство над "красно-квасными" оппонентами.....
sosed12.03.16 10:57
Собстенно, для этих целей и валил россиянский ЦБ национальную валюту. Для удобства спекулянтов и их крыши.
Yulechka12.03.16 12:37
> sosed
Собстенно, для этих целей и валил россиянский ЦБ национальную валюту. Для удобства спекулянтов и их крыши.
О великий гуру "соседней" экономики! Если бы "россиянский ЦБ" "валил" ЗВР держа курс национальной валюты, то вы бы воспользовались другой "аксиомой" уровня "Путин слил ЗВР".
Как же от вас дурно несет!
timoha13.03.16 01:56
Правильно делают. Рублей на всех не хватит доллары обменять, а акции самое то.
Сейчас условно акция сбера стоит 2 доллара, а при баксе по 40руб, будет стоить 3 )))
iz0913.03.16 13:33
>Aяврик
Вам всюду мерещатся зюгановцы. Попринимайте хорошее лекарство от депрессии, например, триптофан. Он создает оптимизм и мешает поискам в темной комнате черных зюгановцев, особенно, когда их нет.
forum_russia13.03.16 21:39
Зюганов уже не торт ссылка
Главный Злодей13.03.16 22:48
=== России оказывают поддержку два фактора - улучшение настроя инвесторов по отношению к развивающимся рынкам ===А также провал пиндостанского плана по включению баксопылесоса. На сей раз, к ужасу заморских буржуев, капиталы в америцу не побежали, не побежали. Перестала схемка-то работать, перестала. Хе-хе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В миссии НАТО по поддержке Украины сменилось командование
» Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
» МИД Турции пркомментировал атаки ВСУ на сухогрузы в Черном море
» От FGFA к Су-57 и обратно к AMCA: Индия снова делает ставку на собственную программу пятого поколения
» Су-34 начали бить по Славянску с расстояния в 20 километров
» Reuters: США израсходовали почти все ракеты ATACMS и PrSM в конфликте с Ираном
» Турпоток из России на Кубу практически сведен к нулю, заявил посол в Гаване
» Танкеры с иракской нефтью прошли через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"