Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биржей Турции управляет один человек
12.03.16 13:35 Экономика и Финансы
Биржей Стамбула управляет один человек. Мистический трейдер получил несерьезное прозвище – "Парень". Однако объем его сделок за одну торговую сессию может достигать $450 млн, а это уже не шутки для всего фондового рынка Турции.

Тургай Озанер и его партнеры из Istanbul Portfolio уже долгое время пытаются вычислить таинственного маркетмейкера, но тот просто не оставляет следов. Его фирменный прием – выбрать небольшую местную брокерскую контору и действовать через нее. Когда любопытные подбираются слишком близко, "Парень" просто переходит в другую фирму.

Сейчас посредником всесильного призрака является средних размеров контора Yatirim Finansman. Раньше она отвечала меньше чем за 2% дневного объема торгов в турецкой столице. Теперь это главнейший маркетмейкер. Например, 22 февраля сделки Yatirim Finansman оценивались в $167 млн. Вторым крупнейшим игроком в этот день был Merrill Lynch. Но оборот инвестиционного подразделения Bank of America составил всего 11 с лишним миллионов, то есть в 15 раз меньше, чем у турецкой фирмы.

За 2 месяца текущего года Yatirim Finansman по покупкам на рынке Турции на 70% опередила UBS. Такие международные финансовые гиганты, как HSBC, Citi и ING, отстали от ранее неизвестной компании приблизительно в 10 раз. Отдельные игроки стали покидать рынок Турции, у шортистов появилась паническая боязнь игры на понижение: наткнувшись на мощные покупки "Парня", можно лишиться состояния за несколько минут.

В результате Тургай Озанер пришел к любопытной гипотезе: "Парень" вполне может представлять интересы государства. Например, в марте он покупал в основном акции шести крупнейших банков Турции и бумаги авиакомпании Turkish Airlines. Благодаря решительным действиям мистического трейдера за текущий год средний дневной объем торгов в Стамбуле вырос на 8%. За это же время аналогичный показатель в Варшаве упал на 15%, а в Москве – вообще на 27%. Индекс Borsa Istanbul 100 показал рост на 13%, опередив и российский Micex, и польский WIG20.

Керим Байкал, управляющий фонда Ak Portfoy, сравнивает таинственного инвестора с гигантским слоном в посудной лавке: выступать против него никто не осмеливается. У этой фигуры денег столько, что играть против нее просто нет смысла.

Изик Окте, старший инвестиционный стратег партнерства TEB Invest/BNP Paribas, утверждает: "Парень" может быть не "кем", а "чем". Высокочастотная автоматизированная торговля пока еще новинка для Турции. Биржа Стамбула только ближе к концу прошлого года закончила строительство соответствующих дата-центров. Вполне возможно, что "Парень" - компьютерный алгоритм. Но даже если это так, некто из плоти и крови должен был запустить его и перечислить колоссальную денежную сумму на проведение первой серии сделок.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"